×
Цитаты Цитаты

Тюльпаны для Дали. Неделя в цитатах /37

Источник изображения: http://www.rubaltic.ru/

Пока в Эстонии решали, возвращать ли России меч викингов, в Польше оценивали демократию, а в Латвии обсуждали, нужна ли она вовсе, в Литве чествовали юбиляра — Далю Грибаускайте. Фразы Балтии за неделю.


Дымовая завеса

После того, как генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил готовность обсудить возрождение Совета Россия-НАТО, в Литве встрепенулись. Испугавшись перспективы возобновления конструктивного диалога между РФ и Альянсом, министр иностранных дел Линас Линкявичюс поспешил предупредить: «NATO обязано обеспечить, чтобы дискуссии не послужили дымовой завесой, которая выгодна агрессору».

Линкявичюс и дымовая завеса


Перенесите дату!

На следующей неделе Венецианская комиссия должна опубликовать отчет по оценке польской реформы Конституционного суда. Но вот незадача: проект заключения попал в СМИ. Gazeta Wyborcza сообщила, что европейские ревизоры ставят Польше «двойку» за нарушение демократии. В ответ польский МИД быстро попросил перенести выход доклада аж на три месяца вперед. Замминистра Александр Стемпковский сослался на «замешательство, связанное с утечкой информации».

Опять двойка


Скульптуры — в музей?

Над судьбой демонтированных с Зеленого моста в Вильнюсе советских скульптур приоткрылась завеса тайны. Они могут отправиться в музей. Слово за министром культуры Шарунасом Бирутисом. «Не думаю, что политики должны принимать решения в подобных вопросах. И так уже слишком много решений принимают, — сказал Бирутис и тут же добавил. — Правда, лично я не считаю, что скульптуры нужно сохранить».

Скульптуры


Нас проглотят!

Обсуждая вопрос санкций, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис признал, что они плохо сказываются на стране, но продолжать их стоит. «Иначе мы "проглотим" Украину, "проглотим" Крым, а в конечном итоге кто-нибудь "проглотит" нас самих», — предупредил премьер.

Большая рыба



Эстония? Нет, не слышал

Репортер проекта #МОРС отправилась расспрашивать посетителей голландского музея, что они знают об Эстонии. Большинство иностранцев к изумлению девушки не знали ровным счетом ничего. В лучшем случае вспоминали, что диковинная страна находится «где-то на Балтике, рядом со Швецией». В отдельных случаях находили на глобусе. И то встречались люди, обзывающие столицу Эстонии Ригой и говорящие о загадочном «университете Парту».

Эстония... А где это?


Мы — майдан!

Польская власть и оппозиция упражнялась в том, как лучше обозвать друг друга. Сначала советник польского президента Анджей Зибертович по традиции назвал митинги «Гражданской платформы» в поддержку Леха Валенсы и возможного «агента Болека» гибридной войной России. В ответ экс-президент Бронислав Коморовский возразил, что польская оппозиция «это как Майдан в Киеве, борющийся за демократию в Украине».

Польский Майдан


Правительство — в Нарву!

После выездного заседания правительства в уезде Ида-Вирумаа депутат-центрист Сирет Котка предложила чиновникам переехать туда насовсем. Образно говоря, Дом Стенбока (здание, где в Таллине находится резиденция премьер-министра), надо было бы перевести в Ида-Вирумаа, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки», — считает она.

Все в сад!


Смешной акцент

В Литве провели исследования владения государственным языком у представителей нацменьшинств. Ученые при этом выявили новую тенденцию. «Если 25 лет назад на любого человека, говорящего по-литовски с акцентом, смотрели с уважением, то сейчас акцент становится поводом для насмешек как в популярных передачах, так и в быту», — рассказала сотрудница Центра социальных исследований Вита Петрушаускайте.

Трудности перевода


Да о них никто не слышал!

Поляки метят в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Конкурентами в борьбе за почетное право заседать в Совбезе выступают болгары. Накануне стало известно, что Болгария может отказаться от борьбы, если выдвинет своего кандидата на должность генсека. К том же глава МИД Польши Витольд Ващиковский нашел новый весомый аргумент: «Нашу страну знают лучше, чем Болгарию. К тому же мы давно не были членами Совета Безопасности».

Польша vs Болгария


Карточки для лохов

В Латвии прошли оживленные дебаты на философскую тему «Исчерпала ли себя демократия?». Против демократии ярко выступила публицист Анете Консте. «Только вдумайтесь, отец четверых детей, который взял из приюта двух собак, платит все налоги, жертвует на благотворительность встречается у избирательной урны с пьяницей или полным лохом. И у них равные права решать судьбу своего государства», — декламировала она. Под конце речи Консте предложила мэру Риги Нилу Ушакову кроме карточки рижан ввести карточки для лохов. Выдавать их должны по тесту IQ.

Анете Консте


Цифра недели — 2,7 метра

Именно какую минимальную высоту будет иметь забор на латвийско-российской границе, сообщил начальник Государственной погранохраны Нормунд Гарбарс. Забор снабдят колючей проволокой.

Забор



Артефакт недели — меч викингов

Эстонские таможенники конфисковали аутентичный тысячелетний меч викингов, привезенный на машине с российскими номерами. Эстония собралась было вернуть находку в Россию, как вмешался посол Украины в Эстонии и попросил пока не отдавать древнее оружие россиянам. По версии Украины, меч выкрали из Волыни.

Меч


Именинник недели — Даля Грибаускайте

1 марта — юбилей Дали Грибаускайте. Литовскому президенту исполнилось 60 лет. Помня об этом знаменательном факте, словенские полицейские на границе ждали именинницу с букетом разноцветных тюльпанов наперевес. Также Грибаускайте одарили горшком с лимонным деревом весом в 230 кило.

Даля и торт