×
Новости

Прибалтийский экспорт в Россию сократится на 690 млн евро

Источник изображения: http://www.bzi.ro

Объём экспорта продукции прибалтийских стран в Россию в 2015 году сократится на 690 млн евро, что составляет 20% от прошлогоднего, прогнозируют аналитики Bloomberg и Danske Bank.

По мнению экспертов агентства, главными факторами снижения оборота явились спад и рецессия в российской экономике, а также резкая девальвация рубля. Таким образом, роль взаимных санкций между Россией и ЕС не слишком велика, считают в Bloomberg и Danske Bank.

Что же касается доли России во внешнеторговом балансе стран Балтии, то для Латвии экспорт на восток составляет 6,3% от общего объёма поставок, для Эстонии - 5,5%, а для Литвы – 4,4%.

Такое резкое сокращение торговли с Россией серьёзно замедлит рост прибалтийских экономик, который по итогам года вряд ли превысит 1,5%.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, развязанная Евросоюзом санкционная война с Россией (в подстрекании к которой активную роль сыграла Латвия), уже привела к банкротству нескольких крупных латвийских предприятий, ориентированных на экспорт в Россию. Так, уже остановили производства Вентспилсский рыбоконсервный завод, Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, молокозавод Daugava.

На некоторых предприятиях ожидаемый рост обернулся в 2014 году снижением показателей на 49%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров