×
Политика Политика

США готовятся к столкновению с Россией в Прибалтике

Источник изображения: http://technowars.ru/

США намерены вчетверо увеличить группу американских войск в Европе, американские военные аналитики обосновывают необходимость увеличения военного присутствия НАТО в Прибалтике, а прибалтийские политики лоббируют ускорение гонки вооружений в своём регионе. В это время на британском телеканале BBC выходит псевдодокументальный фильм о начале Третьей мировой войны из-за нападения России на Латвию. Таким образом, в политико-экспертном сообществе и информационном пространстве стран НАТО прорабатывается сценарий военного конфликта с Россией в Прибалтике.

Американский исследовательский институт RAND Corporation, один их крупнейших аналитических центров в сфере военного анализа и стратегической разведки, опубликовал экспертный доклад, обосновывающий необходимость увеличения военного присутствия НАТО в балтийских странах. Цитаты из исследования RAND приводит одно из наиболее авторитетных американских изданий в области мировой политики и международных отношений – журнал Foreign Policy. «Если российские танки и пехота войдут в страны Балтии прямо завтра, силы НАТО, уступающие российским по численности и огневой мощи, потерпят поражение менее чем через трое суток», – пишет Foreign Policy. «Игры (специальные военно-тактические игры, позволяющие смоделировать различные сценарии военных действий - прим. RuBaltic.Ru) привели к недвусмысленному заключению: при текущем подходе НАТО не в состоянии успешно защитить территорию самых уязвимых стран Альянса», – говорится в докладе RAND Corporation.

Многочисленные военные игры, проводившиеся аналитиками RAND в 2014–2015 годах, показали, что российские военные силы спустя 36–60 часов после начала военных действий уже вошли бы в Таллин и Ригу. Вооружённые силы стран Балтии, как показали проведённые игры, неспособны сдержать наступление российских механизированных частей: оснащение прибалтийских армий вооружением НАТО не смогло изменить эту ситуацию. В этой ситуации американские военные аналитики предлагают три возможных сценария. Первый сценарий: в случае нападения России на Прибалтику страны НАТО действуют в соответствии с 5 статьей Устава Альянса и начинают с Россией ядерную войну за своих прибалтийских союзников. Второй сценарий: страны НАТО предают своих прибалтийских союзников и не приходят к ним на помощь, ограничиваясь противостоянием с Россией в рамках «новой холодной войны».

Наконец, третий сценарий: страны НАТО принимают превентивные меры, делающие нападение России на Прибалтику невозможным, проведя форсированную милитаризацию Литвы, Латвии и Эстонии. Именно этот сценарий предлагается экспертами в качестве базового: чтобы предотвратить быстрый захват стран Балтии, достаточно держать в регионе примерно семь бригад, в том числе три бригады тяжёлой бронетехники, и поддерживать их авиацией и артиллерией. Содержание дополнительных сил обойдётся примерно в 2,7 млрд долларов в год.

Фактически, доклад RAND Corporation является экспертно-аналитическим сопровождением нового роста военных расходов и дальнейшего увеличения военного присутствия у российских границ вооружённых сил НАТО и США.

В данном случае мнение экспертов (во всяком случае, его публикация) не предваряет принятие решения, а обосновывает решение уже принятое. В принятой в начале года новой военной стратегии США Россия была названа основной угрозой безопасности Европы, а сдерживание России – основной задачей Европейского командования американских вооружённых сил. Одновременно с публикацией экспертного доклада министр обороны США Эштон Картер объявил о планах существенного расширения военного присутствия США в Европе.

Военный бюджет США, предназначенный для обеспечения сил, размещённых в Европе, в следующем году будет увеличен вчетверо: вместо нынешних 789 миллионов долларов он составит 3,4 миллиарда долларов.

При этом планируется размещение добавочных тяжёлых вооружений и бронемашин в Восточной Европе, чтобы на восточном рубеже НАТО Пентагон имел тяжёлую технику в объёме двух бригад. Американские военные эксперты ввиду этого занимаются обоснованием следующего шага: их предложения по размещению в Прибалтике семи военных бригад подразумевают отказ от Основополагающего акта 1997 года о базовых принципах взаимодействия НАТО и России, в котором Североатлантический альянс отказывается от размещения ядерного оружия, военных складов и постоянных сухопутных баз на территории новых членов НАТО, в первую очередь на территории граничащих с Россией Прибалтийских республик. Страны Восточной Европы уже предприняли неудачную попытку досрочно прекратить действие Основополагающего акта на саммите НАТО в Уэльсе (2014 год). Новая попытка будет предпринята ими на Варшавском саммите НАТО в нынешнем году. Но даже если она вновь окажется неудачной, действие документа в 2017 году всё равно истекает. После его окончания нужно будет подписывать новый «рамочный» договор об отношениях России и НАТО.

Едва ли «ястребы» Североатлантического альянса согласятся на продление Основополагающего акта 1997 года в его прежнем виде. Им нужно навязать значительно более жёсткую редакцию документа, допускающую и ядерное оружие, и воинские контингенты близ российских границ. Это необходимо ради выполнения общего курса на милитаризацию и ускорение гонки вооружений. Экспертно-аналитическим сопровождением этого курса являются доклады наподобие того, что выпустил RAND Corporation. Информационно-пропагандистское сопровождение – недавний псевдодокументальный фильм BBC «Третья мировая: внутри военного совета», в котором ядерная война начинается из-за нападения России на Латвию.

В каждом случае именно Прибалтика становится пространством военного столкновения НАТО и России: во всех западных сценариях возможной войны с Россией балтийским странам по умолчанию заготовлен статус сакральной жертвы.

Однако политиков самой Прибалтики подобное обстоятельство нисколько не пугает: они сами зовут к себе бурю, отчаянно радуясь превращению своих стран в эпицентр региональной гонки вооружений и требуя всё большего и большего присутствия войск НАТО в своих странах. «Мы готовы принять дополнительный военный контингент и военную технику и сами инвестируем в их размещение. Какие конкретные цифры достанутся Литве, пока говорить преждевременно. Но, видимо, у нас будет тренироваться больше военных, окажется больше техники – причём, насколько я понимаю, не только для учений, но и боевого назначения», – прокомментировал увеличение американского контингента в Европе вчетверо министр обороны Литвы Юозас Олекас.

«США являются стратегическим партнёром Латвии и важным союзником по НАТО, с которым нас связывает особая и давняя дружба. Благодарим США за оказанную поддержку, в том числе в виде регулярного участия американских военнослужащих и вооружённой техники в учениях, проходящих на территории Латвии», – написал в своём «твиттере» министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Это чрезвычайно хорошая новость, – заявил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо, – данные намерения США означают больше ротаций вооружённых сил, больше учений, больше предварительного размещения войск, больше единиц инфраструктуры и больше людей. Это придаёт уверенности в том, что американцы очень серьёзно относятся к обороне нашего региона».

При этом Россия, разумеется, на американскую милитаризацию Прибалтики реагирует симметрично. Принято решение о формировании трёх новых дивизий на западных границах России, в Калининградской области будут размещены оперативно-зенитные комплексы «Искандер», по периметру российской границы будут развёрнуты дополнительные ракетные системы С-400 для защиты российского воздушного пространства.

Получается, что США со своими сценариями, допускающими военное столкновение с Россией в Прибалтике, обрекают последнюю на тотальное уничтожение в случае реализации этих сценариев.

И именно за это прибалтийские политики говорят им спасибо, пребывая в полной уверенности, что раскручивание американцами спирали напряжённости в международных отношениях не ставит под угрозу их безопасность, а гарантирует её.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров