×
Экономика Экономика

Пора валить: чемоданные настроения молодежи Восточной Европы

Источник изображения: blog.orz-design.ru

Недавний опрос социологической компании Baltijos tyrimai показал, что более половины молодых литовцев хочет уехать из Литвы. Схожие цифры эмигрантских настроений демонстрируют исследования социологов из Латвии, Эстонии, Польши и Украины, а масштабы реальной эмиграции показывают, что Восточная Европа проиграла в глобальной конкуренции за человеческий ресурс в условиях открытых границ и общего рынка.

Общий индекс эмиграции в Литве вроде бы не катастрофичен: всего из страны хотят уехать 20% населения. Каждый пятый. Гораздо тревожнее выглядит корреляция с демографией: чем моложе возрастная группа, тем выше в ней процент эмигрантских настроений. В среде молодежи от 20 до 29 лет уехать из Литвы хотят 40% - вдвое больше среднего показателя по населению. В самой юной возрастной группе (15-19 лет) своего будущего в Литовской республике не видит 56% респондентов.

Иными словами абсолютное большинство вступающих во взрослую жизнь граждан Литвы со своей страной эту свою взрослую жизнь не связывают.

Слабым утешением для литовских патриотов будет то, что их молодежь в своем настроении «пора валить» не одинока – такое же настроение охватывает и другие страны Восточной Европы.

И в Польше, и в Латвии, и в Эстонии абсолютное большинство молодых людей видит свое будущее на Западе. «64% молодых поляков считают своим шансом на будущее только работу и жизнь за границей», - отмечает ректор Института Лазарского в Варшаве, профессор Кристина Иглицка. В Латвии 76% населения считает эмиграцию главной угрозой будущему страны. Из Эстонии же, согласно опросу, проведенному в прошлом году министерством культуры страны, готов эмигрировать каждый второй ее житель.

Очень показательно, что по части «чемоданных» настроений со своими литовскими сверстниками абсолютно солидарны молодые украинцы: ровно те же 56% молодежи, что в Литве, хотели бы уехать и из Украины. В этом отношении Украина – это классическая страна Восточной Европы, и грядущий Вильнюсский саммит, судя по всему, закрепит этот факт документально. Собственно, поэтому украинская молодежь и выступает одной из групп, заинтересованных в ассоциации с Евросоюзом – ассоциация в киевских молодежной и мидл-классовой среде это практически синоним безвизового режима: как минимум возможность свободно ездить в Европу, как максимум возможность из рідної України «свалить».

Так осознают ли в Вильнюсе, что в своем отчаянном стремлении интегрировать Украину в Евросоюз литовские власти еще и бьют в спину вынужденным уезжать молодым литовцам, создавая им конкурентов на рынке неквалифицированного, низкооплачиваемого труда Западной Европы?

Разговоры об эмиграции и сами по себе довольно удручающее явление,. Из процветающей страны наполненной социальным оптимизмом уезжать, очевидно, не хотят. Однако, помимо эмигрантских настроений, есть еще и реальная эмиграция. Так, по весеннему опросу Левада-центра (Организация признана в РФ иностранным агентом, прим. RuBaltic.Ru), уехать из России хотели бы 22% населения (в том числе 39% россиян моложе 25 лет и 32% россиян в возрасте 25-40 лет). Но реальные шаги в направлении эмиграции, судя по тому же опросу, предпринимает менее 1% населения.

Зато в «новой Европе» эмиграция – это не мечта, не фронда, выражающая таким образом свой протест, а суровая реальность.

«По данным шведского социолога Ч.Вулфсона, за годы независимости Литва уже потеряла 18% трудоспособного населения, и процесс «эвакуации» продолжается. За послевоенные годы советской «оккупации» население Литвы увеличилось на миллион – с 2,7 до 3,7 млн. человек. Причем в основном за счет естественного прироста. А за время независимости Литва потеряла 616 тыс. жителей. Ничего подобного в мирные и в немирные времена за всю историю Литвы не наблюдалось», - пишет в аналитическом докладе группы экспертов Санкт-Петербургского университета профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Николай Межевич.

Истинный литовский патриот на это сравнение с советским периодом не в пользу нынешнего должен бы поморщиться, но проблема в том, что выводы российских ученых слово в слово воспроизводят эксперты из самой Литвы. Президент Литовской конфедерации промышленников Робертас Даргис, выступая 5 ноября на конференции европейских экспертов по миграции в Вильнюсе, заявил, что в лучшие времена в Литве было 3,6 млн. жителей, сейчас считают, что в 2021 г. их будет всего 2,6 млн.

Эмиграцию литовцев предприниматель связал с тем, что правительству так и не удалось сократить в Литве структурную безработицу. «Поскольку конкуренция растет, а рынки, в которые экспортирует ЕС, похожие, то, к примеру, в обрабатываемой промышленности прибыльность составляет всего 2,6%», - заявил Робертас Даргис.

Таким образом, глава Литовской конфедерации промышленников фактически признает: единый европейский рынок сделал неконкурентоспособной литовскую промышленность, не позволил литовской экономике стать экспортоориентированной, породил структурную безработицу и, как следствие, массовую эмиграцию.

Та же ситуация имеет место и в других странах Восточной Европы. Даже Польше не вполне удается противостоять этой тенденции – эмиграция из страны растет третий год подряд и уже превысила 2,1 миллиона человек. Если вернуть этих людей на их исторические родины, то будет только хуже – экономика подорвана общеевропейским рынком: такого количества рабочих мест в Восточной Европе нет и в помине. Значит, безработица приобретет португальские и греческие масштабы. И эти же страны Восточной Европы по доброте душевной активнее всех в ЕС завлекают туда Украину?

Будет крайним упрощением считать, что в условиях Свободного мира с глобальной экономикой и открытыми границами конкурируют между собой только товары. Конкурируют и целые страны, однако не за территории, как в суровые времена перекраивания Европы и освоения колоний великими державами, а за людей и их труд.

И в этом отношении едва ли главным выводом из постсоциалистической истории если не всей Восточной Европы, то уж стран Балтии точно, следует то, что они эту глобальную конкуренцию проигрывают. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Новости партнёров