×
Политика Политика

Прибалтийские спецслужбы ведут борьбу со «школьниками-шпионами»

Источник изображения: nydailynews.com

Прибалтийские спецслужбы обеспокоились тем, что Россия много внимания уделяет работе с детьми и молодежью. Культурные и образовательные программы в соседней стране, по мнению «рыцарей плаща и кинжала» Прибалтики, являются ничем иным, как лагерями по вербовке агентов влияния. На молодых людей, посещающих Россию, начинают навешивать бирки «вражеских шпионов» и сравнивать с исламскими террористами.

«Мы понимаем, что молодые люди и дети, находясь в России на проводимых ею мероприятиях, впитывают в себя российские ценности, взгляды этой державы на политическую ситуацию», — посетовал начальник Полиции безопасности (ПБ) Латвии Нормунд Межвиетс.

Особую опасность, по мнению Межвиетса, представляет получение высшего образования в соседней стране. «Во-первых, надо нам всем признать, что Россия — не демократическое государство, и надо понять, что официальная идеология России — это смесь империализма, шовинизма и всех этих бредовых фантазий о «русском мире», и этот дискурс оказывает влияние и на академическую среду. Во-вторых, российские спецслужбы всегда очень активно работали в академической среде и старались привлечь к сотрудничеству иностранных студентов. Вернувшись в страны своего проживания, они становятся агентами российских спецслужб», — заявил глава латвийской охранки.

Ранее страшилки о борьбе «враждебного восточного государства» за умы и души латвийских школьников рассказывал евродепутат Артис Пабрикс. При этом Пабрикс предлагал поддерживать движение молодых ополченцев Яунсардзе, как альтернативу российским культурным и образовательным программам.

Прибалтийские «рыцари плаща и кинжала» традиционно уделяют особое внимание лицам, часто выезжающим в Россию. Особенно это касается молодых людей, посещающих в соседней стране различные мероприятия.

Но если начальник латвийской ПБ Межвиетс пока еще просто навешивает на русских школьников, побывавших на исторической родине, ярлык вражеских агентов, то в соседней Литве уже давно перешли от слов к делу.

Центрами подготовки будущих российских шпионов были объявлены русские школы Литвы. В декабре прошлого года литовская генпрокуратура даже провела обыски в двух школах Вильнюса в рамках 118 статьи литовского УК: оказание помощи другому государству в действиях против Литовской Республики. Поводом для этого послужила поездка литовских школьников в Киргизию, на озеро Иссык-Куль, где они общались со своими сверстниками, в том числе и из «враждебной» России, а также участвовали в спортивных соревнованиях. Подобные лагеря действуют по принципу «террористический лагерей Исламского государства», — комментировала обыски экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене у себя в Facebook, сравнивая «Русский мир» с Исламским халифатом. А внук «отца литовской демократии», евродепутат Габриэлюс Ландсбергис призывал принимать репрессивные меры против учащихся русских школ, если они не откажутся от поездок в Россию, и лишать их перспектив работы в Литве.

Столь демонстративные действия литовских силовиков и сопровождающая их информационная кампания, конечно же, не были направлены на раскрытие несуществующей шпионской сети в вильнюсских школах. Провокация с обысками имела своей целью запугать симпатизирующих России детей и их родителей. Школьникам и студентам, желающим повысить свой образовательный уровень или просто попутешествовать, в жесткой форме намекнули, что лучше бы им воздержаться от поездок в восточном направлении.

Этой же задаче служат заявления начальника ПБ Латвии Нормунда Межвиетса, пугающего общественность страшными словами о «вербовке спецслужбами» и «империалистической идеологии России». Не дремлет и официальный Таллин. Страшные истории о российских лагерях, где, по мнению начальника бюро Полиции безопасности Эстонии Андреса Кахара, детям пытаются «привить любовь либо к Советскому Союзу, либо к такой России», является традиционным пунктом ежегодника эстонских спецслужб.

«Охота на ведьм» среди прибалтийских школьников и выстраивание «железного занавеса» служат для ограничения доступа молодежи Латвии, Эстонии и Литвы к реальной информации о соседнем государстве. 

Прибалтийские ястребы, не один год конструирующие из России «террористическое государство» и «агрессора», опасаются, что вернувшиеся молодые люди будут транслировать совершенно иной — отличный от официального — образ «восточного соседа».

Поэтому спецслужбы Латвии, Эстонии и Литвы решили работать на опережение. Школьники, осмелившиеся участвовать в российских программах или получать в России образование, заранее вносятся в списки нелояльных. Позже, когда образованные молодые люди вернутся на родину и попробуют оспорить монополию прибалтийских элит на правду о восточном соседе, местные блюстители «патриотизма» быстро начнут против них кампанию дискредитации, обвинив в шпионаже в пользу враждебного государства. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров