×
Новости

Литва и Эстония выступают за немедленное продление антироссийских санкций

Источник изображения: http://mignews.com.ua

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и президент Литвы Даля Грибаускайте выступили за немедленное продление антироссийских санкций ЕС.

Об этом прибалтийские политики сообщили в Брюсселе перед открывающимся саммитом Европейского союза.

Так, Рыйвас выразил надежду, что санкции сохранятся до полного выполнения минских договорённостей в том виде, в каком они видятся из Таллина.

"Самым лучшим было бы уже сегодня решить продлить санкции, потому что нам нужно продолжить применять санкции, пока минские соглашения не будут полностью выполнены. По крайней мере, мы можем установить явную связь: пока полного выполнения минских соглашений не будет, все санкции должны продолжить действовать", - приводит слова главы эстонского правительства РИА Новости.

Грибаускайте, в свою очередь, заявила, что не знает, может ли быть принято решение о пролонгации действия санкций на этом саммите, но очень надеется, что они будут продлены. "У меня нет информации об этом, возможно, мы затронем этот вопрос. Примем ли решение, не знаю. Но я выступаю за необходимость продления санкций", - рассказала в преддверии президент Литвы.

Глава Литвы подчеркнула, что санкции действуют ещё несколько месяцев, после чего их необходимо расширить. "Санкции работают до июля, мы посмотрим, продлим мы их сегодня или позже, но я выступаю за продление и за углубление", - заявила Грибаускайте.

Отметим, что страны Балтии, выступавшие изначально за самые жёсткие санкции в отношении России, сами же в наибольшей степени пострадали от них и от введённых Москвой контрсанкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров