×
Blogпост Blogпост

25 удивительных фактов об Армении

Источник изображения: devisu.ru

К 25-летию независимости Армении издание The Telegraph опубликовало 25 удивительных фактов о стране, которую многие, возможно, не знают.  

1. Нация первых виноделов

Археологи утверждают, что в 2011 году они обнаружили в Армении самое древнее в мире приспособление для производства вина, которое находилось в пещере у деревни Арени. 

Пещера АрениПещера Арени

2. Первая нация, принявшая христианство

Христианство распространилось в армянском царстве, ныне прекратившем свое существование, вскоре после смерти Иисуса, хотя лишь в начале IV века было принято в качестве государственной религии. Тем не менее, Армения сделала это раньше всех стран на планете.  

3. Армения – страна церквей

Армения богата религиозными очагами: от монастырей, насчитывающих многовековую историю, до руин соборов. 

Неслучайно она называется «страной церквей». 

Невозможно сказать, какая церковь лучшая, но любимым монастырем издания является Татевский монастырь – ошеломляющее строение в необычайно красивом месте. 

Татевский монастырьТатевский монастырь

4. Шахматы являются частью школьного расписания

Этим объясняется тот факт, что армяне очень сильны в шахматах. После обретения независимости от Советского Союза страна начала лидировать в этом виде : мужская сборная выиграла чемпионат Европы (1999г.), чемпионат мира (2011 г.) и несколько шахматных олимпиад (2006, 2008, 2012 годы), в то же время женская сборная стала чемпионом Европы (2003 г.). 

5. Полтора миллиона армян погибли во время Геноцида 

В 1915 году Оттоманское правительство организовало систематическое истребление полутора миллионов армян, названное Геноцидом армян. 

Турция, ставшая наследницей Османской империи, отрицает факт Геноцида армян, но правительства 28-ми стран, включая Великобританию, Россию и Францию, признали его. 

6. Большинство армян живут за пределами Армении 

События 1915 года заставили миллионы армян перебраться из Турции за границу, где они создали сильные диаспоры, в частности, в США, России и Франции. Считается, что 5,6 миллиона людей армянского происхождения живут за границей, что больше населения Армении (3 миллиона). 

7. Армения – страна знаменитостей

Армения является исторической родиной Шер, Андрэ Агасси и Сержа Танкяна – лидера рок-группы System of a Down, озвучивающей тему Геноцида армян. На Армении лежит также частичная «ответственность» за семью Кардашян – отец семейства Роберт был армянским американцем во втором поколении. 


8. Армения – страна, куда пристал Ноев ковчег

Многие верят в то, что именно в Армении Ноев ковчег пристал к ледяной верхушке горы Арарат. Несмотря на многочисленные экспедиции, пресловутый ковчег не был найден, что не мешает ему фигурировать на армянском гербе. 

Герб АрменииГерб Армении

9. Национальный символ Армении находится в Турции

Покрытая снегом гора Арарат является главным национальным символом Армении, а многие армяне считают ее священной. 

Горный массив фигурирует в армянском искусстве и литературе и изображен на гербе страны, однако находится на территории Турции. 

Это не всегда было так: священная гора была расположена между Армянским царством, Персией, Россией и Турцией.  

10. Столица Армении – одна из самых древних в мире

Столица Армении – Ереван, является одним из самых древних населенных городов мира. Она была построена на 29 лет раньше Рима. В столице располагается огромное число исторических зданий, не говоря уже о ряде прекрасных музеев. 

ЕреванЕреван

11. Ереван – «розовый» город

Ереван приобрел свой розовый оттенок и название от розового вулканического камня (туфа), который использовался при строительстве многих зданий в городе. 

12. Черчилль любил армянский коньяк

Во время Второй Мировой войны, Иосиф Сталин отправил несколько дюжин ящиков армянского коньяка премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю. Его любовь к коньяку не была секретом: по его собственной оценке к 71-му году выпитого им брэнди хватило бы, чтобы наполнить три железнодорожных вагона.  

Уинстон ЧерчилльУинстон Черчилль

13. Армянский коньяк спас ситуацию в Ялте

Конференция в Ялте – встреча в Крыму между Уинстоном Черчиллем, Иосифом Сталиным и Франклином Делано Рузвельтом, организованная для обсуждения послевоенной реорганизации, – была сильно «сдобрена» армянским коньяком и вином. 

