×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Литве 16 – 21 мая 2016 г.

Источник изображения: delfi.lt

Российский канал NTV Mir Lithuania будет переведен в пакет платных программ. Правительство Литвы планирует увеличить финансирование обороны на 150 млн евро. Д.Грибаускайте провела встречу с президентом Румынии К.Йоханнисом. Временным председателем Движения либералов стал мэр Вильнюса Р.Шимашюс.



ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Литва – Россия

Литовская комиссия по радио и ТВ (ЛКРТВ) постановила обязать ретрансляторов перевести российский канал NTV Mir Lithuania в пакет платных программ. Санкция будет действовать в течение года со дня вступления решения в силу. Официально объявить о ней планируется в ближайшие дни. 

ЛКРТВ приняла это решение после того, как установила, что в программе «Чрезвычайное происшествие» канала NTV Mir Lithuania, которая была показана в эфире канала 16 апреля, «разжигалось враждебное отношение к странам Балтии, в особенности – к Литве и Латвии». 

NTV Mir Lithuania принадлежит зарегистрированному в Великобритании предприятию Baltic Media Alliance Ltd. ЛКРТВ и ранее не раз временно останавливала показ созданных этим транслятором программ. 


  Литва – НАТО

Ежегодное увеличение финансирования обороны на 150 млн евро – таков амбициозный план правительства Литвы, который позволит выйти из аутсайдеров и войти в первую десятку стран-членов НАТО по расходам на оборонную сферу, заявил литовский премьер, лидер социал-демократов А.Буткявичюс

По словам министра обороны Ю.Олекаса, дополнительные средства, которые планируется выделить на оборону, будут и в дальнейшем использоваться на содержание военнослужащих, модернизацию армии, приобретение боевых машин пехоты, противовоздушного и противотанкового вооружения. 

Литва-НАТО.png

Выделение на оборону дополнительных 150 млн евро предусмотрено в подготовленном министерством финансов проекте расходов госбюджета на 2017-2019 годы. В бюджете этого года на оборону выделено 575 млн евро, что составляет 1,48% ВВП. По словам Ю.Олекаса, правительство считает, что оборонный бюджет Литвы достигнет предусмотренного НАТО уровня (2%) в 2018 году. 

Литва долгое время отставала от союзников по Крыма по расходам на оборонную сферу, но в последние годы стала стремительно увеличивать финансирование в связи «с действиями России на Украине» и «военной активностью РФ» в регионе Балтийского моря. 

На заседании в Брюсселе Военный комитет НАТО утвердил создание в странах Балтии и в Польше международных батальонных тактических групп, сообщил участвовавший в заседании представитель Литвы в Военном комитете, бригадный генерал Г.Зенкявичюс. По его словам, батальонная тактическая группа больше обычного батальонного подразделения, ее численность составляет порядка тысячи военнослужащих. 

Соединенные Штаты продолжат вносить вклад в безопасность стран Балтии, заявил министр иностранных дел Литвы Л.Линкявичюс, встретившийся в Брюсселе с госсекретарем США Д.Керри

Во встрече также приняли участие министры иностранных дел Латвии и Эстонии. «Американцы будут способствовать безопасности нашего региона и это самое важное... Обязательства американцев тверды и серьезны», – сказал Л.Линкявичюс

Встреча глав МИД стран альянса проходила в связи с приближающимся саммитом НАТО в Варшаве. Союзники могут решить разместить в каждой из стран по батальону союзников, в составе до тысячи военных. В среду это решение одобрил Военный комитет НАТО. 


  Литва – Беларусь

В отношении Белорусской АЭС, строящейся рядом с границей Литвы, в Островце, не должны применяться двойные стандарты безопасности, заявил находящийся в Вильнюсе член Еврокомиссии В.-П.Андрюкайтис, ответственный за вопросы здравоохранения и безопасность пищевых продуктов. 

«У Еврокомиссии хороший пример – АЭС, строящаяся в Финляндии, где применяются европейские стандарты. Точно такая же шкала стандартов будет и на АЭС в Островце, двойных стандартов не может быть. Еврокомиссия сотрудничает с белорусскими властями и ответственными ведомствами, при проведении стресс-теста требования будут такими же, как и в Финляндии, поскольку это вопрос безопасности и в нем не будет компромисса», – заявил В.-П.Андрюкайтис после встречи с премьером Литвы А.Буткявичюсом

Премьер повторил, что АЭС в Островце должна строиться при соблюдении экологических стандартов и требований атомной безопасности. «У нас нет сведений, на основании которых можно было бы утверждать, что Беларусь отмахивается от соблюдения стандартов безопасности», – сказал П.Андрюкайтис

По его словам, Еврокомиссия и Минск конструктивно сотрудничают по этому вопросу. «Беларусь учитывает все высказываемые рекомендации», – сказал В.-П.Андрюкайтис.
 

Литва – Румыния

Литва и Румыния будут сотрудничать, стремясь к увеличению средств сдерживания в Восточной Европе, заявила в среду президент Литвы Д.Грибаускайте

Литвы-Румыния.jpg

«Мы понимаем как ситуацию Румынии в Черном море в связи с «оккупацией Крыма» и накапливаемыми там наступательными «военными мощностями», так и нашу сходную ситуацию в Калининградской области», – заявила Д.Грибаускайте на совместной пресс-конференции в Вильнюсе с президентом Румынии К.Йоханнисом

«Поддерживая друг друга мы будем стремиться к безопасности, к тому, чтобы элементы безопасности появились в обоих регионах в большем объеме. Поэтому здесь наши интересы полностью совпадают», – добавила она. 

Президент Румынии в свою очередь отметил, что по обеим сторонам восточного крыла НАТО требуется пропорциональное обеспечение безопасности со стороны союзников с целью сохранения баланса сил. Президент Румынии прибыл в Вильнюс перед саммитом НАТО в Варшаве, на котором Литва и Румыния надеются получить дополнительные гарантии безопасности от союзников. 

Балтийские страны просят разместить в каждой из стран по батальону союзников в составе до тысячи военных, а также гарантии предоставления ПВО от миссии Балтийского воздушного патрулирования. Между тем, Румыния надеется услышать от союзников благоприятные для нее решения по поводу дислокации флотилии ВМС в Черном море. 


ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА 

Деятельность президента

Литовские политики придерживаются мнения, что президент Литвы Д.Грибаускайте была заранее проинформирована о резонансной операции спецслужб в отношении лидера Движения либералов Э.Масюлиса. Политики обратили внимание на то, что реакция президента была очень сдержанной.

Ранее Д.Грибаускайте воздержалась от подробных комментариев о действиях правоохранительных органов по расследованию возможной дачи представителями концерна MG Baltic взятки в размере 100 тыс евро лидеру Движения либералов Э.Масюлису

Глава государства сказала, что влияние этого расследования на результаты парламентских выборов будет зависеть от реакции избирателей. 


  Деятельность партий

Главизбирком (ГИК) 18 мая лишил депутатского мандата бывшего главу Движения либералов Э.Масюлиса.
На прошедшем заседании правления Движения либералов был избран временный председатель партии. Как и планировалось, им стал мэр Вильнюса Р.Шимашюс

литва_парламент.png

«Для меня большая ответственность быть лидером Движения либералов. Я ее принимаю. Моя цель – вместе с коллегами восстановить доверие к либералам, смело и последовательно защищать идею свободы», – утверждает Р.Шимашюс

Правление Движения либералов кандидатуру Р.Шимашюса утвердило единогласно. Новый временный председатель понадобился либералам после того, как во вторник с поста временного главы из партии ушел А.Гуога. В свою очередь Р.Шимашюс сообщил, что будет выдвигаться на пост постоянного главы либералов.  

«Я принял нелегкое решение уйти из Движения либералов. Я уже выслал соответствующие заявления в отделение и правление. Я не намерен держаться за посты. Если коллеги не видят возможности работать вместе, я не буду препятствием для их дальнейших действий», – написал А.Гуога в социальной сети. 

Ранее в рядах Движения либералов появилась инициатива исключить из партии временного председателя А.Гуогу. Об этом в социальной сети объявила член правления партии Ю.Мацкевич

«Чистку в партии начнем с А.Гуоги!» Сообщаю всем коллегам, что сегодня я подала заявление секретариату партии об исключении А.Гуоги из партии. Я считаю, что его действия направлены на уничтожение партии. События, связанные с финансовым скандалом, стали серьезным ударом для всей партии, но еще больший ущерб наносит гиперактивность А.Гуоги, который уже собирается на детекторе лжи проверить всю Литву. Я уверена, что действия А.Гуоги – это преждевременный старт его предвыборной кампании 2019», – утверждала политик. 

У либералов возникли проблемы после того, как служба специальных расследований 12 мая сообщила о подозрениях в отношении того, что лидеру Движения либералов Э.Масюлису представители концерна MG Baltic передали взятку в размере почти 100 тыс евро. Э.Масюлис 12 мая заявил, что уходит с поста главы Движения либералов и отказывается от мандата сейма. Его тогда временно заменил европарламентарий А.Гуога


ОБЩЕСТВО 

Разочаровавшиеся в Движении либералов жители готовы отдать свои голоса аграриям, консерваторам и Партии труда. Такие тенденции продемонстрировал интернет-опрос, проведенный агентством по планированию СМИ OMD.

Согласно данным исследования, 20% респондентов поддержали Литовский союз крестьян и зеленых под руководством Р.Карбаускиса. 19% заявили, что разочаровались в либералах и будут голосовать за Союз отечества – Христианских демократов Литвы, 16% – за Партию труда, 2% - за Избирательную акцию поляков Литвы – Союз христианских семей, 1% – за «Порядок и справедливость». 

По данным опроса, социал-демократы смогли привлечь всего 6% избирателей. 29% респондентов затруднились с ответом. В опросе, проведенном 13-16 мая, приняли участие 985 респондентов в возрасте 18-50 лет.