×
Новости

Украина намерена востребовать с «Газпрома» 3 миллиарда долларов

Источник изображения: www.gazprom.ru

Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев заявил о подаче иска о принудительном взыскании с «Газпрома» трех миллиардов долларов, передает РИА «Новости».

По сообщению Терентьева, в данный момент оформляются все документы, связанные с подачей иска. Самый поздний срок подачи 5 октября, утверждает глава комитета.

О том, что АМКУ подготовил судебный иск к «Газпрому» стало известно 19 сентября. Согласно комментарию офицера от России в Судебном комитете Международной ассоциации юристов Анны Грищенковой, взыскать деньги с российской компании будет крайне сложно. По ее мнению, судебный процесс будет длительным и в случае принудительного исполнения решения украинского суда, «Газпром» использует все возможности для создания препятствий осуществления приговора.

«Поскольку в Украине активов "Газпрома" почти нет, то решение необходимо приводить в исполнение в третьих странах, где такие активы есть, а это достаточно непросто. Я думаю, что "Газпром" будет использовать различные аргументы против приведения решения в исполнение», — констатировала Грищенкова.

Напомним, по обвинению в злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа, АМКУ в 2015 году оштрафовал «Газпром» на 85,86 миллиарда гривен. Однако российская компания не оплатила штраф в положенный срок - до 12 апреля 2016 года. «Газпром» назвал штраф незаконным, так как не ведет на Украине предпринимательской деятельности: на западной границе России он передает топливо «Нафтогазу».

«Газпром» обжаловал штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. Стоит отметить, что российской компании было отказано во всех инстанциях украинского судопроизводства, в том числе и в Верховном Суде.

22 сентября стало известно, что Литва планирует подать заявление в суд Швеции, согласно которому решение Стокгольмского арбитража по иску Литвы к «Газпрому» на сумму в 1,4 млрд евро должно быть аннулировано. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров