×

Россия: новости, политика, экономика

Сотрудничество российских и белорусских регионов обретает стратегический характер

В Москве продолжается Международная выставка-форум «Россия», в рамках которой показывают свои достижения и регионы Беларуси. С 26 апреля по 13 мая в павильоне ВДНХ «Республика Беларусь» будет демонстрировать свой потенциал Гомельская область.

Глава МИД Польши назвал Калининград «непотопляемым ракетным крейсером России»

Калининградская область является непотопляемым ракетным крейсером Российской Федерации. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Президент Литвы поддержал размещение ядерного оружия в Польше

Размещение в Польше ядерного оружия НАТО будет способствовать сдерживанию и внесет вклад в обеспечение безопасности в Европе, считает президент Литвы Гитанас Науседа.

Шойгу предупредил о катастрофе от ударов по Запорожской АЭС

Удары ВСУ по Запорожской АЭС чреваты катастрофой, предупредил министр обороны России Сергей Шойгу.

В Сейме Литвы предложили магазинам маркировать товары компаний, торгующих с Россией

Депутаты Сейма Литвы Даля Асанавичюте и Вилюс Семешка инициировали обращение к торговым сетям относительно маркировки товаров компаний, экспортирующих продукцию в Россию.

Шойгу опроверг наличие у России планов нападать на страны НАТО

Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО. Об этом заявил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу.

Таможня РФ обвинила страны Балтии в саботировании перевозки грузов

Страны Балтии и Финляндия саботируют прохождение грузов и создают искусственные очереди на границе.

В Беларуси заявили о максимальном числе западных войск у границ России

Число западных войск, находящихся у границ России и Беларуси, в настоящее время достигло пика за последние 20 лет. Об этом заявил первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Павел Муравейко.

В МВД Эстонии призывают православную церковь перейти под контроль Константинополя

Храмам Эстонской православной церкви Московского патриархата следует рассмотреть возможность перехода в состав раскольнической Эстонской апостольской православной церкви.

Литва запретила ввоз сельхозпродукции из России и Беларуси

Депутаты Сейма Литвы приняли законопроект о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции и кормов из России и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

Вторая Украина: Власти Молдовы ограничивают контакты своей молодежи с Россией

Молдавские власти идут по стопам Украины, сделав одной из основных целей своей внутренней и внешней политики максимальный разрыв связей с Россией, не считаясь ни с позицией жителей страны, ни с тем ущербом, который им наносит такая политика. Особенно последовательно этот курс реализуется в отношении молодежи.

Таллин объявил новый крестовый поход против славян

Власти Эстонии в своей холодной войне с Россией решили открыть новый фронт — религиозный. При этом, кроме идеологических соображений, они явно руководствуются еще и откровенно коммерческими интересами.

Литва продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Беларуси

Сейм Литвы на год продлил действующие для граждан России и Беларуси ограничения на въезд, пребывание в стране и определенные юридические действия. За это на пленарном заседании законодательного собрания проголосовали 109 депутатов.

В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Латвии на территории страны Даце Рутку.

Захарова назвала дискриминацией отказ Латвии от изучения русского языка в школах

Решение властей Латвии отказаться от изучения русского языка в качестве второго иностранного в школах является проявлением дискриминации по этническому признаку и нарушением базовых прав человека. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.