×
Новости

Бельгия закрывает посольство в Латвии за ненадобностью

Источник изображения: http://g1.nh.ee/

В пятницу в Латвии закрылось бельгийское посольство. Официальным разъяснением тому послужило желание страны сэкономить финансовые средства.

В ближайшем будущем на месте закрытого посольства может начать работу бельгийское Почетное консульство. По мнению латвийского политолога Нормунда ГРОСТИНЬША, решение Бельгии отражает уменьшение внешнеполитического веса Латвии: «Содержание посольства в стране, у которой нет собственной внешней политики, является бессмысленной тратой денег». 

Н.Гростиньш уверен, что примеру Бельгии последуют и другие европейские страны. «Процесс начался, Бельгия не будет последней. Это просто результат прагматичной внешней политики». Специалист напоминает, что время председательства Латвии в ЕС подошло к концу и смысла содержать посольство в стране больше нет. 

«В Бельгии есть посольство Латвии, и при необходимости все вопросы можно будет решить и там», – рассказал Н.Гростиньш. Политолог также полагает, что некоторые европейские державы могут закрыть свои представительства и в соседних Эстонии и Литве. «Политический вес балтийских республик — а вернее, его отсутствие — примерно одинаков. Такой сценарий вполне может повториться и у наших соседей». 

Закроются посольства Бельгии также в Вильнюсе и Таллине. Ранее о решении закрыть посольства во всех трех прибалтийских республиках сообщила Австрия, открыв вместо них представительства в Беларуси, Молдавии и Грузии.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров