×
Шпроты

Zuerst: в Берлине призывают «выбрать Путина канцлером» ФРГ

Источник изображения: http://zuerst.de

В преддверии выборов в Бундестаг в центре Берлина появились плакаты, призывающие отдать голоса президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает немецкое издание Zuerst. Однако портал RuBaltic.Ru не нашел подтверждения информации, опубликованной в новостной статье.

По данным СМИ, агитационные материалы появились в столице ФРГ недалеко от Рейхстага за четыре дня до национальных выборов в парламент. На плакате изображен президент России, немецкий флаг и размещен слоган «Выберите Путина канцлером». В издании определили, что автором данного материала может быть блок «Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС), который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Кроме того, журналисты полагают, что немецкие политики использовали такой пиар-ход из-за роста популярности российского лидера среди населения Германии. В Zuerst отметили, что после ужесточения антироссийских санкций со стороны США в ФРГ негативно оценивают политику Белого дома.

Согласно результатам исследования Forsa, каждый третий сторонник ХДС/ХСС готов поддержать кандидатуру Путина. Столько же приверженцев правой партии «Альтернатива для Германии» согласились проголосовать за российского лидера.

Кроме того, аналитики Forsa выяснили, что 83% жителей Германии не поддерживают политику экономических ограничений, проводимую Соединенными Штатами, так как она не соответствует интересам ФРГ. При этом более 70% немцев указали, что Вашингтон ввел санкции ради укрепления собственной экономики.

Выборы в Бундестаг пройдут в Германии 24 сентября. На них будут избраны 630 членов немецкого парламента. От исхода голосования будет зависеть, кто станет канцлером ФРГ.

Отметим, что данный материал, возможно, является газетной уткой, запущенной немецкими СМИ.

Новости партнёров