×
Политика Политика

Апартеид XXI века: русских в Латвии все больше делают людьми второго сорта

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Латвийские власти арестовали телемастера, настраивавшего российские каналы, и на уровне парламента запретили своим спортсменам соревноваться с гражданами РФ. Официальная Рига продолжает реализовывать свой агрессивный антироссийский курс: ранее запретила 9 Мая, организовала снос Памятника освободителям столицы республики от нацистов, запустила программы полного перехода школ в стране на латышский язык и инициировала депортацию пожилых граждан РФ. Но латвийским властям этого все равно мало. Что еще может придумать «цивилизованное» латвийское руководство в ближайшем будущем, даже сложно представить.

Власти Латвии недавно отрапортовали об аресте «особо опасного преступника». Как сообщают местные СМИ со ссылкой на латвийскую полицию, в Аугшдаугавском крае задержали телемастера 1975 года рождения, который помогал людям настраивать заблокированные российские каналы. У него было изъято оборудование для приема и передачи телевизионного сигнала. У мастера был как минимум 181 клиент.

Против «правонарушителя» завели дело по статье 280 УК Латвии — о занятии предпринимательством, в отношении которого действует специальный запрет. Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы, а каждому из его клиентов — до 700 евро штрафа.

Другая «победа» официальной Риги — запрет девяти русскоязычных сайтов: от портала Совета Федерации РФ и «Парламентской газеты» до провинциальных филиалов «Московского комсомольца» и небольших анонимных новостных ресурсов. Их обвинили в том, что они якобы распространяют «ложную информацию об Украине» и «дискредитируют НАТО». По мнению латвийской власти, сообщения о том, что в нынешнем конфликте на берегах Днепра виноваты Запад и Североатлантический альянс, «подрывают национальную безопасность» Латвии.

А 17–18 марта сотрудники государственной пограничной охраны и полиции Латвии устроили массовые целенаправленные проверки документов у граждан РФ. Одних «проверяли» прямо возле избирательного участка, находившегося в посольстве Российской Федерации, к другим наведались домой. По данным СМИ, при «подомовом обходе» латвийские силовики обнаружили за все время три просроченных документа, а возле посольства — 24. Так что «улов» за время грандиозной операции оказался невелик. Но, судя по всему, на самом деле его главной целью было не выявление нарушителей миграционного режима, а запугивание россиян. К абсолютно ни в чем не виновным людям ворвались домой и напомнили им таким образом о том, что официальная Рига за ними тщательно следит.

Но самое странное решение последних недель — это официальный законодательный запрет спортивным сборным Латвии состязаться на соревнованиях со сборными России и Беларуси.

Причем этот запрет распространяется даже на те случаи, когда спортсмены из РФ и РБ выступают в так называемом «нейтральном» статусе.

По мнению латвийских депутатов, они смогут теперь заставить международные спортивные организации «уважать законодательство Латвии» и не засчитывать местным спортсменам технические поражения за отказ играть с русскими и белорусами. Кому в этом случае все-таки нужно засчитывать техническое поражение, вопрос открытый. Следуя логике официальной Риги, именно русским и белорусам, просто потому что они — русские и белорусы. До такого уровня сегрегации не опускались даже представители южноафриканского режима апартеида в его худшие времена.

Дошло до того, что некоторые европейские «континентальные» традиционно антироссийские СМИ начали выпускать материалы, в которых позволяют себе легкую критику языковой и национальной политики официальной Риги. В них приводятся комментарии как местных «пророссийских» русских, открыто обвиняющих власти в дискриминации, так и прозападно настроенных, которые говорят о том, что руководство страны не ценит их лояльность, вызывает раздражение у тысяч людей и не демонстрирует желания строить «единую страну». Судя по общему тону публикаций, даже часть европейского политикума уже переживает по поводу того, что латвийские русские из-за радикальных перегибов местной власти могут превратиться в проводника политики РФ. Поэтому Риге начинают намекать на то, что к ущемленному в правах населению нужно применять не только кнут, но и пряник.

Однако латвийские власти продолжают гнуть свою линию. В 2022 году руководство Латвии полностью запретило вещание на территории республики российских телеканалов. Их обвинили в угрозе «целостности и независимости третьих стран». А сотни тысяч людей в самой Латвии оставили без передач на родном языке.

В том же году начался полный перевод школьного и дошкольного образования в республике на латышский язык. В 2025 году в Латвии не должно остаться ни одного русскоязычного учебного заведения.

В августе 2022-го в Риге демонстративно снесли Памятник освободителям города в годы Великой Отечественной войны. Не помогли даже протесты на уровне ООН. Латвийские власти продемонстрировали всему миру, что при оценке событий 80-летней давности их симпатии на другой стороне.

В 2023 году для живущих в Латвии граждан России начали устраивать экзамены на знание латышского языка и анкетирования, при которых требуется осудить внешнюю политику РФ. Под угрозой депортации оказались десятки тысяч людей, которые провели в Латвии всю свою жизнь. Осенью официальная Рига якобы «смягчилась» и дала тем, кто не сдал языковые экзамены, еше два года на то, чтобы справиться с ними. Но людей, неверно оценивающих политику власти, уже начали депортировать.

Весной 2023 года было официально запрещено праздновать на территории Латвии День Победы над нацистской Германией. А осенью Министерство образования республики заговорило о полном запрете изучения на ее территории русского языка даже в качестве второго иностранного.

С учетом того, что инициативы официальной Риги с каждым днем становятся все более жесткими и она не оглядывается в этих вопросах даже на мнение «европейских партнеров», сложно представить себе, что ждет русских на территории Латвии дальше. Местную власть, по всей видимости, уже интересует лишь позиция партнеров из Лондона и Вашингтона, от которых можно не ждать никакого гуманизма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Терпение кончилось: РФ ввела санкции против антироссийских деятелей стран Балтии
21 марта
Многолетние выдержка и терпение руководства РФ в отношении откровенно враждебной антироссийской политики стран Балтии привели к тому, что чиновники в Таллине, Риге и Вильнюсе привыкли считать такое поведение Москвы слабостью. А когда Россия вдруг начала жестко отвечать, они были очень удивлены и теперь тщетно пытаются это скрыть. При этом, в отличие от решений прибалтийских политиков, российские ответные меры никак не затрагивают простых граждан стран Балтии.
Латвия спровоцировала мирный бунт россиян
20 марта
Настойчивые попытки властей Латвии запугать граждан России потерпели неудачу: невзирая на угрозы уголовного преследования и депортации, Рига продемонстрировала такие же очереди желающих проголосовать на выборах президента россиян, как и другие европейские столицы. При этом правительство ЛР пошло на такое беспрецедентное вмешательство во внутренние дела Российской Федерации, как тотальная проверка документов у избирателей, полицейские блокпосты, видеонаблюдение с применением спецтехники и даже патрулирование с вертолета.
В МИД России назвали непростительными действия властей стран Балтии на выборах
17 марта
Действия властей стран Балтии по срыву выборов президента России нельзя прощать. Об этом заявил посол по особым поручениям, заместитель главы комиссии Министерства иностранных дел РФ по выборам Геннадий Аскальдович.
Четверых проголосовавших в Латвии россиян заставят покинуть страну
18 марта
В ходе голосования на выборах президента России в Латвии были выявлены 29 человек с просроченным видом на жительство (ВНЖ), четверых из них попросят покинуть страну.
Новости партнёров