×
Новости

Пленный украинский военный рассказал о штурмовой подготовке в Эстонии

Источник изображения: utube.ru

Пленный военнослужащий Вооруженных сил Украины Александр Прасковья рассказал, что больше месяца проходил штурмовую подготовку в Эстонии. Видео с рассказом пленного распространило МО РФ.

«Нам предложили уехать в учебку за границу, в Эстонию, и я согласился. Пробыли там месяц и неделю. Нас там обучали штурмовать окопы, поля, дома, окапываться, [изучали] обозначения, пулемет, гранатомет. И с этими знаниями отправили назад на Украину», — сказал пленный.

Прасковья добавил, что из группы сослуживцев, с кем он проходил подготовку, за полгода погиб каждый второй — всего 17 человек, и большая часть потерь была из-за российских дронов.

«Утром я пошел за водой, вернуться не получилось, так как активизировались дроны. Я подождал до вечера, спрятался. Когда я шел к себе на позицию, было уже темно, и я не знал, где она находится. Рельеф изменился из-за взрывов. Я начал звать своих сослуживцев, чтобы они случайно не застрелили меня. А когда попал куда надо, то там были уже российские войска», — рассказал Прасковья об обстоятельствах пленения.

Также он сообщил о нехватке живой силы в своей роте. В подразделении было всего 20 человек, из которых к моменту его пленения держать оружие могли 5 — остальные погибли или были ранены.

Ранее министр обороны Молдовы признал наличие молдавских наемников в рядах ВСУ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония направит новый пакет помощи Украине
21 марта
Эстония направит Украине новый пакет помощи на 20 млн евро.
ВСУ атаковали Белгород, есть пострадавшие
23 марта
В Белгороде 14 многоквартирных жилых домов повреждены в результате воздушной атаки со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), есть пострадавшие.
В белгородском селе мужчина пострадал при атаке дрона
24 марта
В селе Цаповка Борисовского района Белгородской области водитель сельхозпредприятия получил ранение при сбросе на автомобиль взрывного устройства с украинского дрона.
Российские военные нанесли «удары возмездия» по Украине
22 марта
Российские военные за неделю нанесли 49 «ударов возмездия» по объектам ВСУ в ответ на обстрелы территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.
Новости партнёров