×
Новости

Литва займёт 1,3 млрд евро

Источник изображения: http://tsn.ua

Правительство Литвы подписало договор о получении кредитной линии на сумму 1,3 млрд евро от Европейского инвестиционного банка.

Документ на получение столь большого кредита был подписан министром финансов Литвы Римантасом Шаджюсом и вице-президентом ЕИБ Римом ван Баллекомом. При этом финансист банка подчеркнул, что сегодня "мы подписали первую часть" договора.

Предполагается, что полученные деньги пойдут на финансирование проектов, поддерживаемых Евросоюзом в Литве, такие как строительство Западной объездной дороги вокруг Вильнюса, строительство газопровода Клайпеда-Вильнюс, а также модернизация теплового хозяйства Вильнюса и Каунаса.

В свою очередь глава литовского минфина рассказал, что срок погашения кредита – 25 лет, а количество его траншей пока не определено. "Мы будем брать в кредит, когда у нас будет потребность и будут подготовлены проекты. Система годовых (процентов) довольно сложна, они будут устанавливаться по ситуации, во время снятия средств, но годовые ЕИБ - конкурентные", - приводит "Финмаркет" слова Шаджюса.

Отметим, что Литва не в первый раз использует заёмные средства ЕИБ. Так, в марте 2009 года правительство Литвы заняло у банка 1,132 млрд евро также на финансирование приоритетных проектов ЕС на 2004-2013 гг.

Добавим, что параллельно в Вильнюсе было подписано соглашение о создании фонда Jessica II, средства которого будут использоваться для реставрации и ремонта многоквартирных домов в Литве. Как сообщает "Литовский курьер", объём фонда, созданного сегодня подписью министра по вопросам окружающей среды Кястутиса Трячекаса, составит 150 млн евро.

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, в начале апреля министерство финансов Литвы опубликовало данные, согласно которым государственный долг по итогам 2014 года составил 42,9% от ВВП страны. Таким образом, за год госдолг Литвы вырос на 3,5% с 39,4 до 42,9% от ВВП.

В настоящее же время в планах правительства значится сокращение госдолга Литвы по итогам года до 35% ВВП. Как согласуется подписание договора о новом кредите с этими целевыми показателями пока не ясно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров