×
Политика Политика

ЗаПЧЕЛ между прошлым и будущим: на русском фронте перемены?

Источник изображения: www.youtube.com

Ушедшая за последние годы в тень партия «За права человека в единой Латвии» в ближайшее время снова напомнит о себе. В январе «пчелы» проведут свой съезд, на котором будет обсуждаться обновление партии и перспективы ее участия в избирательных кампаниях 2014 года - в Европарламент и Сейм Латвии.

Зенит популярности «ЗаПЧЕЛ» пришелся на первую половину 2000-х гг. На выборах в октябре 2002 г. они сделали то, чего не делала прежде ни одна «русская» партия: «пчелы» стали второй фракцией в Сейме, отстав от победителей выборов - Нового времени Эйнара Репше - лишь на один парламентский мандат. В правительство данное объединение, конечно же, включено не было, но именно ЗаПЧЕЛ еще до Центра согласия, выражая интересы русскоязычного меньшинства, смогла стать крупнейшей оппозиционной фракцией в Сейме. Однако эта же оппозиционная безысходность и оказалась затем роковой для ЗаПЧЕЛ – русскоязычные голоса стали постепенно утекать к более гибкому и «свежему» Центру согласия. Уже на выборах 2006 г. ЦС смог завоевать на 11 мандатов больше, чем ЗаПЧЕЛ. С тех пор популярность последних планомерно снижалась, пока не стало очевидно – нужны перемены.

Съезд «За права человека в единой Латвии», запланированный на конец января, станет веховым и, скорее всего, последним для ЗаПЧЕЛ в ее прежнем виде: будет произведен «ребрендинг», включая изменение названия, и в некоторой степени реформирована идеология. Изменения в программе партии будут сделаны в сторону ее радикализации и акцентирования внимания на том, что целью этой политической силы является защита интересов русского населения Латвии.

«Мы, несомненно, являемся радикалами, как собственно и партия "Visu Latvijai!", но в этом нет ничего дурного. Пропаганда о том, что радикалы – это страшно, не соответствует действительности. Слово радикальный происходит от слова «radix» - «корень». То есть мы партия коренных проблем. Во Франции, например, 200 лет существует, меняя свое название, Христианская социалистическая радикальная партия. Мы – партия людей, которые предпочитают ясность, четкость и последовательность. Это чисто психологический профиль избирателя. Избиратели же центристских партий – это люди склонные к компромиссу, соглашению и уступкам. Так вот, с вероятностью в 99% можно говорить о том, что партия после съезда более определенно, чем до сих пор, займет нишу этнической партии русских Латвии», - рассказал RuBaltic.Ru член правления ЗаПЧЕЛ Юрий ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ.

В руководстве данной политической силы на данный момент нет стремления к компромиссам, а в качестве партии-близнеца рассматривается «За родной язык!»: данные политические силы имеют одинаковые программы, одинакового избирателя и одинаковый мизерный рейтинг в пределах социологической погрешности. Руководство ЗаПЧЕЛ давно и тесно общается с лидерами этой партии, и, по словам Ю.Петропавловского, «ЗаРЯ!» является в некотором смысле идеологическими преемниками «пчел».

А потому на готовящемся съезде планируется наметить стратегию совместного участия обеих партий в грядущих электоральных кампаниях. Как сообщают в ЗаПЧЕЛ, ранее проведенные социологические замеры свидетельствуют о том, что партия наберет необходимый процент для того, чтобы провести одного своего представителя в Европарламент. Соответственно, «пчелы» примут участие в выборах в ЕП, но здесь не обойдется без новшеств. «Я честно скажу, я бы не стал подписываться под альянсом между партиями ЗаПЧЕЛ и «ЗаРЯ!». Колоссальная технологическая ошибка последних состояла в том, что участие в рижских выборах – это не их формат. Однако есть принципиальная готовность объединить наши списки на выборах в Европарламент, но под брендом ЗаПЧЕЛ или тем именем, в которое, как я надеюсь, будет переименована на ближайшем съезде наша политическая сила», - отмечает Ю.Петропавловский. Тем не менее, подобный шаг, скорее, лишь pr-ход. В партии не скрывают, что в ЕП удастся провести лишь одного человека, а главным претендентом на место лидера списка является действующий евродепутат, лидер ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок. Вторым человеком в списке, скорее всего, будет уже представитель «ЗаРЯ!», однако вероятность попадания представителя этой партии в ЕП на данный момент весьма мала.

При этом нельзя не признать, что выборы в Европарламент традиционно сильно персонифицированы. На этих выборах голоса отдаются, по сути, за конкретного кандидата, нежели за список или партию, а потому факт возможного переизбрания Т.Жданок еще не свидетельствует о возможности возвращения «пчел» в Сейм.

В самой партии на свои перспективы попасть в национальный парламент смотрят тоже более чем трезво. В беседе с RuBaltic.Ru Ю.Петропавловский отметил, что ЗаПЧЕЛ испытывает колоссальный кадровый голод, а в отсутствии своего главного «локомотива» в лице Т.Жданок и вовсе будет почти невозможно найти харизматичных политиков, которые бы сделали список партии серьезным предвыборным игроком. Поэтому перспективы участия партии в парламентской избирательной кампании видятся сейчас туманными даже в самом правлении ЗаПЧЕЛ, где не исключают, что их политическая сила просто пропустит выборы в Сейм 2014 г.

Однако нельзя и исключать, что решающее значение в выборе формата участия в приближающейся парламентской кампании сыграет именно ближайший съезд партии. Сам «пчелиный» бренд уже, безусловно, изжил себя, оставшись частью истории Латвии первой половины 2000-х гг. Но, как показывают последние социологические опросы, на протяжении последних месяцев снижаются рейтинги и Центра согласия. А значит вполне вероятно, что попытка модернизации некогда популярной русской политической силы может принести плоды и найдет своего потребителя на политическом "рынке" страны. Проблема лишь в том, насколько на и без того поляризованном латвийском "рынке" будет востребован еще один радикальный "продукт".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров