×
Политика Политика

Литовские правозащитники: в нашей стране власти убивают людей

Источник изображения: sputniknews.lt

Вот уже больше недели у стен дворца президента Литовской Республики проходит бессрочная акция протеста под символичным названием «За правосудие в Литве». Несколько десятков человек митингуют против коррумпированной судебной системы. Они требуют покончить с беззаконием в стране и восстановить справедливость, но представители власти не обращают на них никакого внимания.

Суть претензий митингующих сводится к следующему: государство должно обуздать коррумпированных судей. Большинство последних, по их словам, выносят вердикты, прямо противоречащие Конституции Литовской Республики. В самом центре города, под окнами кабинета Грибаускайте, протестующие разбили палаточный городок. Расходиться не планируют.


Бессрочная акция протеста у стен дворца президента Литовской Республики /1

Более того, собравшиеся избрали самую крайнюю форму протеста — голодовку.

Как рассказала аналитическому порталу RuBaltic.Ru одна из инициаторов протеста, Схолестика Катавичене, председатель гражданского объединения «Совет граждан Литвы», со всей страны сюда стекаются десятки людей, пострадавших от коррумпированной судебной системы.

На плакатах и листовках митингующих написано следующее: «В Литве убивают людей». Как пояснили нам руководители акции, это фраза символическая. Всех тех, кто столкнулся с несправедливой судебной системой, могут десятки лет таскать по судам, отбирать у них последние моральные и физические силы. По их словам, многие просто не выдерживают такого прессинга и умирают. Фактически это изощренный вид издевательства.


Бессрочная акция протеста у стен дворца президента Литовской Республики /2

«На войне люди умирают. Их могут убить, но эта смерть будет быстрой. Совершенно другое дело, когда тебя убивают и подавляют морально. Десятки литовских граждан пострадали от несправедливости наших судей. К голодовке присоединяются совершенно разные люди. Постоянно в палаточном лагере дежурят несколько десятков человек. В их числе организаторы и самые отчаявшиеся... К нам приезжают мужчины и женщины, приезжают семьи, которые отчаялись обрести справедливость. Они жаждут правосудия и призывают к ответу президента», — говорит Катавичене.

Организаторы акции учредили специальную комиссию, где работают профессиональные юристы. Последние предоставляют бесплатные консультации, а также изучают подробности спорных дел, которые им приносят люди.

Молчание президента

Акция приобретает всё более массовый характер. К протестам присоединяется всё больше людей, однако власти делают вид, что ничего не происходит. Это вызывает недоумение у собравшихся. Они ждут, что к ним выйдет президент, ведь именно она является гарантом Конституции.


Бессрочная акция протеста у стен дворца президента Литовской Республики /3

Собравшиеся не делают громких политических заявлений, а ждут помощи, но главу государства, депутатов и правительственных чиновников это не интересует. Реакции до сих пор не последовало.

Вдохновитель протестной акции у стен президентского дворца подписант Акта о независимости Зигмас Вайшвила выступил с жестким заявлением. Он утверждает, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет президент Грибаускайте, поскольку судей назначает именно она.

Логика «отца литовской независимости» проста. Судебная система фактически находится в руках президента. При этом Конституция теряет свою значимость, а прописанные в ней установки не волнуют правоохранителей. Судьи выносят вердикты, противоречащие Основному закону страны, но кто в этом виноват? По мнению Вайшвилы, президент, так как все судьи являются ее ставленниками.


Бессрочная акция протеста у стен дворца президента Литовской Республики /4

Отверженные

Картина у стен президентуры довольно удручающая. Митингующие денно и нощно дежурят у транспарантов. Большинство из них потеряло всякую надежду на справедливость и правосудие. Здесь можно встретить и молодых, и пенсионеров, и людей средних лет. Одни потеряли жилье, у других отобрали детей, некоторых осудили по «политическим делам» за так называемую нелояльность государству.

Как поведал аналитическому порталу RuBaltic.Ru один из участников акции, общественный деятель и журналист Гедрюс Грабаускас, последние вызывают особый интерес, так как именно такие судебные вердикты прямо говорят о том, что в Литве «плюют на Конституцию».

«Представьте себе, меня самого обвиняют в антиконституционной деятельности лишь за то, что я высказываюсь против действующей политики литовского руководства, против НАТО... Против меня возбудили уголовное дело по статье о разжигании ненависти. Мол, я настраиваю граждан против официального курса властей. В нашей стране критика власти стала преступлением. На Конституцию, где узаконена свобода слова и свобода мнений, просто плюют», — возмущается Грабаускас.


Бессрочная акция протеста у стен дворца президента Литовской Республики /5

Другая собеседница аналитического портала RuBaltic.Ru Лина (фамилия редакции известна — прим. RuBaltic.Ru) рассказала, что стала жертвой коррумпированной системы. У нее отобрали квартиру. Теперь она вынуждена «кантоваться» у друзей и знакомых.

По словам Лины, всё произошло из-за того, что она ввязалась в спор с представителем так называемых элит. Изначально суд был на ее стороне, но позже влиятельный оппонент добился своего.

«Это была долгая судебная тяжба. Дело касалось наследства. Сначала всё было хорошо, суд был на моей стороне. Я и подумать не могла, что меня могут лишить жилья, но в итоге добились своего... Он надавил через своих влиятельных знакомых, дал взятки, судья тоже был нечист на руку. В итоге в конце судья просто послал меня три буквы... Сейчас я бастую, буду митинговать до последнего конца. Это моя последняя надежда. Я уже все слёзы выплакала», — говорит женщина.

Они не уйдут

Больше всего удивляет то, что до сих пор к собравшимся не вышел поговорить никто из представителей власти. Более того, государственные СМИ также проигнорировали это событие. Об акции протеста сообщил лишь ряд оппозиционных газет. Ведущие издания старались максимально замолчать происходящее. Теперь дело приобрело серьезный оборот. Людей прибывает всё больше, об акции узнали за рубежом.

Организаторы сообщили, что информацию о протесте получили представители крупных литовских общин за границей. Лидеры последних обратились в соответствующие структуры Евросоюза. Сотрудники Европейского суда по правам человека пообещали отреагировать на ситуацию в ближайшее время.

Бессрочная акция протеста у стен дворца президента Литовской Республики /6

«Когда Литва вступила в ЕС, мы должны были перенять всю законодательную базу и все те ценности, на которых базируется сообщество; в реальности ничего не происходит. Факты грубого нарушения закона, Конституции и прав человека в Литве массово замалчиваются. Больше молчать нельзя, мы будем говорить об этом и будем добиваться справедливости!» — говорит Схолестика Катавичене.

По словам организаторов, особое раздражение у властей вызывает то, что к собравшимся ежедневно подходят иностранные туристы. Дворец президента очень популярное место, а палаточный городок и «революционные транспаранты» вызывают большую заинтересованность у сотен гостей Вильнюса.

«К нам подходят немцы, итальянцы, англичане, россияне и многие другие. Всем интересно узнать, что происходит. Мы говорим, объясняем ситуацию, развеиваем мифы о том, что в Литве и в Прибалтике в целом всё прекрасно. Многие очень удивляются. До сих пор у немцев, например, было некое идеалистическое представление о Литве. Сейчас они видят, что это не так.


Группа иностранных туристов на месте проведения бессрочной акции протеста у стен дворца президента Литовской Республики /7 Фото: ru.sputniknews.lt

Более того, нам уже звонили европейские активисты и борцы за права человека из Германии. Нам обещают оказать поддержку. Со дня на день ждем гостей из Германии и Франции. Для нас очень важно пробить тот информационный вакуум, в котором мы оказались», — резюмирует наша собеседница.

Как было обозначено выше, ведущие литовские новостные порталы лишь вскользь упомянули об этой акции, однако теперь в СМИ появляется всё больше сообщений. Жители Литвы узнали о протесте, поэтому игнорировать это событие уже не получается.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров