×
Цитаты Цитаты

23 февраля — петь нельзя! Неделя в цитатах /31

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Литве волновались из-за Димы Билана, в Польше искали миллион украинцев, а в Эстонии ругали коррупционные наушники и сапоги. Фразы Балтии за неделю.


С мелкими не разговариваем

В Латвии продолжаются переговоры о составе нового правительства. Пока Союз «зеленых» и крестьян спорит с «Единством» из-за министерских портфелей, националисты робко предложили подключить к процессу малые партии. Таковыми являются Латвийское объединение регионов и «От сердца — Латвии». Президентский кандидат Марис Кучинскис идею отверг. «Я очень не хотел бы, чтобы у меня возникла необходимость говорить с маленькими партиями», — презрительно отозвался он о регионалах и «сердечниках», явно не желая иметь дело с теми, кого избиратели не обрадовали большим количеством мандатов. В Сейме размер имеет значение?

Марис Кучинскис


Злой и голодный сосед

Президент Литвы Даля Грибаускайте отправилась на Всемирный экономический форум в Давосе. По видимому, вдохнув чистый альпийский воздух, Даля Поликарповна испытала состояние, близкое к катарсису, и осознала, что экономические проблемы России прямо вредят безопасности Литвы, а не наоборот. «Если говорить о голодном и обозленном соседе, да, это представляет дополнительную опасность, поскольку он и без того отличается непредсказуемым поведением», — заметила Грибаускайте. Понимание пришло после того, как Литва с завидным упорством предлагала обрушить на Россию всю мощь экономических санкций, а Барак Обама с гордостью рапортовал, что благодаря его усилиям экономика России «порвала в клочья». Не лишним будет упомянуть, что если верить свежим данным Global Hunger Index, Литва, как и две ее прибалтийские сестры, является более голодной, чем Россия. «Индекс озлобленности», увы, пока не придумали.

Злой и голодный сосед и санкции


Монополия на мудрость

Во время жарких дебатов в Европарламенте тамошние либералы несколько раз ставили перед польским премьером Беатой Шидло вопрос ребром: отменит ли Польша спорные законы об общественных СМИ и Конституционном суде, если их забракует Венецианская комиссия. Шидло отвечала уклончиво. На отношение Варшавы к комиссии, занимающейся экспертизой законотворчества, намекнул глава МИД Польши Мариуш Бащак: «Венецианская комиссия — это также политический орган, у нее нет монополии на знания и мудрость». Отсюда, видимо, следует, что у экспертов контрольного органа Совета Европы может не хватить мудрости для понимания загадочной польской души.

Загадочная польская душа


Отсядь подальше

Депутат латвийского Сейма Артус Кайминьш не так давно вышел из фракции регионалов в знак протеста против заигрывания партии с главной «Единства» Солвитой Аболтиней. Однопартийцы из-за демарша Кайминьша особо не горевали. Но когда после Нового года депутаты вернулись на работу, регионалы решили вспомнить школьные годы и потребовали, чтобы провинившийся Кайминьш отсел от них как можно дальше и не мельтешил в их дружных рядах. По всей видимости, Кайминьшу теперь придется участвовать в прениях, в одиночестве сидя «на Камчатке».

Артус Кайминьш


Я художник, я так вижу!

Польский премьер Беата Шидло попала впросак в Страсбурге. Евродепутаты активно ругали Польшу за нежелание принимать беженцев. Дескать, нельзя полякам мнить себя равноправными членами ЕС и «европейскими чемпионами» и при этом уклоняться от беженцев. В ответ Шидло объявила, что Польша и так приняла миллион беженцев с Украины. Украинский МИД тут же возмутился: какие беженцы? Это легальные заробiтчани! Отдуваться пришлось замминистра иностранных дел Польши Конраду Шиманскому: «Если бы это был научный семинар, то фактически мы были бы обязаны разделять понятия «временные переселенцы», «эмигранты», «экономические эмигранты», политические, «лица, ходатайствующие о статусе беженца», «преследуемые лица» и так далее». То есть в Европарламенте — особая атмосфера: как хочу, так и называю.

Я так вижу


Эмиссар Баста

Литва переживает нашествие российских звезд. Море концертов, раскупленные билеты. «Столько всего, столько всего — кстати, больше чем иностранных и литовских исполнителей во всех этих трех залах вместе взятых — даже сложно что-то выбрать. Конечно, никакой политики, только бизнес, — недоумевал писатель Андрюс Тапинас. — А поскольку 80% этого "искусства" покажут в зале Compensa, интересно, знает ли группа Vienna Insurance, что в Литве ее бренд понемногу отождествляется с бандитскими шансонами и культурными эмиссарами Кремля?». Справедливости ради, ни эмиссар Баста, ни эмиссар Дима Билан не значатся не только в списке персон нон-грата Литы, но даже и Украины. Спецслужбы явно не дорабатывают!

Писатель недоумевает


Танцуют и поют

Интересное открытие сделал житель Даугавпилса Николай в Англии. Николай приехал на заработки и отдал детей в латышский клуб, организованный латышами, которые прибыли на Альбион еще во время Второй мировой войны. Выяснилось, что если в русской школе в Латвии дети много читают и штудируют латышскую грамматику, то в клубе всё больше читают стихи и поют. «Иногда спрашиваю, чем сегодня занимались на уроке латышского. Дочь отвечает: весь день пели и танцевали. То есть не было ни азбуки, ни чтения по слогам», — жаловался Николай после того, как забрал детей из клуба.

Азбука


Нелитовский праздник

В отличие от хора российской армии, Диму Билана поющим оккупантом пока не называли. Зато придрались к дате выступления — 23 февраля. День защитника Отечества! Он же — День Советской Армии! Литовский концерт пришлось передвинуть на день раньше. «Мы живем по литовскому календарю, где 23 февраля — обычный день. Решение перенести концерт на 22 было принято с учетом чувствительной сегодняшней ситуации и чтобы у людей возникло меньше подозрений, будто дата выбрана намерено, — сообщила представитель Makroconcert Года Дексните. — Такого и в мыслях не было. Мы живем сегодняшним днем, не прошлым. Мы не руководствуемся календарем советской эпохи».

23 февраля


Правильные имена

Литовский депутат Кястутис Масюлис озаботился тем, что брошенных детей называют работники детских служб. В литовской культуре они разбираются слабо, оттого и называют как попало. Поэтому пусть это делают ученые-литуанисты. «Сейчас имена и фамилии брошенным детям дают сотрудники службы защиты прав детей, поэтому бывают очень странные решения. Служащие называют детей, как своего начальника или дают свое имя, или по месяцу рождения, или тянут жребий, — сказал Кястутис Масюлис. — Литуанисты занимаются изучением литовского языка, его традиций, предлагают способы хранения литовскости, поэтому они могут предложить литовские уникальные имена, исчезающие имена и таким образом способствовать сохранению традиций». Депутат предложил равняться на Исландию и Данию. В Исландии существует официальный государственный реестр 1712 мужских и 1853 женских имен. Если имя, выбранное родителями бракуется, а родители упорствуют, в паспортах детей в графе «имя» госорганы вписывают просто «мальчик» или «девочка».

Очень приятно Царь


Расходится со здравым смыслом

В одном из крупнейших литовских СМИ была опубликована инструкция о методах «нейтрализации коллаборационистов» в Литве. Члены Союза стрелков Литвы предложили свои способы подавления «пятой колонны» внутри страны в случае начала военных действий: инакомыслящих рекомендуется запугивать, бить их окна, сжигать дома, уничтожать имущество, травить близких родственников, членов семьи и так далее — вплоть до физического уничтожения. Командир Союза стрелков Людас Гумбинас отрекся от креатива подчиненных. «Произошло недоразумение, и это несколько расходится со здравым смыслом», — заверил он возмущенных сограждан.

Конфуз вышел


Шопинг недели — наушники и сапоги

Именно эти покупки в таллинском аэропорту сделал Эльмар Вахер, генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эстонии. По пути в отпуск полицейский босс заскочил в магазин Klick.ee и потратил 299 евро на наушники 1RNC Noise Cancelling Headphones от Sony и порядка 140 евро на походные сапоги. Расплачивался он картой ведомства. Делом сразу заинтересовались антикоррупционные службы и потребовали запустить расследование. «В данном случае речь идет об интерактивных наушниках. Это не обычные наушники. Они позволяют спокойно находиться в рабочей среде, прослушивать диктофонные записи, которые поступают с совещаний и т.д. И одновременно находиться в инфопространстве в том смысле, чтобы все-таки слышать, когда человек тебя зовет», — объяснял свой выбор Вахер. А сапоги ему были нужны, потому что на базе не нашлось его размера. Премьер-министр и глава МВД Вахера пожурили и ограничились желтой карточкой.

Кот в спапогах и наушниках