×
Новости

Литва собирает армию эльфов для борьбы с Россией

Источник изображения: http://dreamworlds.ru/

«В Литве появились "эльфы" – активные, образованные люди, которые на досуге борются с "фабрикой троллей"», якобы нанятых Кремлем для распространения в киберпространстве лжи и клеветы, об этом сообщает Delfi.lt.

В первый раз название «эльфы» прозвучало в конце августа в Латвии на конференции, организованной Центром компетенции стратегической коммуникации НАТО «Рижский диалог стратегической коммуникации: важность понимания». Тогда участница конференции из США Ребекка Гулсби, 

отвечая на вопрос о том, что делать с "кремлевскими троллями", активно проявляющими себя в интернет-пространстве стран Балтии, посоветовала бороться с ними так же, как это делают "литовские эльфы". 

По словам литовских аналитиков, “кремлевские тролли” впервые стали проявлять себя на самом популярном информационном портале Литвы DELFI, а затем — уже почти на всех других известных интернет-порталах страны. 

Путь эльфов, как отмечает литовский военный аналитик (имя не разглашается), это "высказывание правды". 

Борющиеся с троллями литовцы в социальных сетях создают отдельные темы и сообщества, такие как, например, «По следам красного медвежонка», «Распознай недружественную пропаганду» и др. 

Литовские эльфы отслеживают в интернете троллей, находят их страницы в социальных сетях и "развешивают" в аккаунтах фотографии пустых прилавков советских магазинов. 

По словам литовского военного аналитика, с каждым днём эльфов в Республике становится все больше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров