×
Цитаты Цитаты

«Красивой прически мало». Неделя в цитатах /105

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Литве разбирались с деревенскими туалетами, в Эстонии нашли российский флаг в ролике для выпускников, а в Рижской думе обсуждали волосы Бондарса. Фразы Балтии за неделю.


ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ

В отсутствии канализации многие литовцы пользуются деревенскими туалетами – и за это стране светит миллионный штраф от Евросоюза. Премьер-министр Саулюс Сквернялис объяснил неловкую ситуацию «распилом» денег из еврофондов. 

«Очень хотели освоить деньги ЕС, неважно, каким способом, зарыть всё под землю, взять миллиард и сказать, что мы сделали. Но сделали даже не половину работы», – констатировал чиновник.
Саулюс СквернялисСаулюс Сквернялис

НИКАКОЙ КОМПЕНСАЦИИ

Премьер соседней Латвии Марис Кучинскис тем временем дал понять, что бизнесу не стоит ждать какой-либо компенсации за саботаж властями «Северного потока – 2». Соответствующую петицию в правительство направили компании Вентспилсского порта, прося возместить неполученную выгоду. 

«Кабинет министров выразил негативное отношение к участию Латвии в проекте, принимая во внимание государственные интересы», – пояснил пресс-секретарь премьера Андрейс Вайварс.
Труба для газопровода Северный поток-2Труба для газопровода Северный поток-2

ШПИОНСКИЕ ЦВЕТА

В Эстонии – информационная диверсия. Началась она с того, что старейшина Ласнамяэ Мария Юферова записала видеообращение по случаю выпускных в школах. Часть флага Ласнамяэ на заставке подозрительно напоминала российский трилокор. Юферова пеняла на «косяк» дизайнеров, в то время как депутат-реформир Кристен Михал усмотрел в видео тайные сигналы Кремлю. 

«Видимо, напряженная предвыборная кампания и редкие солнечные лучи так сильно ударили в голову, что кому-то везде мерещатся российские флаги и сигналы в Кремль», – высказался по этому поводу функционер центристов Михаил Кылварт.
Михаил КылвартМихаил Кылварт

НЕПРАВИЛЬНАЯ ДРУЖБА

18 депутатов литовского Сейма собрались организовать рабочую группу по развитию добрососедских связей с Беларусью, но её отказываются регистрировать. 

«В Белоруссии нет свободно избранного демократического парламента, поэтому создавать группы дружбы с фасадными институтами авторитарного режима не к лицу членам демократического парламента», –научал коллег депутат-консерватор Лауринас Кащюнас. 

Он также сообщил, что против подобной дружбы выступает МИД, и посоветовал вливаться в группу «За демократическую Беларусь», чтобы дружить с белорусской оппозицией.

Лауринас Кащюнас
Лауринас Кащюнас

КРАСИВАЯ ПРИЧЁСКА

Первое заседание новоизбранного состава Рижской думы запомнилось не только утверждением Нила Ушакова на мэрский пост, но и тем, как мэр потешился над конкурентами. Досталось и лидеру регионалов Мартиньшу Бондарсу

Отвечая на его вопрос, Ушаков сказал, что «Рижская дума – это не Krājbanka, в котором можно работать только потому, что у тебя красивая прическа». 

«Очевидно, что он имел в виду именно Бондарса, который возглавлял этот банк, и который известен своей стильной прической», – описывал происходящее в думе корреспондент радио Baltkom. 

Нил УшаковНил Ушаков

РАДИКАЛЬНЫЙ РАЗРЫВ

Эстонский премьер-центрист Юри Ратас продемонстрировал интересное отношение  к договору о сотрудничестве между своей партией и «Единой Россией». Он неоднократно заявлял, что соглашение давно не работает и, по сути, ничего не стоит, но официально разрывать его тоже не надо. Сделать это на днях просил министр обороны националист Юри Луйк.
«[Разорвать договор] Очень радикально. Мне кажется, что в эстонской политике пора бы усвоить такую мудрость, что каждая партия должна сама заниматься своими делам», – отбрил коллегу по коалиции Ратас.
Юри РатасЮри Ратас

НЕ НАДО ИЗВИНЯТЬСЯ

Стремясь снизить напряжённость, президент Латвии Раймонд Вейонис периодически напоминает России, что восточные батальоны НАТО слишком малы, чтобы представлять угрозу большому соседу. Это нравится не всем. В частности, против выступил правый публицист Айвар Озолиньш.
«Вместо того, чтобы косвенно подыгрывать пропаганде Кремля постоянными извинениями за готовность защищаться от потенциальной агрессии, необходимо постоянно сигнализировать о готовности такую агрессию отразить», – предложил он.
Не надо подыгрывать пропаганде Кремля«Не надо подыгрывать пропаганде Кремля»

ВЕЧЕРИНКА ЗАКОНЧЕНА

Политикам из правящей в Литве партии Союз «зелёных» и крестьян не чуждо чувство юмора и самоиронии. Уличные художники изобразили главных инициаторов антиалкогольной кампании в образе исламских террористов. Министру здравоохранения Аурелиюсу Вериге «вручили» автомат, а лидеру партии Рамунасу Карбаускису – пояс шахида.
Политики в долгу не остались и сделали селфи на фоне карикатуры и её слогана – The party is over («Вечеринка закончена»).
Осознавали ли, что то же словосочетание можно перевести  как «партии – конец», неизвестно.

Литовские политики попиарились на фоне карикатур на себя самихЛитовские политики попиарились на фоне карикатур на себя самих

СО СКОРОСТЬЮ ОБЕЗЬЯНЫ 

Недавняя победа «Согласия» в Риге не даёт покоя националистам. Экс-глава бюро спикера Сейма Инары Мурниеце Рита Нашениеце разразилась по этому поводу гневной статьёй, обвиняющей мэра Нила Ушакова в том, что путём «социальной инженерии» он выдавливает латышей из столицы. 

Оставшиеся, по словам Нашениеце, будут «людьми без национальности… сидящими на внутривенной игле российского телевидения… номинальными латышами среднего поколения, которые со скоростью обезьяны переходят на русский язык в рабочем коллективе, помогая таким образом унижать и делать более слабыми молодых людей, которые хотят в рабочей среде говорить на латышском».  
Рита НашениецеРита Нашениеце