×
Пятая колонка Пятая колонка

Кто убил народ Латвии: латыши запретили русским детям родной язык

Источник изображения: obozrevatel.com

Конституционный суд Латвии на днях подтвердил запрет преподавания на русском языке в частных школах страны. Что это было? Расскажу.

Сначала — большая цитата из классика:

«Граждане, депутаты Народного сейма! Долгие годы народ Латвии был подчинен тиранической и коррумпированной власти, долгие годы у него не было свободы. Враги народа, клика угнетателей и проходимцев, вооруженная грубой силой и скрывавшаяся за лицемерной и наглой ложью фальшивого национализма, правила против воли народа, душила и грабила нашу родину, отбросив ее в нищету и разруху, замучив ее в духовной темноте, загнав в вымирание, физическую и хозяйственную гибель...

В латвийских школах не позволяли учить русский язык, старая реакционная правящая клика, господствовавшая над народом Латвии и правившая против его воли, старалась всеми имевшимися средствами породить раскол между народностями. У национальных меньшинств отняли право свободно использовать свой язык, закрывали их школы, преследовали их национальную культуру и ограничивали их экономическое равноправие. Старое правительство нисколько не способствовало дружбе народов, но сеяло ядовитый шовинизм и разжигало национальную рознь».

«Заслуженную кару – палачам народа!»

Вилис Лацис. Речь в Сейме Латвии 21 июля 1940 года.

Справка: Вилис Лацис — латышский писатель, член ВКП(б) с 1940 года, председатель Совета министров Латвийской ССР с 1940 по 1959 год.

Кстати, очень хороший латышский писатель. Хороших писателей в Латвии — на пальцах одной руки пересчитать, и то лишние останутся. Свидетельствую.

Собственно говоря, это выступление Вилиса Лациса можно спокойно зачитать в Сейме Латвии и сейчас, в ноябре 2019 года, через 79,5 лет.

Ничего не изменилось:

– Коррумпированная власть…

– Клика проходимцев...

– Ложь фальшивого национализма…

– Нищета и разруха…

– Хозяйственная гибель…

И главное — правящая тусовка, 28 лет господствующая над народом Латвии, точно так же старается всеми имеющимися средствами породить раскол между народностями.

Точно так же у русских отняли право свободно использовать свой язык, точно так же закрывают русские школы и ограничивают экономическое равноправие. Точно так же правительство сеет шовинизм и разжигает национальную рознь.

Ничего не изменилось. Все ровно так, как 79 лет назад Вилис Лацис говорил в стенах Сейма Латвии, дословно.

Не верите? Вот вам последний аккорд: на прошлой неделе Конституционный суд Латвии подтвердил запрет преподавания на русским языке в частных школах страны.

Для тех, кто не понял: В ГОСУДАРСТВЕННЫХ школах Латвии русский язык практически запрещен уже давно. Началось действо изгнания русского языка из государственных школ еще в 2004-м, сейчас оно уже практически закончено. А теперь русский язык запретили уже в ЧАСТНЫХ школах. Конституционным судом, да.

То есть, даже оплачивая обучение своими деньгами, вы не сможете учить своего ребенка в Латвии на русском языке.

Из определения Конституционного суда: «Суд счел, что владение государственным языком необходимо каждому лицу для успешного включения в общество. К тому же оно защищает права принадлежащих к государствообразующей нации лиц свободно использовать государственный язык в любой сфере жизни на всей территории государства. В связи с этим у ограничения есть законная цель — защита демократического устройства».

Для тех, кто не понял, еще раз: Конституционный суд Латвии счел, что у «государствообразующей нации» (латышей) есть законное право ОГРАНИЧИВАТЬ права русских людей учить своих детей на русском.

Даже за свои личные деньги. С «целью» защиты «демократического устройства» ИХ страны. Вот как!

Мудрый латышский писатель Вилис Лацис не зря употребил грозные слова «палачи народа». В Латвии сейчас живет примерно 40% тех, кто с рождения говорит на русском языке. Вместе с латышами, литовцами, украинцами, белорусами, евреями, татарами, поляками, немцами плюс еще 120 национальностей, согласно переписи, мы сотню лет составляли такую замысловатую штуку, как «народ Латвии».

Теперь уже нет. Этот народ убили.
Читайте также
Русских Латвии нужно вывести из летаргического сна, иначе катастрофа
19 ноября 2019
Интервью с экс-депутат Европарламента, сопредседателем партии Русский Союз Латвии Мирославом Митрофановым.