×
История История

Депутат из Клайпеды: запрет российских каналов в Литве – это не предел

Источник изображения: http://siliconangle.com/

В связи с запретом на вещание нескольких русскоязычных каналов в Литве члены Клайпедского горсовета обратились к правящим политикам страны с призывом изменить состав Литовской комиссии по теле- и радиовещанию, а также подготовить законопроект, по которому была бы реформирована судебная система. Портал RuBaltic.Ru побеседовал с одним из инициаторов письма - членом горсовета Клайпеды и партии «Союз русских Литвы» Вячеславом ТИТОВЫМ:

- Г-н Титов, Вы отправили открытое письмо многим политическим деятелям страны. Как вы считаете, услышат ли Вас?

- Да, услышали. Наше обращение было разослано по многим официальным ведомствам. Также мы попросили кандидатов в президенты высказать свою официальную позицию по этому вопросу. Другой вопрос - отреагируют ли политики.

- Вы упоминаете о реформе судебной системы. Что именно, на Ваш взгляд, следовало бы изменить?

- За 23 года независимости страны судебная система превратилась в такое «государство в государстве». Правды нельзя найти. Не знаю как в других регионах страны, но в Клайпедском крае простые граждане постоянно обращаются с жалобами на суд.

Даже что касается сеймовской теле-радио комиссии - её выводы были утверждены административным судом. Несмотря на очевидные противоречия Конституции, суд счёл доводы комиссии убедительными.

Считаю, что всю систему давно уже пора реформировать.

- В чём заключаются противоречия Конституции?

- В 25-ой статье чётко и ясно написано: жители Литвы имеют право выражать своё мнение без ограничений, а также получать и распространять любую информацию. То есть ограничений существовать не должно.

- Чего хотят добиться литовские власти, отключая один за другим российские каналы? Могут ли они вообще быть запрещены в открытом обществе?

- Глупости нет предела. Могут и дальше зайти. Есть, конечно, среди правящих умные люди, которые не пойдут на эти шаги. Ведь это уже будет грубым нарушением главного закона страны.

Нельзя ограничивать свободу человека. Пусть он сам решает, что ему нравится и не нравится. Всегда должно быть право выбора и возможность получать информацию из разных, а не одного источника.

- Может быть, это не противоречие Конституции, а начало эпохи цензуры в стране?

- Не исключено.

Попытки ввести цензуру уже были.

К примеру, мы не можем свободно дискутировать на исторические темы, есть уголовное преследование и за отрицание советской оккупации.


- Если власти будут и дальше продолжать в том же духе и запретят, скажем, часть русских (русскоязычных) газет, вызовет ли это недовольство среди граждан страны?

- Разумеется, и среди граждан, и среди конкретно журналистов. Поэтому государство должно быть заинтересовано в хороших настроениях общества.

- Реагирует ли на всё происходящее в Литве Европа?

- «В своём глазу и бревна не увидишь, а в чужом - соринку заметишь». Примерно такая же история и с Европой: всех всё устраивает, всё «по закону». 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Титов: я не нарушал присягу, я пытался сказать правду об убийце тысяч людей
23 июля 2018
Имя одного из лидеров «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса не достойно быть увековечено в Клайпеде, и местные жители имеют право знать правду о его злодеяниях несмотря на решение властей, заявил председатель клайпедского отделения политической партии «Союз русских Литвы», член горсовета Вячеслав Титов.
В Литве начали преследование депутата из-за критики «лесного брата» Раманаускаса-Ванагаса
23 июля 2018
В Генпрокуратуре Литвы начали расследование в связи с позицией члена горсовета Клайпеды Вячеслава Титова, выступившего против увековечивания памяти одного из лидеров «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.
Митинг в поддержку Вячеслава Титова пройдет в Клайпеде
25 июля 2018
В Клайпеде состоится митинг в поддержку депутата «Союза русских Литвы» (СРЛ), члена местного городского совета Вячеслава Титова и против политической травли со стороны литовских властей.
Украинские провайдеры начали блокировку сайтов российских телеканалов
29 мая 2018
Украинские интернет-провайдеры начали блокировать доступ к сайтам российских телеканалов НТВ, РЕН-ТВ и к порталу ВГТРК.