×
Новости

В Литве по «идеологическим причинам» могут запретить концерт Ансамбля им. Александрова

Источник изображения: http://kultura.mos.ru/

Висагинский культурный центр не выдал разрешение на проведение концерта Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александра Александрова, который должен был состояться 6 декабря. Подробнее о данной ситуации рассказал аналитическому порталу RuBaltic.Ru депутат Муниципального совета Висагинаса и журналист Дмитрий ИКОННИКОВ.

Невыдачу разрешения на проведение концерта подтвердила директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене. По ее словам, культурный центр не знал, что концерт российского ансамбля должен был состояться именно в их зале. 

«Он (концерт — прим. RuBaltic.Ru) был засекречен. Просто человек выкупил один из залов культурного центра и не сказал, для чего», — сообщила директор центра агентству BNS. 

Как подчеркнула Моркунене, идеологическая нагрузка ансамбля песни и пляски Российской Армии стала главной причиной не предоставления зала. 

«Факт, что в нашем государстве совсем иначе воспринимают русских солдат. Все равно этот ансамбль — наследие советских времен», — отметила Д.Моркунене. 

Как сообщил Д.Иконников порталу RuBaltic.Ru, пока решения об отмене концерта в городе Висагинас нет. Депутат намерен обратиться к мэру с просьбой оценки сложившейся ситуации.  

 «Из того, что мне удалось выяснить, на текущий момент концерт окончательно еще не отменен. Ансамблю не предоставили разрешение на использование зала. 

Я намерен выслать письмо на имя мэра Висагинаса с просьбой оценить данную ситуацию и разрешить концерт, потому что такой пиар для города — хуже не придумаешь. Это ансамбль мирового уровня, и то, что он собирался посетить наш город, это огромное событие. Как центр культуры Висагинаса этого не понимает?»,

 — прокомментировал происходящее Иконников.

По мнению депутата Муниципального совета Висагинаса, сложившаяся ситуация выглядит парадоксальной во всех отношениях. 

«Да, действительно, у госпожи Моркунене есть свой взгляд на историю, мы живем в стране демократичной, поэтому каждый представляет свою позицию, но основа этих взглядов — безапелляционная борьба с советизмом. 

И парадокс заключается в том, что мы, вроде бы, живем в демократическом мире, а меры, которые применяются, похожи на советские. Именно в советское время директор Дома культуры мог принять такое решение. Для того, чтобы такие решения принимать сейчас, надо быть политиком, а не директором Центра культуры. Это я и предложу оценить мэру и вице-мэру», 

— подытожил Иконников.

Ансамбль планирует дать концерт в Литве в рамках европейского концертного турне. Европейское турне коллектива посвящено 70-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров