×
Политика Политика

Оторванные от реальности: Киев и Запад проигрывают, но говорят о победе

Источник изображения: m.tvzvezda.ru

В условиях задержки пакета помощи для Украины в Конгрессе США и на фоне продолжающегося наступления ВС РФ на Западе звучат заявления о том, что если не выделить Киеву денег, будут еще большие потери — как человеческие, так и территориальные. Украина находится в самом плачевном состоянии за все время конфликта, но в США, ЕС и НАТО даже не думают пересматривать свою позицию, а предаются фантазиям о победе в 2025 году.  

Как заявила вице-президент США Камала Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности, у Белого дома нет «плана Б» для Украины. То же самое мы ранее слышали и от министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. 

В Офисе президента Украины и в МИД публично заявляют о том, что они намерены воевать «до победы», и критикуют всех сомневающихся, пугая мировой нестабильностью в случае победы РФ. Делают это украинские чиновники по двум причинам.

Во-первых, такой подход Киева основан на материальной выгоде. Несмотря на то, что большинство средств, выделяемых США для Украины, остается в самих Соединенных Штатах, аппарат действующей власти во главе с Зеленским имеет возможность обогащаться. А потому чем дольше длится конфликт, тем для него лучше. 

Во-вторых, пока идет конфликт, Зеленскому удается сохранять власть. Для этого он отменил президентские выборы и рассчитывает удержаться в кресле главы государства «до победы». Ведь уход с поста для него означает не только отлучение от денежных потоков. За этим могут последовать, в лучшем случае, политические репрессии, а в худшем — физическая расправа. 

Что же касается самих США, то, как недавно обмолвился секретарь СНБО Алексей Данилов, он никогда не слышал, чтобы западные партнеры говорили о победе над Россией. Видение Вашингтона на исход конфликта с РФ отличается от украинского. 

Но общее у союзников в том, что их подходы нереалистичны. Какие бы планы ни были, они должны основываться на реальном положении дел.

А оно говорит о том, что состояние, в котором пребывают ВСУ, не способно обеспечить даже затягивание конфликта, не говоря уже о победе. 

В Киеве, как и ранее, повторяют разными словами, что нужно дать еще денег и оружия, и после того как ВСУ получат все, о чем просят, цель обязательно будет достигнута.

Однако конфликт на Украине для Запада в перспективе проигран, последствия для Европы после двенадцати введенных пакетов санкций против РФ оказались крайне болезненными, однако намерение победить на поле боя во что бы то ни стало никуда не делось. 

Как следует из последних публикаций в западной прессе и отдельных высказываний политиков, экспертов и генералов, они по-прежнему не желают признавать очевидное и продолжают жить в другой реальности. Именно об этом идет речь в статье издания Politico, опубликованной накануне 24 февраля — «Военная стратегия Украины: выжить в 2024 году, чтобы победить в 2025-м». 

Издание рисует пессимистическую картинку для Киева, но при этом продолжает использовать штампы пропаганды о том, что России удается побеждать исключительно за счет численности войск. Фактически авторы выдумывают нужное и фантазируют на ходу, основываясь на совершенно разных оценках потерь ВС РФ. Логика размышлений простая: сколько бы ни потеряла Украина, Россия потеряла еще больше.  

В то же время «мясные штурмы» украинской армии там по-прежнему обсуждать не желают. Равно как и оценки потерь, которые отличаются от заявлений Зеленского. К примеру, слова экс-генпрокурора Юрия Луценко, что за время СВО Киев мог потерять 500 тысяч человек и продолжает терять по 30 тысяч солдат в месяц убитыми и ранеными. 

Обескровленная и уставшая украинская армия, военные которой постоянно находятся на линии фронта уже более двух лет без ротации, объективно не способна добиться перелома в СВО. Причем главная причина тому — сам Зеленский, который не пользуется авторитетом, а армию использует исключительно для создания нужной картинки на экранах. 

Найти резервы для пополнения ВСУ негде. И, несмотря на по-прежнему высокие антироссийские настроения, служба в армии непопулярна.

Более того, меры, предпринятые для мобилизации, критикуются, а население все более озлобляется в отношении сотрудников территориальных центров комплектования и военных, что грозит крайне тяжелой ситуацией в тылу в будущем.  

Нелишним будет напомнить и о высоком уровне коррупции в рядах ВСУ, где все продается и покупается, погибших бросают на поле боя, чтобы записать в пропавшие без вести и не платить семье компенсацию. Свидетельства пленных, а также жен военных, о расценках на все вплоть до лечения и патронов, а также многочисленные коррупционные скандалы в Минобороны демонстрируют тотальную коррумпированность украинского государства.   

На этом фоне западная пресса использует еще один примитивный пропагандистский ход: что Россия побеждает в том числе по причине более высокой производительности боеприпасов. А потому Украине нужно просто дотерпеть до 2025 года, пока Запад нарастит производство. 

Однако сколько бы боеприпасов, военной техники и дронов Запад ни произвел, во-первых, и того, и другого у РФ будет еще больше. Во-вторых, ни США, ни ЕС не будут все произведенное отправлять в Киев. А в-третьих, количество и качество произведенной военной продукции может быть одновременно и меньше, и хуже, и дороже из-за изменившейся ситуации после введенных санкций. 

Конфликт показал, что западная военная техника не приспособлена для условий СВО. Она получила серьезную антирекламу, а потому теоретическое увеличение поставок в будущем ситуацию не изменит.

О странных рассуждениях западных политической и военной элит пишет профессор международных отношений колледжа Макалестера в Сент-Поле Эндрю Лэтэм в статье для The Hill: «Чем мрачнее стратегические перспективы Украины, тем с большим пылом эти ревнители полной победы Украины выдумывают воображаемые пути к ней». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Госкомиссия допустила к старту ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-25»
23 марта
Государственная комиссия приняла решение о готовности к заправке и пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая в субботу доставит на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-25».
Лукашенко и Путин подтвердили готовность к взаимодействию по реагированию на угрозы
23 марта
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора подтвердили готовность к взаимодействию и поддержанию контактов между соответствующими службами для реагирования на угрозы терроризма.
Экс-президент Молдовы вернулся на должность председателя Соцпартии
23 марта
На XIX внеочередном съезде Партии социалистов Республики Молдова, исполнительный секретарь политсилы, экс-президент республики Игорь Додон был единогласно избран председателем формирования.
Ракета-носитель с кораблем «Союз МС-25» успешно стартовала с Байконура
23 марта
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» и тремя членами экипажа 21-й экспедиции успешно стартовала с площадки номер 31 («Восток») космодрома Байконур.
Новости партнёров