×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Латвии 20-24 октября 2014 г.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

ООН

Сегодня Генеральная ассамблея ООН 175 голосами «за» проголосовала за включение Латвии в Совет по правам человека ООН, сообщает Министерство иностранных дел. Латвия впервые будет состоять в этом органе, и пробудет в нём с 2015 по 2017 год.

Латвия – Россия

В пятницу, 24 октября, Национальные вооруженные силы Латвии сообщили, что патрульные самолеты НАТО F-16 в пятницу идентифицировали у внешней границы латвийских территориальных вод над нейтральными водами в Балтийском море три российских военных самолета (два военных самолета «Су-27» и один «Ан-26»). 

Латвия в новом пакете мер ЕС в области климата и энергетики до 2030 года добилась более благоприятных для себя условий, чем планировалось. Лидеры государств ЕС договорились, что страны с более низкими ВВП на душу населения смогут сокращать объем парниковых газов в меньшем объеме. Главное преимущество Латвия получит в системе торговли квотами на выбросы, в которую входят сельское хозяйство и транспортная отрасль. В то же время по мнению министра экономики В.Домбровского («Единство»), чтобы выполнить требования Еврокомиссии по политике климата на 2020-2030 гг., Латвия должна полностью запретить либо автомобили, либо разведение скота.

МИД Латвии призывает воздержаться от поездок в Крым из-за напряженной политической ситуации на полуострове и невозможности обеспечить консульскую помощь в данном регионе. МИД также призывает проанализировать необходимость поездок в восточные регионы Украины и воздерживаться от посещения Луганской и Донецкой областей.

На встрече с членами Молодежной общественной палаты министр иностранных дел РФ С.Лавров заявил во вторник, что странам ЕС следует ликвидировать «такое позорное явление» как безгражданство. При этом министр отметил конкретно Эстонию и Латвию. «Мы заинтересованы в том, чтобы права наших соотечественников обеспечивались везде, где они живут, где живут русские, русскоязычные люди», - отметил министр.

Латвия-ЕС

Европейский парламент в среду утвердил новый состав Eврокомиссии во главе с Ж.К.Юнкером, в котором у экс-премьера Латвии В.Домбровскиса («Единство») будет пост вице-президента по вопросам евро и социального диалога. Депутаты Европарламента от Латвии Т.Жданок («РСЛ») и А.Мамыкин («Согласие») в среду проголосовали против утверждения нового состава Еврокомиссии, в свою очередь пятеро других депутатов от Латвии проголосовали за утверждение новой ЕК, а представитель Нацобъединения Р.Зиле воздержался.

Латвия – Украина

Латвия поставит Украине девять генераторов тока — во вторник такое решение приняло правительство. К настоящему времени Латвия отправила на Украину два груза гуманитарной помощи, обеспечила лечение 10-ти и планирует оказать помощь в лечении еще 10-ти пострадавшим в конфликте жителям Украины. Министерство обороны оказало гуманитарную помощь детям украинских военнослужащих, а Рижская дума выделила средства на оказание гуманитарной помощи пострадавшим жителям восточной Украины.

Латвия – Израиль

МИД Израиля обнародовал позицию по поводу мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», премьера которого состоялась несколько недель назад в Лиепае: «Израиль решительно осуждает постановку в Латвии мюзикла, в котором восхваляется нацистский преступник Герберт Цукурс. Израиль приветствует высказанное латвийскими властями и международным сообществом порицание вышеозначенной постановки и присоединяется к этой оценке. Недопустимо превращать гнусного преступника в культурного героя. Это циничная попытка отрицания истории и оскорбление памяти всех жертв нацистов и их пособников». Ранее с резкой критикой мюзикла о нацистском преступнике Г.Цукурсе выступил Центр Симона Визенталя.

Латвия - Турция

23 октября в Ригу с официальным визитом прибыл президент Турции Р.Т.Эрдоган. Это первый визит вновь избранного президента страны в страну Евросоюза. Турецкий президент встретился с А.Берзиньшем, а затем оба президента приняли участие в открытии латвийско-турецкого бизнес-форума.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

В Сейме

Новоизбранные в 12-й Сейм депутаты хотят изменить порядок выбора президента Латвии, который в настоящий момент выдвигается и утверждается парламентариями. За прямое избрание президента также выступают 76% опрошенных экономически активных жителей страны.

Латвия заинтересована в том, чтобы оппозиция более активно участвовала в работе 12-го Сейма. Об этом после встречи с руководством «От сердца - Латвии» заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Р.Дзинтарс. При этом он опроверг предположения о том, что коалиция может привлечь ОСЛ в свои ряды.

Центральная избирательная комиссия утвердила окончательные итоги выборов в 12-й Сейм. Окончательные итоги по сути не отличаются от предварительных. Больше всего мест в парламенте по итогам выборов получило «Согласие» — 24 мандата. У «Единства» в новом Сейме 23 депутатских места, у Союза «зеленых» и крестьян — 21, у Национального объединения — 17. Региональное объединение получило восемь депутатских мандатов, партия «От сердца - Латвии» — семь.

Не утихает скандал с подкупом избирателей на прошедших выборах в Сейм. Как заявил лидер «Согласия» Н.Ушаков 25 граждан Латвии готовы дать свидетельские показания о подкупе избирателей на выборах Сейма. Политик подтвердил, что его партия в Верховном суде оспорит итоги выборов в Латгальском округе. Многих свидетелей запугивали, но нашлись такие, которые готовы выступить на суде, рассказал он. «Согласие» располагает сведениями о подкупе избирателей в пользу «Единства» как минимум на 20 участках. Речь идет примерно о 2000 голосов. Таким образом, «Единство» может лишиться одного или даже двух парламентских мандатов. Полиция безопасности в связи с подкупом начала семь уголовных процессов. Два человека были задержаны, есть один подозреваемый. Чуть ранее депутат партии «Согласие» И.Зариньш сам обратится в Полицию безопасности с просьбой расследовать прозвучавшую информацию о возможном подкупе избирателей в его пользу.

На заседании парламентской комиссии по сплоченности общества исследователь Балтийского института социальных наук И.Шупуле представила результаты исследовании «Анализ процесса натурализации латвийских неграждан». Она отметила, что основным мотивом для натурализации является получение практической выгоды: тем людям, которые имеют тесные связи с Россией, гражданство Латвии невыгодно, так как гражданину для посещения России нужна виза, а негражданину нет. Также исследование выявило, что часто причиной получения гражданства является планируемый отъезд из Латвии.

Комиссия сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник одобрила поправки к иммиграционному закону, предусматривающие временное прекращение выдачи гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции. Как пояснил подавший поправки депутат от Нацобъединения Д.Расначс, эти изменения необходимы, так как Россия сейчас «является агрессором». Большинство членов комиссии поддержало поправки, а также предложение доверить принятие решения о прекращении выдачи видов на жительство гражданам России или какой-то другой страны Кабинету министров.

Формирование правительства

«Единство», Нацобъединение и Союз «зеленых» и крестьян приступили к работе над подготовкой декларации нового правительства и коалиционного договора. По мнению Л.Страуюмы («Единство») — при составлении правительства необходимо подготовить четкую «дорожную карту», намечающую приоритеты работы следующего правительства и главные задачи, которые ему предстоит выполнить. Сейчас в манифесте правительственной декларации приоритетами следующего правительства названы рост народного хозяйства Латвии, безопасность и благосостояние жителей. По мнению премьер-министра Латвии Л.Страуюмы, дискуссии о формировании правительства проходят спокойнее, чем в прошлом году: «Я и сама чувствую себя спокойнее, чем в первый раз». Каждая партия отстаивает свою точку зрения, поэтому договориться трудно. Но и в прошлый раз было сложно прийти к единому знаменателю, отметила Л.Страуюма. Президент Латвии А.Берзиньш поручил партиям достичь соглашения о распределении сфер ответственности до следующей среды, 29 октября. В свою очередь социал-демократическая фракция ЕП выразила удивление тому, что к процессу формирования правительства не пригласили победившее на выборах партию «Согласие».

В Полиции безопасности

Начальник Полиции безопасности Я.Рейникс по личным обстоятельствам с 7 ноября выйдет на пенсию по выслуге лет. Я.Рейникс руководил ПБ примерно 15 лет. «Решение об отставке я принял после долгих раздумий. Через несколько месяцев начнется председательство Латвии в Совете ЕС, а конфликт на Украине поставил новые задачи в сфере безопасности, что влияет и на работу ПБ. Однако я уверен, что среди сотрудников ПБ есть компетентные специалисты, которые многократно доказывали свой профессионализм, устраняя угрозы национальной и международной безопасности, и они готовы возглавить учреждение», - пишет Я.Рейникс в заявлении для прессы. Начальника ПБ по рекомендации министра внутренних дел назначает и смещает с должности правительство. ПБ является одной из трех служб госбезопасности в Латвии. В компетенцию этого учреждения входит контрразведка, охрана государственных должностных лиц и иностранных представителей.

Экономика

Во вторник 21 октября правительство одобрило предложения Министерства благосостояния о введении нового уровня минимального дохода. Новая система будет действовать с 2017 года. Уровень минимального дохода будет играть важное значение при начислении пособий и определении необлагаемого минимума. Одобренный вариант предусматривает, что минимальный доход будет составлять 40% среднего дохода домашних хозяйств (без учета самых низких и самых высоких доходов). Правительство одобрило также разработку новой минимальной корзины товаров и услуг, которая позволит оценивать адекватность и достаточность минимального дохода.

Общество

В субботу 25 октября в Риге провели шествие, чтобы обратить внимание политиков и общества на слишком раннее просвещение детей по вопросу гомосексуальных отношений. Шествие пройдет одновременно с такой же акцией в Германии.

23 октября Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) оштрафовал Первый Балтийский канал (ПБК) «за повторную подачу односторонней, необъективной информации о событиях на Украине» на 3600 евро. Совет указал, что при определении размера штрафа учитывал то, что ПБК является трансграничным телеканалом и за последнее время уже неоднократно наказывался за подобные нарушения. Также «за подачу односторонней, необъективной информации о событиях на Украине» оштрафована на 700 евро радиостанция «Авторадио в Резекне».