×
Обзоры Обзоры

Обзор полит. ситуации в Эстонии 21–26 декабря 2015 г.

Источник изображения: http://baltnews.ee/

Министр юстиции Эстонии У.Рейнсалу выступил за «наказание виновных в преступлениях коммунистического режима». Президент Эстонии Т.Х.Ильвес женится на этой неделе, 2 января, на своей избраннице И.Купце. IRL предлагает запретить никаб и паранджу, в то время как соцдемы и защитники беженцев выступают против.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Эстония – НАТО

Осуществление ПВО НАТО в странах Балтии со следующего года перенимают Испания и Бельгия. Официальная церемония смены контингента запланирована на 7 января.

Дислоцированных в Эстонии военных из Германии, которые несут дежурство с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon, сменит контингент ВВС Бельгии с истребителями F-16.

НАТО осуществляет миссию ПВО стран Балтии с марта 2004 года.

Эстония – Украина

Министр юстиции Эстонии У.Рейнсалу выступил за «наказание виновных в преступлениях коммунистического режима». Его последний визит в Киев был связан с переговорами по поводу возможности поддержки Украиной создания международного трибунала над «преступлениями коммунистического режима».

По мнению У.Рейнсалу, чтобы вырваться из темного прошлого, важно его осознать. «Конечно, мы готовы помочь с судебной реформой, в борьбе с коррупцией, в частности, в поисках инвестиций для реализации этих пунктов. Также важно решение о либерализации визового режима с Украиной. Но наказание виновных в преступлениях коммунистического режима очень важно для моральных изменений в обществе, — заявил министр юстиции Эстонии. — Думаю, подписание этого меморандума — важный вопрос для украинского народа, который так сильно пострадал от коммунистов».

reysnalu.jpg

У.Рейнсалу убежден, что рано или поздно приходит время оценить действия предыдущих режимов с юридической точки зрения. «Коммунизм — это идеология, направленная против человечества», — подытожил У.Рейнсалу.

Эстония – ЕС

«Европейский союз просуществует еще некоторое время, но в нем начинают появляться трещины. Если мы потеряем ощущение, что должны объединять силы для решения проблем, то он развалится», — такое мнение озвучил президент Эстонии Т.Х.Ильвес, подчеркнув важность сотрудничества стран ЕС в преодолении миграционного кризиса. По его словам, страх перед массовой миграцией слишком раздут и эксплуатируется для вызова радикальных реакций в обществе.

Эстония – Россия

В Эстонии в отношении приблизительно 3200 человек по разным причинам вынесены решения о запрете на въезд. В список также входят те, кто не может въехать в Эстонию из-за международных санкций. Часть запретов — временные, другие — бессрочные.

Больше всего в черном списке граждан России. В течение последнего месяца из страны было выслано несколько иностранцев. 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность президента

Президент Эстонии Т.Х.Ильвес женится на этой неделе, 2 января, на своей избраннице И.Купце.

Советник президента по связям с общественностью Т.Силдам подтвердил, что венчание Ильвеса и Купце пройдет 2 января «по обоюдной просьбе и желанию — в узком семейном кругу». Церемония пройдет в Эстонии.

Президент Т.Х.Ильвес обручился с И.Купце в середине ноября.

И.Купце свою дипломатическую карьеру начала в латвийском МИД в 1997 году, в 2005-м активно участвовала в организации саммита НАТО в Латвии, за что в 2007-м ей была вручена государственная награда. Сейчас она руководит координационным отделом национальной политики кибербезопасности в Министерстве обороны Латвии.

Работа правительства

По словам главы МВД Х.Певкура, из Италии были получены первые устные сообщения о том, что страна может предложить Эстонии семьи беженцев, которые могут прибыть уже к началу весны.

В начале октября глава МВД Х.Певкур подписал с Италией договор о сотрудничестве, который содержит общие принципы распределения людей, нуждающихся в международной защите, и в котором было обозначено, что Эстония предпочитает предоставить защиту семьям и самым уязвимым группам — сиротам, детям и одиноким матерям.

Работа парламента

IRL предлагает запретить никаб и паранджу, в то время как соцдемы и защитники беженцев выступают против.

По словам противников законопроекта, говорится о надуманной проблеме: большинство мусульманок в Европе не закрывают лица. Министерство юстиции полагает, что эти темы следует рассматривать вместе, и проблемой закрытия лица надо заниматься заранее.

niqab.jpg

На прошлой неделе истек срок, в течение которого министерства и выбранные заинтересованные группы должны были представить свои мнения относительно предложения министерства юстиции о законопроекте по изменению Пенитенциарного кодекса и Закона о правопорядке. Если точнее, то обсуждался вопрос, принимать ли изменения закона, связанные со Стамбульской конвенцией, и запретить ли ношение паранджи и никаба в общественных местах.

Этот законопроект IRL сулит еще больший мировоззренческий раскол между IRL и соцдемами.

Большая часть законопроекта касается Стамбульской конвенции, правила относительно одежды — это всего лишь «побочный продукт».

Стамбульская конвенция соединяет в себе методы Европейского совета по предотвращению и воспрепятствованию семейному насилию и насилию в отношении женщин. С этой конвенцией теперь следует согласовать эстонские законы.

Запрет — в случае его вступления в силу — касался бы именно сокрытия непосредственно лица. Он не препятствовал бы ношению самого распространенного в мусульманском мире головного убора — никаба. Уже сейчас подобный запрет введен во Франции и в Бельгии, также на местном уровне — в Италии, Германии и Испании.

Молодежное объединение партии «Союз Отечества и Res Publica» (IRL) выступило с призывом к объединению с другими консерваторами — Свободной партией и EKRE. По мнению молодежи, это позволит не только нарастить былую популярность, но и во всеуслышание заявить о себе на государственном уровне.

Старшие партийные товарищи поддержать идею пока не готовы. По мнению вице-председателя EKRE М.Хельме, объединение — это просто игра воображения и простым сложением мест в парламенте усилить позиции консерваторов не получится. Такого же мнения придерживается и А.Херкель — глава Свободной парти.

«Мы не готовы сейчас рассматривать никакие варианты, ведущие к дальнейшему объединению, потому что у IRL есть свое собственное лицо, своя собственная мировоззренческая платформа. Исходя из этого, говорить о каком-то соединении с EKRE, где представлены ультрарадикальные взгляды, для нашего мировоззрения неприемлемо», — подчеркивает член правления IRL В.Ладынская.

Союз налогоплательщиков направил в суд дело о компенсациях депутатов Рийгикогу. Жалоба направлена в Таллинский окружной суд, в в ней Союз налогоплательщиков ходатайствуюет, чтобы государственная прокуратура без возбуждения уголовного дела признала компенсации незаконными и отменила их.

Государственная прокуратура до этого оставила неудовлетворенным заявление Союза налогоплательщиков, так как, согласно позиции прокуратуры, жалобу может предъявить только пострадавший, коим в данном случае является канцелярия Рийгикогу.

ОБЩЕСТВО

24 декабря, в канун Рождества, глава Центристской партии Э.Сависаар провозгласил Рождественский мир на Таллинской Ратуше, несмотря на то, что он официально отстранен от должности мэра.

savisaar.jpg

Когда часы пробили 12:00, в окне здания Ратуши под возгласы толпы «Elagu Edgar!» («Да здравствует Эдгар!») появился Э.Сависаар, который самостоятельно встал у микрофона и произнес торжественную речь, объявив Рождественский мир по всей Эстонии. Внизу в толпе стояли два человека с огромной табличкой с надписью «Savisaar on linnapea» («Сависаар — мэр»).

Решение мэрии позволить Э.Сависаару провозгласить Рождественский мир вместо исполняющего обязанности мэра Т.Ааса вызвало недовольство среди некоторых жителей столицы, которые даже призвали бойкотировать событие, однако сорвать мероприятие никто не пытался.