×
Свой взгляд Свой взгляд

Латвия лишает творческих работников денег

Источник изображения: m.lv.sputniknews.ru

Более ста человек собрались недавно на Домской площади у здания Сейма, чтобы провести акцию «Стена непонимания» в знак протеста против планируемых изменений в уплате налогов с авторских гонораров. Протестующие принесли с собой кирпичи и стали выстраивать из них стену. Ту самую — непонимания.

Что меня удивляет в действиях латвийского правительства, так это полное отсутствие эмпатии. С одной стороны, мы же понимаем, что в правительстве, госсекторе работают живые люди, но с другой — попадая на свои должности, эти люди превращаются в «матрицу». Такие люди-батарейки, которые заточены только под одну функцию — обеспечивать работу бездушной государственной машины.

Звучит страшно, чем-то даже напоминает роман-антиутопию, но на деле так и получается.

Латвия, как и большинство стран мира, переживает тяжелейший экономический кризис, вызванный COVID-19, а государственная машина продолжает добивать тех людей, которые еще работают и платят налоги.

Зачем проводить сейчас жесткие налоговые реформы? Тысячи людей теряют работу, а государство фактически ликвидирует микропредприятия. Своими руками создает новых безработных в придачу к тем, которые уже выброшены на улицу из-за пандемии коронавируса.

Микропредприятий оказалось недостаточно, и правительство решило ударить по лицам, которые получают гонорары за свой труд. Их тоже решили «обложить налогами по полной».

Это и вынудило сотни человек прийти на Домскую площадь и начать строить стену. Организаторы акции — художники Кристап Гулбис и Айгар Бикше — ранее пояснили, что «строительство» организовано потому, что не были приняты во внимание аргументы представителей творческих профессий. В своем письме к правительству они высказались против намерения правительства ликвидировать специальный налоговый режим авторских гонораров. Письмо осталось без ответа.

А во время встречи с представителями Министерства культуры и Министерства благосостояния «творческие люди» столкнулись с «абсолютным непониманием проблемы и нежеланием разбираться».

Проблема в том, что в Латвии раздробленное общество. Не только по этническому принципу, это еще полбеды. Представители одной сферы никогда не выйдут на улицу, чтобы поддержать представителей других. Физики не поддержат лириков и наоборот.

Каждый сам за себя. Нет никакого единства, которое, как известно, делает народы и нации непобедимыми. Нас бьют всех вместе, но поодиночке. И это работает.

Правительство Латвии чувствует свою власть над обществом и даже не хочет кого-то слушать.

Ему это не надо. Такое ощущение, что тем, кто оказывается наверху, просто отключают все органы чувств. Если посмотреть на толпящихся внизу людей с высоты в несколько сотен метров, то они будут похожи на муравьев. Работящие, но беззащитные.

Вот так и народ для власти — работящий, но беззащитный. И эта символичная стена показывает слабость, а не силу общества.

Поэтому можно делать с ним — народом — все что хочешь.

Так они и поступают. А мы, конечно, терпим. Как обычно.

Читайте также
Латвия окончательно хоронит транзитную отрасль
15 октября 2020
Статистика падения транзитной отрасли в Латвии обновила очередные антирекорды. Нежизнеспособность латвийского транзита становится настолько очевидной, что правительство прибалтийской республики и не собирается его спасать.
Латвия утратила образ успешной страны
13 октября 2020
Споры вокруг единого образа Латвии показывают, что таковой отсутствует не только среди иностранцев, но и среди жителей страны.
Прибалтику накрыла эпидемия безработицы
7 октября 2020
Страны Балтии начинают пожинать плоды экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и уходом российского транзита. Особенно драматичная ситуация складывается на рынке труда.
Власти Латвии вводят новый налог на автомобили для обновления автопарка населения
6 октября 2020
Правительство Латвии одобрило предложенный Министерством сообщения проект закона о налоге на регистрацию автомобилей, который будет выше для «возрастного» транспорта.
Новости партнёров