×
Новости

Грибаускайте вновь уличили во лжи

Источник изображения: http://zebra.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте продолжает выдумывать свою биографию. В этот раз её поймали на лжи относительно судьбы родителей в Советском Союзе.

Выступая по случаю 25-летия независимости Литвы, глава государства поведала, что её отец и дед были сосланы советской властью. "Я только после независимости узнала, что мой дед был сослан в Сибирь, только после независимости я узнала, что отец сбежал из школы милиции и был назван дезертиром, тоже был сослан. Я этого не знала", - рассказала в интервью президент Литвы.

Многие в очередной раз посочувствовали Грибаускайте и её семье, "обиженным" властью. Однако журналисты издания Lietuvos rytas, выяснив историю семьи президента, пришли к выводу, что глава государства в очередной раз подтасовала факты из своей биографии.

Так, директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте подтвердила журналистам, что данных о ссыльных Поликарпе Грибаускасе и Пятрасе Корсакасе ни в каких документах не обнаружено.

Журналисты Lietuvos rytas попросили главу Центра перепроверить информацию, но данных о ссыльных предках президента так и не нашлось.

"Она со мной расправится и больше медалей не повесит", - рассказала Бураускайте в сюжете на телеканале Lietuvos ryto TV, но от своих слов не отреклась.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, биография Дали Грибаускайте не в первый раз становится причиной скандалов и обвинений президента во лжи. Так, много шума наделала книга Руты Янутене "Красная Даля", в которой на основе документальных источников повествуется о комсомольской молодости президента Литвы и её возможном сотрудничестве с органами госбезопасности. Позднее книга была переведена на английский язык неизвестными и с ней ознакомились члены Европарламента.

В создании книги немалую роль сыграла и Бураускайте. Предоставившая автору и её главной героине информацию о том, что Поликарп Грибаускас проверялся на лояльность советской власти органами НКВД, после чего была вынесена резолюция о пригодности отца нынешнего президента Литвы к службе в "органах".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров