×
Цифробалт

Россия и Беларусь начинают реализацию космической программы «Комплекс-СГ»

15 января 2023, 17:00
Мы в Телеграм

Задача программы — создать совместные группировки малоразмерных космических аппаратов для наблюдения за земной поверхностью и околоземным пространством, построить несколько наземных пунктов приема и передачи информации и разработать новые алгоритмы взаимодействия спутников.

С 1999 года успешно реализовано семь космических программ Союзного Государства, всего Россия и Беларусь реализовали более 60 проектов в космической индустрии.  

Запущенный в рамках предыдущей космической программы России и Беларуси белорусский космический спутник принес белорусскому бюджету $30 млн. Общий экономический эффект от реализации этого проекта составил $100 млн. 

Один из трех планируемых к запуску в 2023 году спутников весом около 10 кг соберут в Беларуси, а два других, весом 200 и 10 кг, — в России. Осенью 2023 г. планируется полет в космос первой белорусской женщины-космонавта. Шесть кандидаток уже проходят подготовку в Подмосковье. 

Сотрудничество России и Беларуси в сфере науки и технологий является необходимым условием для успешного развития экономики двух стран и укрепления интеграции в рамках Союзного государства.