×
Политика Политика

Латвия попалась на крючок международного афериста

Источник изображения: fotki.yandex.ru

Действия организаторов выставки, посвященной майдану, поставили латвийский МИД в неловкое положение. К сожалению министра Ринкевича, конфуз был предсказуем и неизбежен.

В понедельник рижская Дума запретила проведение скандальной фотовыставки «Люди Майдана» До этого несколько дней подряд выставка, снабженная флагами «Правого сектора»*, уничтожалась пророссийскими активистами. Стоит отметить, что разгром выставок, имеющих отношение к новейшей украинской истории — не новость. Так, прошлым летом в Польше около 20 молодчиков, представившихся украинскими активистами, напали на выставку снимков «Одесской Хатыни», трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Страсти вокруг «майданных» экспонатов в Риге усугубил организатор, живущий в США Сергей Мельников, который призвал «отправить обратно в вагонах для скота 300 000 русскоязычных» из Латвии. Вскоре всплыли и другие откровенно русофобские заявления Мельникова, сделанные им в разные годы. За это на него и ополчились рижские власти во главе с мэром Нилом Ушаковым. Кроме очевидных фактов сеяния межнациональной розни мэрия установила, что организаторы провоцировали общество и не озаботились о собственной охране. На этом основании был подан запрос в Полицию безопасности, на организаторов выставки завели административные дела, а Мельников тут же взялся отсудить у Риги полмиллиона евро и пригрозил американскими юристами.

Фиаско «Людей Майдана» было полностью предсказуемо, если бы кто-нибудь удосужился подробнее изучить личность главного организатора.

Выяснилось, Мельников (он же Мельникофф) — не просто очередной политизированный радетель за «едину крайну», а одиозный аферист международного масштаба. Мистер Мельников давно колесит по постсоветскими странам, представляясь всемирно известным американским фотохудожником, чьи шедевральные работы с баснословными ценниками хранятся чуть ли не у каждой мало-мальски популярной знаменитости. Чтобы проверить, насколько самопровозглашенное звание мэтра и самого востребованного фотографа соответствует реальности, достаточно «пробить» его имя в англоязычном сегменте интерната и увидеть, что зарубежные галереи, фотографические ассоциации и СМИ ничего не знают об этом «классике американской фотографии». Разоблачались и детали биографии самого «классика», который выставлял себя советским диссидентом, беженцем и узником совести.

Чуть лучше у Мельникова получается пиариться на оголтелой антироссийской пропаганде. Его сайт «ГУЛАГ — с фотокамерой по лагерям» изобилует фейками. На снимках роли замученных органами НКВД играют жертвы нацистских концлагерей и турецкого геноцида армян, а за фото умерших от Голодомора выдаются фото, снятые в Оренбургской губернии и во время голода 1921 года. В поле зрения внимательного наблюдателя похождения господина Мельникова попали еще шесть лет назад, когда он приобрел некоторую известность в грузинской тематике. После конфликта в Южной Осетии в 2008 году он в амплуа бойца кавказского сопротивления против имперской России частенько заезжал в Грузию для промоутерства своих прожектов. Каждый вояж сопровождался раздачей пламенных интервью местным СМИ. Мельников профессионально клеймил Россию и ратовал за скорейшее возвращение Абхазии и Южной Осетии в грузинские объятья. Правда, еще тогда возникли подозрения, что интервью наш герой берет сам у себя и пишет статьи о себе любимом. Вероятно, грузины прознали и про то, что выдуманными также являются регалии мэтра, поэтому Мельников укатил в Киргизию. Ему удалось очаровать бишкекских чиновников и пролоббировать создание грандиозного фотоальбома «Земля кыргызов» и нескольких выставок (цена вопроса — 7 миллионов долларов). Вишенкой на торте значился план по отправке Мельникова в космос в скафандре цвета киргизского флага (ранее он предлагал Узбекистану возглавить антарктическую экспедицию). Блестящая карьера покорителя галактики с фотокамерой наперевес пошла под откос, когда киргизские депутаты внезапно обнаружили его русофобские памфлеты. Последовало разбирательство в парламенте. Назначенную на февраль 2010 года выставку спешно отменили. Министра культуры Султана Раева, ответственного за приглашение Мельникова, уволили.

Мельников в ответ потребовал от Киргизии извинений, пригрозил Бишкеку санкциями от посольства США, Стивена Спилберга и американского медиа-магната Теда Тернера, якобы живущего с ним, Мельниковым, по соседству.

Так что то, что «киргизский космонавт» и «узбекский полярник», называющий себя в прошлом русским, переквалифицируется в этнического украинца, отрежет «-офф» с фамилии, оседлает Евромайдан и объявится где-нибудь в Риге (или Вильнюсе, или Таллине), было лишь вопросом времени. Он быстро нашел общий язык с латвийскими властями для размещения своей выставки прямо перед стенами правительства (по словам Мельникова, МИД оказывал всяческое содействие). МИД же не догадался или не захотел заранее изучить биографию того, с кем имеет дело. Поэтому русофобия первоначально никого не смутила. А ведь еще в 2009 году в интервью лояльным Тбилиси абхазским СМИ Мельников вещал: «Русский народ — полностью деградировавшая большая часть населения, которая убога морально, этически, развращена до полной потери понятий добра и зла. В конце концов, они просто дураки. Самые примитивные дураки. Если вы сомневаетесь в этом, критически почитайте внутренние новости России, послушайте партийных глашатаев, посмотрите их убогое телевидение — оно же ориентированно исключительно на даунов. Это голая констатация факта, а не моя интерпретация видения места России в мире. Нет этого места. Россия — страна нечести. Страна рабов».

Но сработало волшебное слово «майдан», поэтому репутация организатора не смутила. Но по иронии, подставив себя, Мельников своими «Людьми Майдана» в итоге подставил и МИД Латвии. Сначала глава внешнеполитического ведомства Эдагр Ринкевич кинулся на защиту проекта Мельникова. Нападение на небольшую выставку, организованную частными лицами — мизерный инцидент и внутреннее дело Латвии, но Ринкевич, учитывая сакральность темы, тут же позвонил своему украинскому коллеге, извинился, назвал поимку хулиганов «делом чести» и пообещал посетить стенды лично.

Когда всплыли нелицеприятные подробности личности Мельникова, МИД уже пришлось открещиваться от выставки и осуждать его ксенофобские заявления. Пытаясь усидеть на двух стульях, латвийские чиновники с одной стороны встали перед необходимостью прославлять и продвигать в массы майданные идеалы, с другой — порицать высказывания автора.

Как уже отмечалось не раз, Прибалтика в последнее время служит магнитом для различных «полезных идиотов», которых можно использовать в своих целях. Это также создает благодатную почву для притяжения всяких фриков и проходимцев вроде Мельникова, которые иногда дают осечку. Схожая история наблюдается сейчас в Эстонии, приютившей политэмигранта из России Андрея Кузичкина. Бывший глава департамента культуры Томской области, подозревающийся на родине в мошенничестве, стал звездой эстонской журналистики. От его статей встают волосы дыбом даже у вполне лояльных эстонской власти журналистов. Поэтому на созданном при поддержке правительства русскоязычном канале ETV+ недавно вышло разгромное интервью с Кузичкиным. Оказалось, что его аналитика основана на анонимных «экспертных интервью», а сведения об эстонской жизни почерпнуты из газеты «Молодежь Эстонии», которую он выписывал в Перестройку, и опыта проведения Дней культуры Эстонской республики в Томске. Он заявлял, что многие русскоязычные журналисты управляются из посольства РФ, но не смог назвать ни имен, ни источников. Зато он пользуется популярностью у эстонской публики и в среде националистов. Аналогичным спросом пользуется в националистических кругах Латвии и Мельников. Недаром выставку горячо поддержала и почтила своим присутствием спикер Сейма Инара Мурниеце, представляющая «Нацобъединение».

Пожалуй, позитивный итог «казуса Мельникова» только один — появился яркий пример того, что обвинения в публичной русофобии стали причиной закрытия культурно-политической акции, даже содержащей «майдан» в названии. Это очень хороший прецедент.

*Правый сектор, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров