×
Политика Политика

Игорь Додон готовится к новой борьбе за власть с Майей Санду

Источник изображения: fotoxcom.ru

XIX внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, который проходит в Кишиневе 23 марта, является важным событием в политической жизни страны. Прежде всего в силу того, что на сегодняшний день ПСРМ — главная оппозиционная партия Молдовы, имеющая самое крупное представительство в парламенте из всех оппозиционных сил и формирующая вместе с Партией коммунистов оппозиционный блок БКС.   

Проведение внеочередного съезда связано с необходимостью завершения возврата к прежней форме руководства партией и избранию ее председателя. После победы лидера ПСРМ Игоря Додона на президентских выборах Республики Молдова в 2016 году он в соответствии с действующим законодательством приостановил свое членство в партии, и в тот период политсила перешла на коллективное руководство.

В нынешних реалиях было признано целесообразным вернуться к прежней партийной структуре и восстановить должность председателя партии. При этом лидерство Игоря Додона в ПСРМ является очевидным и неоспариваемым.

Также избрание председателя ПСРМ укрепит партию накануне грядущих выборов президента Молдовы, которые должны пройти осенью текущего года. В этих условиях, когда в оппозиции присутствует понимание необходимости объединения на предстоящих выборах, у главы данной политсилы есть шансы стать не только кандидатом от этой партии, но и, возможно, единым кандидатом от объединенной оппозиции в противостоянии с Майей Санду.

Именно поэтому избрание Игоря Додона председателем ПСРМ повышает вероятность того, что различные оппозиционные силы смогут прийти к консенсусу относительно выдвижения единого кандидата и его поддержки в ходе избирательной кампании.

Кандидатура Игоря Додона может стать таковой в силу нескольких соображений.

1. Из всех представителей оппозиционных сил опыт работы на высшем государственном посту имеют только два политических деятеля: третий президент Молдовы Владимир Воронин и пятый президент Игорь Додон.

2. Предстоящие президентские выборы будут носить геополитический характер. Действующему президенту Майе Санду нечего предъявить электорату, кроме успехов в «евроинтеграции», которая уже начинает ассоциироваться с экономическим кризисом в стране. В то же время Игорь Додон известен как сторонник сбалансированного внешнеполитического курса Молдовы, направленного как на сотрудничество с ЕС, так и на развитие связей с государствами ЕАЭС, и в первую очередь с Российской Федерацией.

3. У Игоря Додона существуют налаженные рабочие связи как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и c ведущими государственными деятелями и чиновниками из России.

Таким образом, кандидатура Додона на пост президента от объединенной оппозиции может получить широкую поддержку на выборах. А в случае успеха Игорь Додон будет пользоваться поддержкой Партии социалистов, которая последовательно выступает за сохранение нейтралитета Молдовы и против односторонней ориентации на Запад.

При этом сегодня стране жизненно необходимо восстановление связей с Россией, и это одна из главных целей партии и кандидата в президенты, которого она поддержит на выборах. Этому поспособствуют контакты и рабочие связи с российскими официальными лицами, имеющиеся на сегодняшний день у молдавских социалистов. Представители и депутаты парламента от ПСРМ достаточно часто посещают Российскую Федерацию, где проводят регулярные встречи со своими коллегами и официальными лицами из этой страны.

В идеологическом плане, кроме развития сотрудничества с РФ, Игорь Додон и Партия социалистов выступают за традиционные православные ценности. В период его президентства в Молдове проводился Год семьи, оказывалась материальная поддержка многодетным семьям и ветеранам Великой Отечественной войны. Все это прекратилось с приходом на пост главы государства Майи Санду.

В сложившейся в Молдове общественно-политической ситуации для отстранения от власти Санду и партии PAS необходимо создание широкой политической коалиции, которая будет включать в том числе и те политические силы, которые видят будущее Молдовы и в ЕС.

Сегодня снова необходимо менять политическую ситуацию в государстве, так же, как в 2019 году, когда для демонтажа олигархического режима Плахотнюка создали коалицию, в которую входили Партия социалистов и PAS. И ПСРМ готова сотрудничать со всеми оппозиционными партиями и движениями в Молдове, чтобы добиться стратегической цели — отстранения от власти нынешнего президента Майи Санду и партии PAS.

ПСРМ, как и ряд других политических сил Молдовы, считает, что действующее руководство установило в Молдове антинародный режим внешнего управления, действующий вразрез с национальными интересами.

И такую политическую систему необходимо демонтировать, пока власть не ввергла Молдову в экономическую пропасть или в военный конфликт. Сделать это без столь значимой политической силы, как Партия социалистов, будет крайне сложно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названа причина отмены запуска корабля «Союз МС-25»
21 марта
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» к Международной космической станции (МКС) отменили из-за падения напряжения химического источника тока.
В Молдове оценили возможность проведения еврореферендума в один день с выборами президента
21 марта
Более половины жителей Молдовы не согласны с тем, что выборы президента должны состояться одновременно с референдумом по евроинтеграции. Такие данные приводит Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS).
Белорусский сенатор: Беларусь противодействует внешним вызовам вместе с Россией
22 марта
Современный мир находится в процессе глобальной трансформации. Сущность и направленность глобальных преобразований во многом зависят от исхода противостояния России и Беларуси коллективному Западу. Конкуренция носит многоуровневый и многогранный характер: это военно-политическая, дипломатическая, экономическая, технологическая, культурная, информационная, ценностная сферы, каждая из которых имеет собственные значение и динамику. Беларуси и России в формате Союзного государства крайне важно продолжить формирование и реализацию общих подходов в отношении мироустройства, понимания собственных государственных и общественных интересов и ценностей. Это экзистенциональный вопрос будущего России и Беларуси. И здесь, как представляется, наше совместное прошлое, потенциал современного взаимодействия создают основу дальнейшего наращивания усилий.
Команда Санду создает жульнические схемы ради победы на выборах
22 марта
Приближение новых президентских выборов в Молдове поднимает перед властями вопрос обеспечения нужного результата. Никогда еще действующее руководство не применяло любые методы для сохранения власти, как это делают нынешний президент Майя Санду и ее команда.
Новости партнёров