×
Пятая колонка Пятая колонка

Откровение Нила Ушакова: латышские националисты поддерживают Путина в «деле Навального»

Источник изображения: lv.baltnews.com

Бывший «русский мэр» Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушаков разразился в Сети довольно «мутной» статьей в защиту Алексея Навального. Не все поняли, что он хотел сказать, а суть в том, что Ушаков в очередной раз голосует против России и при этом критикует латышских националистов… за то, что те ведут себя по-другому.

Для начала справочка. Нил Ушаков начинал свою карьеру в Латвии в конце 1990-х в качестве журналиста. Обращаю внимание: Ушаков до того, как ушел в политику, около 10 лет работал журналистом, и не «штативом для микрофона», а редактором отделов новостей разных газет и ТВ-каналов. Серьезные должности.

А теперь по пунктам:

1) Цитата из Ушакова: «...Европейский Союз в целом и Европейский парламент в частности не смогут промолчать в ситуации, когда человека отправляют в тюрьму за то, что он где-то вовремя не отметился, потому что он в этот момент находился в коме...»

Ай-ай-ай… Журналист Ушаков, материалы последнего суда над Навальным опубликованы уже в сотнях источников. А в них сказано, что как раз те нарушения, когда Навальный находился в коме и на лечении, суд не вменил ему в вину. Но у Навального была еще куча нарушений режима «условного срока» ДО и ПОСЛЕ того: более 60 нарушений, о чем он неоднократно получал строгие предупреждения. Неужели журналист Ушаков поленился проверить? Не думаю…

2) Цитата: «...А Европейский суд по правам человека вообще не нашел в действиях Навального состава преступления по делу "Ив Роше"...»

Ай-ай-ай, журналист Ушаков, депутат Ушаков, неужели так трудно просто погуглить и узнать, что ЕСПЧ никогда не рассматривает дела по существу и никогда не оценивает наличие либо отсутствие состава преступления? Что ЕСПЧ рассматривает жалобы, касающиеся только формальных нарушений прав человека в процессе следствия, судопроизводства и отбытия наказаний…

А еще можно было погуглить и узнать, что ЕСПЧ отказался признавать в действиях российских правоохранительных органов наличие «политической мотивированности», на чем настаивал Навальный, подавая иск против России. То есть ЕСПЧ согласился с российскими властями, что дело Навального — чистая и незамутненная «уголовка», обычное мошенничество.

3) Цитата: «...Надо все таки отметить, что Навальный был отравлен не в Европе, и не в ЕС он был отправлен в тюрьму сразу после того, как выжил после отравления...»

Журналисту Ушакову все давно ясно: Навального в России «отравили» однозначно, других мнений быть не может. А что это «отравление "Новичком" выглядит как комедия абсурда для любого хоть сколько-нибудь владеющего логикой человека, «это — другое»? То есть критическое мышление журналиста выключается с момента получения первой зарплаты евродепутата. Ага...

4) А теперь самое интересное. Ушаков зачем-то начинает перечислять «русских» депутатов ЕП, цитата: «...В прошлый раз, когда в ЕП голосовали по резолюции по России и Навальному, "за" были, по сути, все русскоязычные депутаты ЕП: и Яна Тоом из Эстонии из центристов, и Сергей Лагодинский из Германии от зеленых...»

Потом начинает апеллировать к латышским националистам: «...Также важно подчеркнуть, что неискреннее всех в эти дни выглядят латвийские правые политики. Если говорить об отношении к демократии, то нет никакой особой разницы между, например, нашими националистами или консерваторами и теми, кто травит российскую оппозицию...»

Потом проводит неожиданные параллели: «...Наши националисты ко всем меньшинствам в целом и к русским в частности в Латвии относятся так же, как нынешние российские власти относятся к Навальному...»

Не все поняли, к чему он клонит. При чем тут вообще латышские националисты? Каким боком? Так я скажу: вот такими намеками, хождением вокруг да около «русский» депутат Ушаков увещевает депутатов-латышей в ЕП проголосовать ЗА «свободу Навальному».

Так вот оно что! Значит, латышские националисты в Европарламенте не хотят осуждать Россию за посадку Навального, а Ушаков их уговаривает это сделать. Смешно, правда?

Кстати, в этом вопросе латышские националисты попали в цугцванг. С одной стороны, Россию им положено осуждать всегда и везде, для этого их мама родила. С другой — поддержать русского Навального они никак не могут. Проголосовать за любого русского у них рука отсохнет сразу.

Осложняет дело еще то, что Навальный сам изрядный «империалист». Вот что он говорил по Крыму: «Крым — тех людей, кто живет в Крыму… Крым останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины». Ужас-ужас!

Вот так и получилось: «русский» депутат Ушаков уговаривает латышских националистов проголосовать против России. А они не хотят…

Как причудливо тасуется колода (с).

***

P.S. Про «кровавый рЫжЫм». В 2018 году Полиция безопасности Латвии возбудила против меня дело по статье 80-2 — «Нанесение вреда Латвийской Республике по предварительному сговору группой лиц», от 5 до 15 лет, между прочим. Так вот, безо всякого суда мне сразу вкатили подписку о невыезде, ночной домашний арест и полицейский надзор.

Вопрос: Навальный, осужденный на два условных срока, как часто должен был ходить в околоток отмечаться? Два раза в месяц? И это его напрягало? Так я скажу: я ДВА ГОДА должен был ходить отмечаться ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ! Будучи даже не осужденным, а только подозреваемым. Два года по ночам ко мне домой приходила полиция — проверяла, как я исполняю «ночной домашний арест».

Более того: меня сразу предупредили, что ЛЮБОЕ мое нарушение Закона, по которому будет составлен хотя бы административный протокол, вплоть до перехода улицы на красный свет, будет основанием изменения меры пресечения на помещение под стражу.

Латвия — страна Евросоюза, у нас не забалуешь!

Читайте также
Навальный как Ельцин: Прибалтика мечтает о новой перестройке и распаде России
4 февраля 2021
Прибалтика проявляет себя не как часть Западного мира, а как часть «большой России», существующая в противофазе с московской «метрополией».
Прибалтика угрожает России санкциями за Навального
19 января 2021
Задержание Алексея Навального после его возвращения на родину спровоцировало волну критики в адрес Кремля. Первыми на инцидент в аэропорту Шереметьево отреагировали власти Прибалтийских республик. По их мнению, «преследование» Навального должно стать основанием для новых санкций против РФ.
Запад «раскачивает» Россию на протесты за Навального через Прибалтику
21 января 2021
Возвращение в Россию и арест на 30 суток оппозиционера Алексея Навального вызывают неадекватно повышенный интерес в странах Балтии.
Ставка Прибалтики на Навального проиграла
25 января 2021
Прибалтика делала ставку на полноценную дестабилизацию и политический кризис в России, однако беспорядки 23 января оказались неприличным звуком в лужу.