×
Политика Политика

В Польше нашли «немецкий след» в силезском сепаратизме

Источник изображения: http://www.ntv.ru

Депутаты от оппозиционной либеральной партии «Новочесна» (в переводе с польского «Современная» — прим. RuBaltic.Ru) 8 января организовали в Сейме Польши дискуссию с целью защитить силезский диалект и предложили принять закон, придающий ему статус регионального языка. Однако в польских националистических кругах деятельность партии была воспринята как инициатива в поддержку силезского сепаратизма. Кроме того, в СМИ появились публикации о «немецком следе» в деле защиты автономии Силезии.

В ходе дискуссии в польском парламенте депутат от партии «Гражданская платформа» («ГП») из Силезии Данута Петрашевская попыталась развеять существующие в стране опасения, что подобный законопроект может привести к росту сепаратизма. «Когда говорят “Силезия” и “силезец”, сразу первые ассоциации — это сепаратизм. Ах да, они еще хотят языка и табличек на силезском языке — это уже снова будут какие-то движения, ведущие к сепаратизму. Такая этикетка прилеплена силезцам и силезскости в целом. Нужно убедить остальную часть Польши, что у нас речь идет о наследии, культуре, традициях», — заявила она.

В то же время депутат от партии «Новочесна» Моника Роса из Катовице связала закон с декоммунизацией. По ее мнению, коммунизм имел своей целью унификацию общества, меньшинства должны были прекратить свое существование и слиться с большинством. «Силезские дети были биты за то, что говорили по-силезски. Следовательно, наш закон на самом деле декоммунизационный: уже давно закончился коммунизм и меньшинства должны иметь свои права, а в данном случае — право на сохранение своего языка», — сказала политик.

Провинция Силезия в границах 1871 года / Источник: wikipedia.orgПровинция Силезия в границах 1871 года / Источник: wikipedia.org

Лидер партии «Новочесна» Катаржина Любнауер также напомнила, что во время национальной переписи в 2011 году 509 тысяч польских граждан назвали силезский язык родным. В итоге она предложила поставить силезский диалект на один уровень с кашубским языком, который уже признан в стране в качестве регионального.

«Кашубский язык получил такой статус в 2005 году, а силезский диалект, по словам экспертов, соответствует тем же условиям, что кашубский язык, следовательно, он должен быть признан как региональный язык», — подытожила Любнауер.

Эта дискуссия завершила цикл встреч, направленных на выработку законопроекта. Ранее «Новочесна» уже организовывала подобные обсуждения в силезских городах Катовице, Рыбник и Руда-Сленска.

Следует отметить, что в польских националистических кругах деятельность партии по работе над этим законом была воспринята как инициатива в поддержку силезского сепаратизма. В частности, издание Kresy.pl обратило внимание, что в данном случае либералы из партии «Новочесна» выступают в тандеме с автономистами из Движения за автономию Силезии (ДАС). 

Ведь именно эта организация вкупе с другими сепаратистскими силами Силезии в 2014 году инициировала проект закона, который предусматривал признание силезской национальности, силезского языка в качестве регионального и введение в силезских школах обязательного предмета «Знания о регионе». Под проектом тогда подписалось около 140 тысяч человек, однако он был отклонен двумя комиссиями Сейма.

Известный общественный и политический деятель Анджей Запаловский, также являющийся экспертом по безопасности, считает, что за законопроектом партии «Новочесна» стоят немецкие спецслужбы.
Анджей Запаловский / Фото: novorosinform.orgАнджей Запаловский / Фото: novorosinform.org

«Германия не тратит слишком много на армию, но на службы точно. В Западной Польше чувствуется их явное дыхание. Я за поддержку местных диалектов, но создание силезского языка — это действие против интересов Польского государства. Это приведет к ситуации, когда несколько миллионов поляков в Силезии будут в школах насильно учить диалект в качестве языка. Тем более, здесь присутствует интересное сотрудничество Ассоциации украинцев в Польше с Движением за автономию Силезии (неоднократно об этом писалось). О самой [партии] “Новочесна” — это уже нечего говорить: каждый видит», — написал он на своей странице в Facebook.

Аналогичной точки зрения придерживаются и многие польские интернет-пользователи. «Немецкая партия с немцами, прикидывающимися силезцами, хотят превратить Верхнюю Силезию в еще одну прусскую землю», — отмечает читатель с ником jazmig в комментарии на портале kresy.pl.

Тему участия Германии в силезском вопросе затронуло и националистическое издание wprawo.pl. На днях на этом портале появилась статья под заголовком: «“Скрытая немецкая опция” показывает зубы: Движение за автономию Силезии обвиняет Польшу в этноциде силезцев».

В материале сообщается, что еще в декабре 2015 года автономисты вручили депутатам Европарламента в Брюсселе брошюру на английском языке под названием «Стоп этноциду силезцев в Польше».

 «Сколько депутатов Европарламента прочли брошюру? Не знаю. Но, конечно, каждый из них бросил быстрый взгляд на название и увидел термин “этноцид”, относящийся к термину “геноцид”. И также увидел обращение [с просьбой] его остановить, так что выводы очевидны: в Польше убивают силезцев, остатки которых прибыли в Брюссель за помощью», — констатирует автор статьи, журналистка под ником Катаржина ТС.

Фото: unian.netФото: unian.net

По ее мнению, данная пропаганда имеет долгосрочную цель: таким образом Движение за автономию Силезии создает нарратив о поляках-убийцах, которых в Европе кто-то немедленно должен остановить. И естественно, что это должны сделать немцы, как «цивилизованный народ, предназначенный для руководства Европой». Журналистка полагает, что ЕС является немецким инструментом для реализации плана Mitteleuropa, в котором нет места для сильной и независимой Польши. 

В статье отмечается, что республике отведена лишь роль колонии в составе генерал-губернаторства, а часть ее территории должна превратиться в онемеченные анклавы — такая участь, в частности, уготована Силезии. Но чтобы воплотить этот план в жизнь, нужно Польское государство сделать рыхлой конфедерацией регионов, на которые центральная власть не будет иметь никакого влияния. 

Именно эту задачу и выполняет ДАС, которое своей программной целью поставило не только автономию Силезии, но и поддержку действия в пользу автономии всех регионов Республики Польша.

По мнению автора статьи, пользуясь бездействием польских властей, автономисты в будущем планируют нарастить свою активность. «Антипольская пропаганда ДАС будет только усиливаться, а в случае необходимости будет использована на форуме ЕС против Польши. И если в случае Каталонии Европейская комиссия набрала в рот воды, то в случае Польши силезский национальный вопрос будет рано или поздно использоваться, чтобы погрозить Польше пальцем. Немцы не сдадутся. Их Drang nach Osten («Натиск на Восток» — прим.) продолжается!» — прогнозирует Катаржина ТС.

Движение за автономию Силезии (ДаС) / Фото: fondsk.ruДвижение за автономию Силезии (ДаС) / Фото: fondsk.ru

Стоит напомнить, что тема поддержки Германией силезского сепаратизма уже давно волнует польское общество, и в этом контексте любые действия польских либералов и автономистов из ДАС, направленные на поддержку силезской идентичности, воспринимаются в стране как происки немецких спецслужб. Во многом это связано со сложными отношениями между Польшей и Германией, которые ухудшились после прихода к власти в стране партии «Право и справедливость» («ПиС»). Варшава требует от Берлина репараций за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. 

Германия, в свою очередь, с помощью структур ЕС всячески поддерживает либеральную польскую оппозицию, обвиняющую «ПиС» в узурпации власти. Всё это ведет к росту антинемецких настроений у консервативной части польского общества. При этом в последнее время влияние националистов в Польше растет, а так как польский национализм традиционно является антинемецким, то можно с большой долей вероятности спрогнозировать рост таких настроений в будущем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров