×
Политика Политика

«Бей своих»: зачем Литва закрывает КПП на границе с Беларусью

Источник изображения: sparklogic.ru

Официальный Вильнюс в марте 2024 года закрыл еще два КПП на границе с Беларусью: «Райгардас» и «Лаворишкес». В тот же день литовские силовики установили на них заграждения из колючей проволоки. Внятно объяснить эти шаги политическое руководство Литвы так и не смогло: высокопоставленные спикеры говорили то о геополитике, то о борьбе с контрабандой. На самом же деле официальный Вильнюс, с одной стороны, имитирует бурную деятельность в сфере нацбезопасности, чтобы затем еще больше раздувать антироссийскую и антибелорусскую истерию в рамках информационной войны, а с другой — максимально затрудняет собственным гражданам знакомство с реалиями жизни в усиленно демонизируемой на Западе Беларуси.

1 марта 2024 года Литва закрыла еще два пункта пропуска на границе с Беларусью. Перестали работать «Лаворишкес» («Котловка») и «Райгардас» («Привалка»).

Это не первый подобный шаг. С 18 августа прошлого года закрыты КПП «Шумскас» («Лоша») и «Тверячюс» («Видзы»). Таким образом, из ранее функционировавших шести на белорусско-литовской границе осталось всего два официальных «перехода»: «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони»). Причем условия их пересечения также ужесточились: литовские силовики больше не пропускают пешеходов и велосипедистов и с неодобрением реагируют на «нерегулярные» автобусы.

Формальные причины блокирования КПП достаточно странные. Так, прошлогоднее закрытие двух «переходов» было официально связано с желанием литовских властей уберечься от ЧВК «Вагнер». Это заявление вызвало настоящее непонимание в Интернете. Сложно было представить себе бойцов ЧВК, которые на рейсовом автобусе двинулись бы покорять Литву, а, наткнувшись на закрытый КПП, повернули обратно. Тем не менее официальный Вильнюс ничего более сложного тогда придумывать не стал. Сейчас же пришлось.

«Эти решения являются своевременными, связанными с вызовами национальной безопасности и с геополитической ситуацией. Это решение является ответом на то, что Департамент государственной безопасности публично заявил о возникающих угрозах. Важно отметить, что так решается вопрос с контрабандой», — прокомментировала происходящее министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Как деятельность двух пунктов пропуска (и почему именно их?) оказалась одновременно связана с геополитикой, национальной безопасностью и контрабандой, Билотайте не объяснила.

В Национальном центре управления кризисными ситуациями Литвы необходимость закрыть КПП мотивировали угрозами со стороны белорусских спецслужб, попытками обходить санкции и ростом угрозы дорожно-транспортных происшествий. При этом, непонятно как одинокие велосипедисты помогают КГБ и ломают международный санкционный режим. А также, чем именно два КПП на границе с Беларусью отличались от любых других с точки зрения риска ДТП. Но литовские власти не дают ответы на эти вопросы.

В Министерстве иностранных дел Беларуси действия официального Вильнюса назвали политически мотивированным и крайне недружественным шагом. Кроме того, внешнеполитическое ведомство РБ пообещало дать ответ на действия литовских властей.

Если отбросить в сторону разговоры политиков Литвы о выдуманных «угрозах национальной безопасности», то в истории с закрытием КПП останется две реальные составляющие. И обе выставляют официальный Вильнюс не в лучшем свете.

Власти Литвы, как минимум, очень раздражены реакцией своих граждан на введенный для них Беларусью с 15 апреля 2022 года безвизовый режим. Недавно он, кстати, был продлен на 2024 год.

Только в январе—феврале текущего года Беларусь по «безвизу» посетили около 40 тысяч иностранцев. Из них более 22 тысячи — граждане Литвы. Всего же за время действия безвизового режима по нему в РБ въехали порядка 840 тысяч выходцев из-за рубежа (из них — более полумиллиона литовцев).

Благодаря «безвизу» каждый житель Прибалтики мог проверить лично — правдивы ли пугающие истории, которые им рассказывает официальная пропаганда о Беларуси. И это проамериканские элиты, конечно, совершенно не радовало. С обывательской точки зрения в поездках в РБ был практический смысл — возможность сделать покупки по низким, как по меркам Прибалтики, ценам. И еще раз убедиться в том, что белорусские власти заботятся о своих гражданах лучше, чем, например, те же литовские.

Таким образом, поездки в Беларусь превратились для политиков Литвы в болезненный политический вопрос. И они в ответ начали наносить удары по своим же гражданам, да еще и радоваться этому.

«Наши граждане стали меньше ездить в Беларусь, хотя их все еще немало. Прежде всего, из-за ухудшения условий пересечения госграницы людям приходится ждать в очередях», —констатировал итоги закрытия первых двух КПП и другие ограничительные меры глава Службы охраны госграниц Рустамас Любаевас.

Однако не менее важна, судя по всему, и вторая составляющая борьбы официального Вильнюса с «переходами» на границе с Беларусью. Западные страны ставят перед своими литовскими союзниками задачи по ведению информационной войны против Минска и Москвы. Однако, несмотря на все западные запугивания, Беларусь и Россия проводят на прибалтийском направлении совершенно миролюбивую политику.

В том числе, не дает абсолютно никаких поводов для раздувания конфликта официальный Минск, который, напротив, демонстрирует прибалтийским республикам дружелюбие и полную открытость — в том числе, путем введения безвизового режима. Фактически у Вильнюса нет к чему придраться. Поэтому предлоги для вражды нужно придумывать.

Закрывая же КПП, сидящие в Литве политики создают информационный повод поговорить об опасных Минске и Москве.

Литва в данном случае ведет себя недостойно звания суверенного субъекта мировой политики — как плацдарм Запада, предназначенный для осуществления провокаций против Союзного государства. И как далеко Вильнюс позволит завести себя на этом пути — предсказать заранее сложно.

Особенно с учетом присутствия на литовской территории националистов из числа представителей так называемой «белорусской оппозиции», готовых пожертвовать своей родной страной ради реализации планов Запада.

На этом фоне обычные жители Прибалтики, как ни парадоксально, должны быть сами заинтересованы в укреплении оборонной мощи Союзного государства. Чем она больше, тем меньше желания переводить свои провокации через «красную черту» и провоцировать «горячий конфликт» будет у сидящих в том же Вильнюсе проамериканских политиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Для Литвы это был шок»: историк рассказал об отношениях Вильнюса с белорусской оппозицией
10 марта
Всего четыре года назад Литва была одним из основных зарубежных союзников «белорусской оппозиции» в ее деятельности, направленной против официального Минска. Однако сегодня отношения Вильнюса с противниками Александра Лукашенко стали уже не такими безоблачными. Литовские политики не только позволяют себе публичную жесткую критику «гостящих» у них белорусских оппозиционеров, но и вводят для них миграционные ограничения на официальном уровне. О том, почему отношения Вильнюса с беглецами из Беларуси складываются именно таким образом и что ждет этот политический тандем в будущем, корреспондент информационно-аналитического портала RuBaltic.Ru побеседовал с известным российским исследователем, директором Фонда «Историческая память» Александром Решидеовичем Дюковым.
«А разговоров-то было»: размещение немецкого контингента в Литве оказалось на грани срыва
12 марта
Весной этого года должен начаться процесс размещения немецкой бригады на территории Литвы. Первые попытки реализовать данный масштабный военный проект литовских властей показали наличие большого количества сложностей. Немецкие военные не хотят ехать в прибалтийскую республику, а Литва не готова бесплатно размещать их на своей территории.
Литве нужны миллиарды евро на восстановление автомобильных дорог
13 марта
Почти 40% дорог в Литве находятся в неудовлетворительном состоянии. На приведение их в порядок требуется около 5,4 миллиарда евро, однако власти республики пока что выделяют на эти цели на порядок меньше средств. Кризис дорожной системы жестоко бьет по грузоперевозкам, приводит к износу автомобилей и росту расходов страховщиков, а также провоцирует частые ДТП со смертельным исходом. Власти Литвы находят огромные средства на военную поддержку киевского режима, но на то, чтобы заделать дыры на построенных Советским Союзом дорогах, денег нет.
Комплекс неполноценности: почему власти Латвии настроены против выборов президента РФ
13 марта
Чем ближе выборы президента России, тем выше уровень агрессии и непоследовательности среди прибалтийских элит. Они, с одной стороны, заявляют о защите демократии, но в то же время хотят помешать свободному волеизъявлению немногочисленных граждан РФ, проживающих на их территории. Сначала было заявление латвийского министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, теперь начальник Госполиции страны Армандс Рукс сказал, что на входах на территорию посольства РФ в Риге будут размещены КПП для проверки документов у всех, кто 17 марта придет на единственный оставшийся в Латвии российский избирательный участок.
Новости партнёров