×
Шпроты

Путин выпустил львов на улицы, чтобы граждане соблюдали карантин: новый фейк про Россию

Источник изображения: коллаж RuBaltic.ru

В соцсетях активно распространяется фейковая новость о том, что президент России Владимир Путин якобы выпустил на улицы страны 500 львов. Сделано это для того, чтобы жители оставались дома и таким образом соблюдали карантин. «Сенсационное» заявление сопровождается скриншотом из новостной программы и подписью «экстренное сообщение». На картинке по безлюдной улице города одиноко гуляет лев.

Два интернет-портала Ганы Ghanamma и Gh Gossip восприняли эту информацию всерьез и опубликовали «новости» о борьбе Путина с коронавирусом. 

Внимание: фейкВнимание: ФЕЙК! «Путин выпустил львов на улицы»

К 500 львам на улицах российских городов африканские журналисты прибавили еще 800 тигров. А также «выяснили», что президент разослал сообщение всем 146 млн гражданам страны: «Оставайтесь дома в течение 15 дней или отправляйтесь в тюрьму на пять лет». В последствии издание Gh Gossip эту новость с сайта удалило.  

Читатели Ганы «оценили» введение жестких мер. Некоторые из них высказались, что их стране тоже нужен такой президент. 

Российские пользователи соцсетей отреагировали на фейк с юмором, отметив, что Путин «мог бы выпустить медведей, но с ними сразу все начнут пить водку и играть на балалайке».

На самом деле фото было сделано в апреле 2016 году в Йоханнесбурге (столице ЮАР). Как сообщало издание Mirror, лев Колумбус действительно ходил по улицам города во время съемок фильма. Надпись «экстренное сообщение» на эту фотографию была добавлена с помощью сайта «Break Your Own News».

Внимание: ФЕЙК! «Путин выпустил львов на улицы»Внимание: ФЕЙК! «Путин выпустил львов на улицы»

Ранее в центре Риги свободно разгуливало стадо диких кабанов. Животные паслись на трамвайных путях и не обращали внимания на людей и автомобили.
Читайте также
Польский институт усмотрел в отправке российских медиков в Италию попытку развалить НАТО
23 марта 2020
Отправка российских военных самолетов ВС России в страдающую от эпидемии коронавируса Италию состоялась в предельно сжатые сроки, признали в польском Центре восточных исследований. Однако автор аналитического комментария не поскупился на обвинения в адрес Москвы в попытках внести раздор среди союзников по НАТО.
Правительство России частично отменило запрет на въезд для граждан стран СНГ
23 марта 2020
Правительство России внесло корректировки в указ, запрещающий гражданам стран СНГ въезжать в РФ. Теперь это допускается в том случае, если люди возвращаются на родину.
Глава МВД Украины предрек стране голод и безработицу из-за коронавируса
23 марта 2020
Из-за пандемии коронавируса жителям Украины может не хватить средств, чтобы купить еду и лекарства. Большинство граждан не имеют существенных финансовых накоплений. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.
Срочникам в армии Литвы отменили увольнения из-за коронавируса
23 марта 2020
Солдатам-срочникам Вооруженных сил Литвы перестали давать увольнения на выходные дни из-за пандемии коронавируса.
Новости партнёров