×
Политика Политика

Пропаганда Зеленского теряет влияние на украинское общество

Источник изображения: en.topwar.ru

Настроения населения Украины стремительно меняются. Националистический победный угар, созданный пропагандой Киева, понемногу спадает. Прозрение пока еще не тотальное, но все больше и больше людей на Украине начинает трезво смотреть на происходящие вокруг них события и перспективы специальной военной операции ВС РФ. И это сегодня самая серьезная угроза для Владимира Зеленского и его команды.

Всего 33,5% жителей подконтрольных официальному Киеву территорий морально готовы к боевым действиям вплоть до выхода на границы Украины образца 1991 года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные агентством Socis. Еще 11% украинцев не против воевать до достижения линии соприкосновения состоянием на февраль 2022-го (т. е. отказаться от Крыма и части Донбасса).

36% опрошенных жителей Украины готовы на масштабные компромиссы с Россией, а еще 8,2% выступают за приостановку боевых действий и заморозку конфликта по нынешней линии фронта.

Таким образом, получается, что в победные перспективы Киева верит всего треть населения Украины. Для сравнения, в 2023 году такое развитие событий считали реальным 68% участников социологических исследований.

По сути, более 44% украинцев хотят быстрого завершения боевых действий с масштабными уступками Москве. А к тем или иным формам компромисса склоняются свыше половины. Это в полтора раза больше, чем сторонников войны до победы. Из опросов, проведенных за последнее время, данное исследование продемонстрировало достижение населением Украины рекордного уровня конструктива. Впрочем, оно косвенно подтверждается другими проектами украинских социологов, касающимися смежных тем.

Так, исследование того же агентства Socis свидетельствует о том, что 64,5% украинцев выступают против ограничений для так называемых «уклонистов» в законе о мобилизации. Почти две трети населения Украины считают, что людей, не желающих воевать, нельзя подвергать аресту, штрафам, замораживанию банковских счетов, изъятию водительских прав и запрету выезда за рубеж. Поддерживают ограничения всего 26,9% — чуть больше четверти населения. Остальные украинцы с ответом не определились.

74,1% украинцев выступают за введение в стране гражданской службы, являющейся альтернативой зачислению в ВСУ и участию в боевых действиях. Против такого предложения — всего 17,8% опрошенных.

54,5% респондентов заявили о том, что правила мобилизации должны быть едиными для всех. Не согласны с этим 37,7% (по всей видимости, те, кто уже решили для себя вопрос с «броней» или перспективой выезда за рубеж).

Со все большим скепсисом украинцы смотрят в последнее время на Европу и Америку. В конце 2022 года в лозунг «Запад нам поможет» не верили всего 15% украинцев. В 2023-ем их количеством выросло до 30%. Сегодня же 44% опрошенных на Украине людей утверждают, что Запад устает от Украины, выделяет все меньше помощи и хочет от Киева уступок России.

49% пока что верят, что Европа и Америка помогают украинскому государству, насколько это возможно, и хотят завершения конфликта на выгодных для Киева условиях. Около полутора лет назад так считали 76% участников социологических исследований.

Раздражает украинцев и информационная политика своих властей. Еще в декабре 2023 года 43% из них говорили, что доверяют так называемому телемарафону — «Единым новостям», которые государство «спускает» всем СМИ. Не доверяли им тогда 38% украинцев.

Сейчас картина радикально изменилась. Не доверяют «телемарафону» 47% опрошенных, а верят — 36. Причем, данная тенденция наблюдается сразу во всех регионах Украины.

Все большее недовольство у украинцев вызывает интернет-«активность» официального Киева, вроде блокирования российских сайтов и попыток запретить Телеграм. 49% опрошенных называют попытки властей взять под своей контроль интернет «цензурой», ведущей к ограничению прав и свобод человека. Для сравнения, в 2022 году так считали всего 30% участников социологических исследований. Поддерживают запретительные сетевые инициативы официального Киева 44% опрошенных. Полтора года назад такой точки зрения придерживались 60%.

38% украинцев полагают, что страна движется в неправильном направлении. Причем, только 33% верят в то, что она в ближайшие годы сможет решить свои ключевые проблемы. Более двух третей населения утверждают, что за последний год экономическое положение страны ухудшилось. Почти половина жителей говорят об ухудшении отношения власти к гражданам. Ключевые проблемы, которые волнуют людей, — это цены, тарифы, благосостояние. Националистические соображения уходят даже не на второй план.

The Times недавно опубликовала репортаж из Ужгорода. По словам журналистов, съехавшиеся на западную границу молодые люди прямо говорили им о том, что не готовы умирать за Украину. Причем, они откровенно рассказывали корреспондентам иностранного издания о том, как прячутся от военкомов.

Результаты опросов показывают, что примерно половина населения Украины устала от конфликта и скептически оценивает деятельность Зеленского и его команды.

Большинство из украинцев, конечно, еще не пророссийски настроены, но, если верить социологам, уже готовы к диалогу и компромиссам.

Националистическое ядро составляет примерно треть населения страны. Это убеждённые антироссийские граждане, готовые принести Украину в жертву своей персональной войне с Россией. Договориться с ними о каком-то долгосрочном компромиссе вряд ли выйдет. Более того, они будут стрелять в спину своим склонным к конструктиву соотечественникам. Что делать с такими — вопрос открытый. Единственный плюс заключается в том, что люди подобных взглядов «локализованы» преимущественно в западных регионах Украины.

Что же касается сомневающихся жителей Юго-востока и Центра, то они десять лет подвергались агрессивной националистической пропаганде. У многих из них воевали в составе ВСУ и погибли родные и близкие. Просто с ними не будет. Но то, что они хотя бы начинают критически осмысливать действительность — это уже свет в конце тоннеля. И ему нельзя позволить померкнуть.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский потеряет легитимность после 9 Мая
11 марта
В мае 2024 года заканчивается официальный срок полномочий президента Украины. По мнению юристов и политиков, Владимир Зеленский после этого теряет легитимность как глава государства. Однако отдавать власть нынешний киевский лидер, похоже, никому не собирается. Ведь еще не все западные кредиты освоены. Зеленский намерен оставаться президентом просто потому, что ему так надо, а всех, кто посмеет возмутиться этим нарушением Конституции, объявит «врагами народа» и «агентами Кремля», даже если это его коллеги по прозападному лагерю.
Политическая система Беларуси вступила в эпоху трансформации
12 марта
В Беларуси и России начался цикл избирательных кампаний. В РБ 25 февраля состоялся Единый день голосования, на котором граждане страны избирали депутатов местных советов и Нижней палаты Национального собрания (парламента). Россию на этой неделе ожидают президентские выборы. Обе кампании проходили в условиях противостояния с Западом и мощного политического давления с его стороны.
Полиция Латвии проверит россиян у посольства в день выборов президента РФ
11 марта
Полиция Латвии в день голосования на выборах президента РФ будет проверять граждан России, которые придут на избирательный участок в посольство. Об этом заявил глава ведомства Армандс Рукс.
Посольство РФ в Латвии ожидает провокаций в ходе выборов президента России
12 марта
Посольство России в Латвии готовится к различным провокациям в Риге в день голосования на выборах президента РФ. Об этом заявили в диппредставительстве.
Новости партнёров