14. Армянские «Крылья Татева» занесены в книгу Гиннеса

Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» занесена в книгу рекордов Гиннесса. Дорога соединяет деревню Алидзор с вышеупомянутым Татевским монастырем. Из кабинок канатки открывается захватывающий дух вид на реку Воротан.    

Канатная дорога Крылья ТатеваКанатная дорога Крылья Татева

15. Армения находится в состоянии войны

Отношения между Арменией и соседним Азербайджаном остаются напряженными на протяжении многих лет из-за нагорно-карабахского конфликта

Населенный этническими армянами Карабах он отделился от Азербайджана, что вызвало кровопролитную войну. 

При посредничестве России в 1994 году было заключено соглашение о прекращении огня, но в этом году произошла очередная эскалация насилия.  

16. В Армении вы можете покататься на лыжах

Главным горнолыжным курортом Армении является Цахкадзор, который располагает 27 километрами склонов и шестью подъемниками. 

Горнолыжный курорт ЦахкадзорГорнолыжный курорт Цахкадзор

17. Армения – страна птиц

Армения является родиной для 345 видов птиц из 530 обитающих в Европе, в том числе соколов, лебедей и орлов. Причем, орлы также изображены на гербе.  

18. Армяне сильны как горы

Армяне завоевали одну золотую и три серебряные медали на олимпиаде в Рио-де-Жанейро по борьбе и тяжелой атлетике. Больше ничего не скажешь. 

19. Армяне любят Шакиру

Многим армянам было приятно узнать о том, что на концерте в соседнем Азербайджане, колумбийская певица вышла на сцену, неся свой национальный флаг вверх ногами, таким образом, превратив его в армянский триколор. Упс!  

ШакираШакира

20. Армянский хлеб вошел в список ЮНЕСКО

Обеденный стол в Армении редко обходится без огромных листов лаваша – вкусного плоского хлеба, который является краеугольным камнем армянской кухни. Это скромное блюдо настолько важно, что вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО в 2014 году. 

В списке культурного наследия ЮНЕСКО находится армянский лавашВ списке культурного наследия ЮНЕСКО находится армянский лаваш

21. Армения гордится самым большим озером на Кавказе

И также самым прекрасным. Озеро Севан, над которым возвышается потрясающий монастырский комплекс Севанаванк, является одним из самых привлекательных мест в Армении.  

Озеро СеванОзеро Севан

22. Армянские женщины – самые сексуальные в мире

Согласно сомнительному опросу, в котором приняли участие 44 тысячи американцев, армянские женщины признаны самыми сексуальными в мире. Возможно, на результат опроса повлияла вездесущесть Ким Кардашьян, которая «взорвала» Интернет своей ню-фотосессией для журнала Paper. 

Ким КардашьянКим Кардашьян

23. Армянам не везет в футболе

Несмотря на то, что футбол считается национальным спортом в Армении, они не очень преуспевают в нем, как минимум на международном уровне. После обретения страной независимости, страна ни разу не приняла участия в чемпионатах Европы или мира по футболу. 

24. В Армении находятся объекты из списка ЮНЕСКО

В Армении находятся объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это монастыри Ахпат и Санаин, собор и церкви Эчмиадзина, археологический комплекс Звартноц,монастырь Гегард и верхняя долина реки Азат. 

Ущелье реки АзатУщелье реки Азат

25. В Армении есть памятник алфавиту

Когда отмечался 1600-летний юбилей армянского алфавита в 2005 году, были созданы 39 каменных скульптур, обозначающих буквы. 

Памятник расположен рядом с местом, где покоится их создатель Месроп Маштоц. 

Посетители могут осмотреть гигантские буквы, которые гордо возвышаются близ города Апаран.

Памятник армянскому алфавитуПамятник армянскому алфавиту


25 удивительных фактов об Эстонии
Удивительные факты о Латвии: 25 вещей, которые вы могли не знать
20 фактов, которых вы не знали о самой большой стране мира 
25 удивительных фактов о Литве
25 удивительных фактов о Молдове
10 фактов о Грузии и грузинах
25 удивительных фактов об Украине
Оригинальная статья