×
Новости

Европарламент: дело Савченко не имеет отношения к минским договоренностям

Источник изображения: inukrnews.net

Дело Савченко нельзя рассматривать в контексте минских договоренностей, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц, сообщает РИА Новости.

По словам Шульца, Европарламент не соотносит дело украинской летчицы Надежды Савченко с минскими договоренностями, поскольку они направлены исключительно на урегулирование  конфликта на Востоке Украины.

Речь идет о деле украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству русских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на Украине.

В данный момент она находится под стражей в России и ждет вынесения приговора, который произойдет в 2 этапа — 21 и 22 марта. Стоит отметить, что прокуратура требует приговорить украинскую летчицу к 23 годам лишения свободы, в то время как адвокат Савченко и сама подсудимая говорят о своей невиновности.

В поддержку украинской летчицы во всем мире прошли массовые акции протеста, на которых участники требовали освободить Надежду Савченко. Самый массовый митинг прошел в столице Украины, Киеве.

Тогда, 6 марта, к стенам российского посольства вышли около 1000 человек. Стоит отметить, что участники акции вели себя неправомерно — забрасывали посольство яйцами, обклеивали заборы плакатами в поддержку украинской летчицы и залезали на оградительные конструкции.

Помимо «открытой акции», украинцы решили добиваться освобождения Савченко действиями, которые преследуются уголовным кодексом.

В ночь с 5 на 6 марта группа людей в камуфляжной форме с направились к машинам работников российского посольства, которые стояли припаркованные возле стен ведомства. С помощью бейсбольных бит и ломов они нанесли повреждения автомобилям, вывернув зеркала и разбив лобовые стекла минимум у трех машин. После этого они начали забрасывать посольство фаерами.

Не осталась в стороне и Прибалтика: депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс на своей странице в Twitter сравнил положение украинской летчицы в России с положением латвийцев в СССР:

«Латвийская газета: Савченко находится в российском суде, потому что она защищает свою страну. То же самое произошло со многими латышами в 1940-1990 годах».

Надежда Савченко в 2014 году вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерии, которая вела обстрел по участку блокпоста луганских военнослужащих. Возле данного блокпоста собирались вести свой репортаж российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Однако один из снарядов попал в съемочную группу, в результате чего журналисты ВГТРК погибли на месте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров