×
Новости

Латвия может вернуть обязательный призыв на военную службу

Источник изображения: http://www.vmir.su/

Латвия приступила к мобилизации военнослужащих запаса, а также рассматривает вопрос о возврате к обязательной воинской повинности, заявил в эфире Латвийского радио 4 представитель Национальных вооруженных сил Республики Нормунд Стафецкис.

Как заверил Стафецкис, в текущем году решение по данному поводу вынесено не будет. «Вопрос о всеобщей мобилизации стоит на повестке дня, однако не в этом году», – сказал представитель Национальных вооруженных сил Латвии. 

Процесс же мобилизации военнослужащих запаса уже начался – повестки получили 300 бывших военных Латвии. По словам Стафецкиса, учения для резервистов начнутся этой осенью, в самое ближайшее время. 

Отметим, что Министерство обороны Латвии не разглашает подробную информацию о характере учений, месте их проведения и т.д. Не знают этого пока и сами бывшие военные, получившие повестки. 

Впрочем, военный эксперт Раймонд Рубловскис считает, что всеобщей мобилизации ждать не стоит, т.к. у Латвии на это просто не хватит денег. 

«Не думаю, что ресурс Минобороны таков, чтобы обеспечить этих людей экипировкой. Это же достаточно дорогостоящее мероприятие: формы, сапоги, горючее, боеприпасы. Плюс – компенсации, ведь многие из них работают», 

– отметил Рубловскис. 

Напомним, что с марта текущего года обязательный призыв в армию был временно возвращен в соседней Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров