×
Новости

Урбанович: Президентские выборы непредсказуемы из-за неединого "Единства"

Источник изображения: http://www.newsbalt.ru

Лидер оппозиционной фракции "Согласие" в латвийском Сейме Янис Урбанович рассказал о чехарде в правящей коалиции накануне президентских выборов.

По мнению лидера крупнейшей оппозиционной фракции в парламенте, выборы главы государства, которые состоятся в Сейме 3 июня, абсолютно не прогнозируемы и очень запутанные.

По его мнению, виновна в этом лидер правящей коалиции – партия "Единство", которая "демонстрирует абсолютное неединство".

Урбанович полагает, что, несмотря на публичные заявления, коалиция так и не договорилась о едином кандидате, а вместо этого продолжает борьбу за кабинет министров.

Добавим, что, встречавшийся накануне с депутатами "Единства", кандидат от Союза "зеленых" и крестьян министр обороны Раймонд Вейонис, заручился поддержкой крупнейшей сеймской фракции.

Как заявила после встречи лидер "Единства" Солвита Аболтиня, "из настроений фракции было ясно, что очень большая часть депутатов "Единства" готова поддержать Вейониса".

Напомнив, что фракция могла также поддержать кандидата от Нацобъединения евросудью Эгила Левитса, Аболтиня рассказала, что депутаты позитивно восприняли выступление Вейониса, высоко оценив его работу на министерском посту.

Отметим, как писал портал RuBaltic.Ru, ранее экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что решающими на выборах нового главы государства станут стратегия и голоса Союза "зелёных" и крестьян. "СЗК владеет "золотым ключом" — они будут голосовать либо с коалицией, либо с оппозицией. И то, в какую сторону они посмотрят, будет иметь важнейшую роль в выборе президента. В предстоящим голосовании у идеологов партии будет важнейшая роль", — рассказала Вике-Фрейберга в интервью.

По мнению бывшего главы государства, СЗК в состоянии решить исход выборов уже в первом туре, а в случае поддержки Айварсом Лембергсом кандидатуры действующего министра обороны Раймонда Вейониса шансы последнего значительно повышаются. "Решающим будет то, как, где и какими средствами СЗК поддержит своего кандидата, чтобы получить 51 голос. Теоретически это реально уже в первом туре", — считает Вике-Фрейберга.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров