×
Политика Политика

Европа и США обвиняют Литву в радикальности и истерике

Источник изображения: www.ekspertai.eu

Радикально антироссийская позиция литовского руководства вызывает раздражение и критику в Америке, Европе и внутри страны. Влиятельнейшее американское издание пишет о перегибах Литвы по части антироссийской риторики, противопоставляя позицию Литвы всей остальной Европе. В самой Литве падает популярность президента Дали Грибаускайте.

Одно из крупнейших и наиболее влиятельных в мире деловых изданий — американский ежедневник The Wall Street — опубликовало статью «Литва требует жестких мер против России».

«Эта тирада — не соответствующая риторике ЕС, но совершенно типичная для г-на Линкявичюса — демонстрирует ту роль, которую Литва, страна с населением в три миллиона человек и размером с Западную Виргинию, отводит для себя в украинском кризисе», - пишет The Wall Streen Journal о выступлении «внушительных размеров взъерошенного министра иностранных дел Литвы» Линаса Линкявичюса на последней встрече глав МИД стран ЕС. - Правительство Литвы стало самым резким критиком России и реагирует на ее действия с неприкрытым раздражением и гневом при том, что другие высказываются более сдержанно, используя язык дипломатии».

Главная мысль статьи, с которой она начинается и которая красной нитью проходит через весь текст: Литва в своей запредельно антироссийской политике противопоставляет себя всей остальной Европе.

Причем именно всей. В категоричности этого утверждения The Wall Street Journal идёт даже дальше большинства российских политологов, военных экспертов, специалистов по геополитике. Последние все-таки выделяют в составе Евросоюза целую группу стран, враждебно настроенных по отношению к России: страны Балтии, Польша, Румыния, Швеция. А американское издание настаивает: нет, Литва в Европе такая одна. «Другие высказываются более сдержанно, используя язык дипломатии», тогда как Литва использует какой-то другой язык (подразумевается, похоже, язык собачьего лая).

Очень влиятельное и уважаемое американское медиа, похоже, задалось целью особо подчеркнуть запредельный характер риторики и практических действий руководства Литвы.

Прозрачно намекается на определенные личные особенности литовских деятелей, в силу которых они переходят с языка дипломатии на «собачий лай» — сравнения России с нацистской Германией — и фразочки про «террористическое государство»: «Другая же причина — это сами люди, которые руководят страной, в частности, Линас Линкевичюс и Даля Грибаускайте — обладательница черного пояса по каратэ, которую называют “железной леди”».

Подчеркивается, что литовский стиль не объединяет, а разделяет Европу в вопросе противодействия России. Как же Европа будет едина в вопросах санкций и борьбы с «российской пропагандой», если находится страна, президент которой предлагает применить против России 5 статью Устава НАТО? Не пускать ближайшее окружение Владимира Путина на Лазурный берег — это одно, а устраивать на континенте Третью мировую ради отстаивания «европейского выбора» Украины... кому в Европе это надо? 

Такая позиция из страны, защищающей в Европе американскую жесткую линию в отношении России, превращает Литву в страну, дискредитирующую эту линию.

Наслушавшись речей про поставки Украине оружия массового поражения и необходимость начать большую войну с Путиным всем Северо-Атлантическим Альянсом, пугливые европейцы скорее станут считать антироссийских «ястребов» буйными сумасшедшими и решат договариваться с Россией об урегулировании конфликта. Что они уже и сделали: стоило всерьез зайти речи о поставках украинской армии американских летальных вооружений, как главы Германии и Франции бросились в столицы России и Украины с миротворческой миссией.

В статье The Wall Street Journal между тем подчеркивается, что Литва вопреки позиции Евросоюза одна во всей Европе поставляет оружие Украине, а еще вернула призыв в армию, объявила мобилизацию и издала «руководство по технике выживания, в котором описано, что делать в случае нападения России». «По мнению еще одного высокопоставленного чиновника Евросоюза, Литва иногда «выходит за рамки рациональности и конструктивности», - говорится в статье.

То есть Дале Грибаускайте и подотчетному ей главе МИД из-за океана публично посылается сигнал: перестать лаять — реализации хозяйских интересов в Европе это давно уже препятствует, а не помогает.

Потому что надо понимать, что за издание The Wall Street Journal. Это не либеральный пацифистский The Guardian, это даже не The New York Times. В вопросах внешней политики и национальной безопасности «WSJ» находится на стороне «ястребов» — республиканцев. Во имя национальных интересов Америки там оправдывали и войну администрации Буша в Ираке, и задержание заключенных в лагере Гуантанамо, и тюрьмы ЦРУ (которые были в том числе в Литве).

Так может, статья о литовской внешней политике — это дружеское поощрение литовских консерваторов неоконсерваторами из-за океана? В Литве, похоже, так и решили: местные СМИ радостно перепечатали эту статью, тогда как западные материалы с критикой Литвы (даже публикуемые не менее крутыми, чем «WSJ» и тоже республиканскими изданиями, как, например, прошлогодняя статья в The National interest) так не только никогда не перепечатывают — о них стараются даже не упоминать.

Только вот действительно ли нынешняя статья поддерживает и одобряет Литву? Ведь она тщательно и методично разрушает литовский миф не только о европейском, но даже о балтийском единстве в вопросе о России. В тексте приводятся цитаты руководителей Комиссий по иностранным делам парламентов Латвии и Эстонии. «Если мы хотим достичь консенсуса, то из-за крайних позиций по некоторым вопросам некоторые страны могут отказаться от заключения соглашения», - считает руководитель Комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Ояр Калниньш». «Марко Михельсон (Marko Mihkelson), возглавляющий комиссию по иностранным делам в парламенте Эстонии, считает, что спокойная дискуссия может оказаться более эффективной, чем жесткая риторика». И один, и второй политик представляют в своих странах «ястребов» с радикально антироссийской позицией. Устами двух этих балтийских «ястребов» прореспубликанское американское издание призывает литовских «ястребов» заткнуться и не мешать работать.

Сама Америка доказывает, что против Литвы не только «старая», но и вообще вся Европа, включая единомышленников из Латвии и Эстонии. И тут же дает понять, что она солидарна с Европой: да, Литва перегибает палку — она не способствует, а препятствует разрыву отношений Европы и России.

В самой Литве, кстати, рейтинг президента Грибаускайте упал на 6%. Литовские СМИ называют это несущественным снижением, однако 6% — то выше любой статистической погрешности, значит, падение все же существенное. Перед этим был опубликован опрос, согласно которому упал рейтинг правящих партий Литвы (формально и неформально): социал-демократов и консерваторов. Затем данные социологов полностью подтвердились: на первых в истории Литвы прямых выборах мэров кандидаты в мэры от социал-демократов и консерваторов проиграли во всех без исключения больших городах.

Получается, что внешняя политика руководства Литвы вызывает недовольство не только в России, но и в Соединенных Штатах, во всей Европе (это американцы доказывают, что во всей) и внутри страны.

Как Грибаускайте и подвывающий ей Линкявичюс намерены продолжать эту политику при таких раскладах? И что в таком случае будут делать американцы, которые через свой республиканский «рупор» прямо дали понять, что такая политика неправильна и вредна для Америки и больше так нельзя? Наверное, они скажут то, что уже много месяцев утверждает RuBaltic.Ru: заступивший на службу еще в городе-герое Ленинграде подполковник КГБ Максим Максимович Грибаускайте продолжает успешно работать на благо правопреемницы Советского Союза России, продолжая своими подрывными акциями улучшать её положение на международной арене!

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров