×

Литва: новости, политика, экономика

В Минске обвинили Латвию и Литву в вербовке россиян и белорусов на границе

Спецслужбы Латвии и Литвы пытаются завербовать граждан России и Беларуси в пограничных пунктах пропуска.

Временного поверенного в делах Беларуси вызвали в МИД Литвы

Временный поверенный в делах Беларуси в Вильнюсе Ярослав Хмыль вызван в МИД Литвы, где ему вручена нота протеста в связи с заявлением главы белорусского КГБ Ярослава Тертеля о пресеченных атаках дронов с территории Литвы.

Президент Литвы поддержал размещение ядерного оружия в Польше

Размещение в Польше ядерного оружия НАТО будет способствовать сдерживанию и внесет вклад в обеспечение безопасности в Европе, считает президент Литвы Гитанас Науседа.

В Сейме Литвы предложили магазинам маркировать товары компаний, торгующих с Россией

Депутаты Сейма Литвы Даля Асанавичюте и Вилюс Семешка инициировали обращение к торговым сетям относительно маркировки товаров компаний, экспортирующих продукцию в Россию.

Таможня РФ обвинила страны Балтии в саботировании перевозки грузов

Страны Балтии и Финляндия саботируют прохождение грузов и создают искусственные очереди на границе.

В Беларуси заявили о максимальном числе западных войск у границ России

Число западных войск, находящихся у границ России и Беларуси, в настоящее время достигло пика за последние 20 лет. Об этом заявил первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Павел Муравейко.

Литва запретила ввоз сельхозпродукции из России и Беларуси

Депутаты Сейма Литвы приняли законопроект о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции и кормов из России и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

Президент Литвы выступил за повышение налога на прибыль для финансирования обороны

Президент Литвы Гитанас Науседа считает приемлемым для дополнительного финансирования обороны повышение налога на прибыль коммерческих субъектов на 2%.

Литва продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Беларуси

Сейм Литвы на год продлил действующие для граждан России и Беларуси ограничения на въезд, пребывание в стране и определенные юридические действия. За это на пленарном заседании законодательного собрания проголосовали 109 депутатов.

В Беларуси предотвратили удары боевых дронов из Литвы по Минску

Силовые структуры Беларуси предотвратили удары боевых дронов по Минску с территории Литвы. Об этом сообщил глава КГБ республики Иван Тертель.

Литва по примеру Польши намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину

Литва намерена последовать примеру Польши и принять меры по возвращению подлежащих мобилизации военнообязанных граждан Украины на родину. Об этом сообщил журналистам министр обороны республики Лауринас Кащюнас.

Более половины жителей Литвы одобряют запрет на приобретение недвижимости для россиян

В Литве около 60% жителей поддерживают запрет на приобретение недвижимости гражданами России и Беларуси. Об этом свидетельствуют данные опроса.

Литва намерена увеличить финансирование обороны

Литва намерена дополнительно увеличить финансирование обороны за счет повышения акцизов, подоходного налога и налога на прибыль. Об этом заявил глава Минобороны Лауринас Кащюнас.

Лукашенко: страны Балтии потеряли всё, чем гордился Советский Союз

Вражда стран Балтии в отношении восточных соседей и отказ от истории великой страны привели к тому, что Прибалтика потеряла всё, чем гордился Советский Союз. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Литва требовала от ОБСЕ недопуска наблюдателей из РФ и Беларуси

Литовские власти требовали от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ исключить наблюдателей с гражданством России и Беларуси за выборами президента республики. Об этом сообщили в пресс-службе организации.