×
Политика Политика

Вице-спикера Сейма Литвы уволили за знакомство с россиянами

Источник изображения: delfi.lt

Вице-спикер Сейма Литвы от социал-демократов Миндаугас Бастис подал в отставку после того, как Департамент госбезопасности отказал ему в допуске к секретной информации. Литовские спецслужбы «шьют» Бастису знакомство с сотрудником «Росатома», российским тележурналистом, экс-сотрудником КГБ, каунасским мафиозным боссом и ранее судимым за взятку бизнесменом. За такие знакомства снять с должностей в Литве можно весь истеблишмент поголовно.

Департамент госбезопасности Литвы обнаружил, что вице-спикер парламента Миндаугас Бастис поддерживает сомнительные знакомства со следующими лицами:

  • представителем «Росатома» в Литве Евгением Костиным, по информации ДГБ отвечающим за продвижение позитивного имиджа Белорусской АЭС;

  • ведущим телеканала «Россия 1» Эрнестом Мацкявичюсом;

  • бывшим сотрудником КГБ Петром Воейко;

  • бывшим криминальным авторитетом каунасской мафии Сатурнасом Дубинкасом;

  • ранее осужденным за получение взятки предпринимателем Вадимом Пахомовым.

На основании этого списка ДГБ отказал Бастису в разрешении на работу с засекреченной информацией, и опозоренный вице-спикер, вняв призыву коллег, был вынужден уйти в отставку. Между тем список претензий к контактам уже бывшего вице-спикера позволяет сделать интересные выводы о современной Литве.

Во-первых, литовское государство пылает такой ненавистью к Белорусской АЭС, что приравнивает к шпиону и диверсанту любого сотрудника «Росатома», особенно если тот пытается доказать, что БелАЭС — это полезный, выгодный для Литвы проект.

Литовское государство пылает такой ненавистью к Белорусской АЭС, что приравнивает к шпиону и диверсанту любого сотрудника «Росатома»Литовское государство пылает такой ненавистью к Белорусской АЭС, что приравнивает к шпиону и диверсанту любого сотрудника «Росатома»

Соответственно, всякий литовец, знакомый с таким человеком, автоматически попадает под подозрение в измене Родине, и открывать государственные тайны такому человеку категорически нельзя.

В «свободной демократической Литве» одно обсуждение вопроса об атомной станции в Островце попадает в категорию антигосударственной деятельности. Скоро за отклонение от «линии партии», согласно которой БелАЭС — абсолютное зло, будут сажать на пять лет, как за отрицание «оккупации». Пока же на всякого гражданина Литвы, осмеливающегося задумываться над тем, что атомная станция в Беларуси, может быть, не такой уж плохой проект, что она может быть выгодна для Литвы, может снизить цену на электроэнергию, — на всякого такого гражданина вешается ярлык политической неблагонадежности. Если же человек, хорошо отзывающийся о БелАЭС, россиянин, то он, без сомнений, вражеский агент-провокатор и угроза госбезопасности Литвы.

Во-вторых, в Литве, как оказалось, попадают в «черные списки» спецслужб за знакомство с телеведущим российского государственного ТВ, пусть даже этот телеведущий литовского происхождения.

Эрнест Мацкявичюс — российский тележурналист, ведущий телепрограммы «Вести» на канале «Россия»Эрнест Мацкявичюс — российский тележурналист, ведущий телепрограммы «Вести» на канале «Россия»

Такая в Литве «свобода слова», такой «плюрализм мнений», такое «пространство для дискуссии»: за общение с журналистом иностранного телеканала, редакционная политика которого расходится с официальной позицией Литвы, снимают с должности и лишают доступа к государственной тайне.

То-то Даля Грибаускайте в прошлом году бегом убежала от съемочной группы телеканала, на котором работает Эрнест Мацкявичюс. Знала, что стоит ей начать отвечать на вопросы российского телевидения, рано или поздно ею же сформированная репрессивная машина обвинит свою создательницу в связях с «кремлевской пропагандой». В «демократической» Литве по ряду особо важных для власти вопросов может быть только два мнения: официальное и неправильное. И тот, кто отстаивает неправильное мнение, — шпион, диверсант и пропагандист. Не дай бог быть знакомым с таким человеком — сочтут потенциальной угрозой национальной безопасности, как Бастиса.

В-третьих, если в Литве могут обвинить в политической неблагонадежности за знакомство с бывшим сотрудником КГБ, то все литовские политики неблагонадежны. Без исключения.

Потому что все литовские политики без исключения знакомы с Витаутасом Ландсбергисом и Далей Грибаускайте.

Даля Грибаускайте и Витаутас ЛандсбергисДаля Грибаускайте и Витаутас Ландсбергис

За это их всех нужно лишить доступа к государственной тайне и снять с должностей: знакомство с бывшими сотрудниками КГБ — это не шутка!

В-четвертых, социал-демократам, как выясняется, нельзя поддерживать знакомство с авторитетами из каунасской мафии. Это можно только консерваторам. «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» — это и есть в истоке своем каунасская мафия; кроме того, партийные бонзы «СО-ХДЛ» долгие годы поддерживали тесную связь с очень авторитетным каунасским семейством Гарбаравичюсов, обслуживавших партийную кассу консерваторов и проводивших разные хитрые темы с «черной бухгалтерией». И ничего ни Гарбаравичюсам, ни консерваторам за это в итоге не было. Они ведь не Виктор Успасских — quod licet Iovi, non licet bovi.

Что же касается обвинения в знакомстве с ранее судимым за получение взятки предпринимателем, то по такому обвинению в Литве можно увольнять всех без исключения. Нет в Литве такого человека, который не был бы знаком с тем, кто берёт или дает взятки.

Так что политико-шпионский скандал в Литве был раздут на ровном месте из-за того, что вице-спикер Сейма Литвы имел неосторожность поддерживать знакомство с людьми, взгляды которых не приемлет «демократическая» литовская идеология.

За эту ему в довесок «припаяли» общение с бывшим сотрудником КГБ, бывшим каунасским мафиози и ранее судимым за взятку бизнесменом. Но главная мораль басни об увольнении Миндаугаса Бастиса состоит в том, что не надо литовцам общаться с россиянами, особенно с теми, кто придерживается отличных от литовской власти взглядов по ряду принципиальных вопросов. Поверишь в литовский плюрализм, свободу слова и демократию, пообщаешься с российскими журналистами, порассуждаешь о том, что Белорусская АЭС, возможно, не такой уж плохой для Литвы проект, а потом, в критическую для карьеры минуту, твое имя обнаружится в списке политически неблагонадежных.

В Литве, как в любом идеократическом государстве, нужно жить в соответствии с описанной Оруэллом логикой двоемыслия. Про себя твердо помнить, что Литва — это Северная Корея ЕС и свобода слова с независимостью суждений в этой стране будут небезопасны. А вслух говорить о прогрессивной молодой демократии на берегу Балтийского моря, маяком освещающей путь к европейским ценностям и правам человека «отсталым» постсоветским республикам. И никаких «опасных знакомств», особенно с россиянами, не поддерживать.

Только так в Литве и можно сделать политическую карьеру. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров