×
Контекст

Об охранниках концлагерей в Восточной Европе: «Чаще всего украинцев ставили туда, где требовалась особая жестокость»

Источник изображения: www.yadvashem.org

Известный британский социолог Майкл Манн пишет:

 «Многих лагерных охранников называли украинцами. Некоторые исследователи считают, что это и были украинцы (Например, Т. Пиотровский). И нацисты, и евреи вешают это клеймо на вспомогательный персонал всех концентрационных лагерей в Восточной Европе.

Возможно, что украинцы действительно были самой большой этнической группой в лагерной охране, но, скорее всего, это надо воспринимать как произвольный термин, такой же как «еврейские прихвостни большевиков» или «украинские прислужники немцев» – два народа-«отщепенца», но с абсолютно разными возможностями сеять смерть.

И чаще всего украинцев ставили туда, где требовалась особая жестокость. Один из них рассказывал: «Когда мне дали дубинку, я почувствовал себя совершенно другим человеком». Узники говорили, что некоторые были исчадиями ада, а другие казались нормальными людьми.

«Когда я смотрел на них и слушал, как они поют “Думку”, да с такой тоской, я не мог поверить, что те же самые славные ребята, только что беспощадно расстреляли в лесу партию заключенных», – вспоминает один из выживших».

 

Источник: Манн М. Темная сторона демократии. Объяснение этнических чисток. — М.: Пятый Рим, 2016. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров