×
Политика Политика

Президент Латвии не может смириться с ростом российской конкурентоспособности

Источник изображения: Sputnik Беларусь

В свежем рейтинге глобальной конкурентоспособности Латвия скатилась на пять позиций, оказавшись на 49й строчке. Президент Вейонис расстроен. Расстроен не столько ухудшением бизнес-среды в собственной стране, сколько тем, что в России ситуация оказалась лучше. Прибалтийские политики до сих пор продолжают смотреть на окружающий их мир, противопоставляя себя восточному соседу, «обсасывать» советское прошлое вместо проектирования будущего развития. 

«Недопустимо, что Россию официально признают более конкурентоспособным государством, чем Латвию», – отреагировал президент Раймонд Вейонис на свежий рейтинг глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). Согласно опубликованным данным, Россия находится на 43м месте в списке, Латвия – на 49м. Столь нелюбимый прибалтами восточный сосед взобрался на самую высокую позицию за 10 лет, в течение которых специалисты применяли нынешнюю методологию подсчётов. Кстати, не без помощи Латвии и не без помощи Литвы. Западные санкции, которые так активно рекламировали и рекламируют страны Балтии, заставили Россию меняться. Грузная и неповоротливая российская экономика начала вынужденный процесс трансформации. Так, принятая кем-то с ухмылкой, а кем-то со скепсисом программа импортозамещения уже вывела Россию на самодостаточность по ряду направлений. Главным выгодополучателем оказались отечественные аграрии.

Произошли и качественные, институциональные изменения, что зафиксировал рейтинг Всемирного экономического форума. Как отметил Роберто Кротти, ответственный за российский сектор при составлении глобального индекса конкурентоспособности, улучшения касаются в первую очередь эффективности внутреннего рынка, которая была также поддержана реформами российского законодательства для облегчения возможности открытия нового бизнеса и сокращения бюрократических проблем. Эксперт подчеркнул, что сегодня в России наблюдается работа по отходу от энергоресурсной зависимости в сторону развития инновационных технологий, прикладываются усилия по улучшению качества образования в соответствии с нуждами экономики.


Сегодня в России наблюдается работа по отходу от энергоресурсной зависимости в сторону развития инновационных технологий.

Конечно, результаты могут и должны быть лучше. Противостояние с Западом серьёзно сдерживает российский рост, отрицательно сказывается на макроэкономической среде, не способствует притоку капиталов. 

Но не все вызовы идут извне, существует масса внутренних экономических проблем, которые пусть медленно, но решаются: четвёртый год подряд Россия улучшает своё положение в рейтинге.

Ну а что в Латвии и почему уроженец Псковской области президент Вейонис – вроде бы самый вменяемый из прибалтийских вождей – настолько болезненно отреагировал на успехи восточного соседа? Всего за год по показателю конкурентоспособности прибалтийская республика просела сразу на пять позиций и теперь соседствует с Бахрейном и Болгарией. Наиболее проблемными местами были признаны непродуманная налоговая политика, чрезмерная бюрократия, налоговое законодательство, доступ к финансовым источникам, политическая нестабильность и уровень коррупции. Обидное заключение, но куда обиднее видеть положительное движение россиян. «Недопустимо», – возмущается президент Вейонис, демонстрируя полный политический инфантилизм, поведение школьника, которого не так заботит собственный «неуд», как факт того, что сосед по парте получил «тройку».

Латвийские политики потеряли прекрасный действующий аргумент – «в России хуже». «Тяжело делать бизнес? Так в России ещё труднее. Налоговики кошмарят? Это ещё ничего, поглядите, что в России творится». В вопросах предпринимательства такой приём теперь не работает.

Зампредседателя Комиссии по изучению документов КГБ Кристине Яриновска. «Утро на Балткоме».Зампредседателя Комиссии по изучению документов КГБ Кристине Яриновска. «Утро на Балткоме».

Будут ли сделаны какие-то выводы? Маловероятно. Политически незрелые прибалты до сих пор продолжают самоопределяться и определять мир вокруг себя через противопоставление России. Так, в октябре главную причину проблем бизнес-среды в Латвии в очередной раз озвучила заместитель председателя правительственной Комиссии по научному изучению деятельности латвийского КГБ Кристине Яриновска. Догадались, почему спустя четверть века «свободного плавания» в стране по-прежнему не идёт предпринимательская деятельность.

Правильно. «Советская оккупация». 

«В действительности оккупация во многом виновата. Предпринимательства у нас нет. А почему нет? Ну конечно, нет предпринимательства, за это ведь судили!» – объяснила корень всех бед «исследователь оккупации на деньги налогоплательщиков», в реальном бизнесе ни дня не работавшая. До сих пор судят, раз за 25 лет ничего не возникло.

Ситуация с предпринимательством, экономикой и всем остальным способна качественно меняться только со сменой мышления. Пока во всех бедах власть имущие и обслуживающие их «исследователи» винят Россию, Путина или советский период, с каким-то нездоровым фетишизмом ожидая новую «оккупацию», страны Балтии продолжают угасать. Работоспособное население по-прежнему уезжает, собираемость налогов падает, европейские деньги заканчиваются. Единственный, с кого ещё можно хоть что-то взять, – полуживой бизнес. Значит, налоги будут расти, а конкурентоспособность падать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров