×
Цитаты Цитаты

«Критикуешь Грибаускайте – значит ты русский агент». Неделя в цитатах /119

Источник изображения: rubaltic.ru

На этой неделе стало понятно, что в Латвии тюрьмы не строятся, а гражданство просто так не раздаётся. Тем временем эстонский евродепутат раскритиковала закон «Об образовании» Петра Порошенко, а президент Литвы Даля Грибаускайте по-настоящему «хайпанула» благодаря Владимиру Путину.


ДАЛЯ, ЧЁ ТЫ ГОНИШЬ?

Посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас (ранее занимал должность главы МИД Литвы) поведал телеканалу «Дождь» о том, как он объяснял Владимиру Путину геополитическую расстановку сил в мире. По словам Ушацкаса, его встреча с Путиным произошла в лифте. На вопрос российского президента «чего она (президент Литвы Даля Грибауйскайте – прим. RuBaltic.Ru) на меня все время гонит?» Вигаудас Ушацкас ответил следующее:

«Ну как на вас не гнать?! Если вы тут угрожаете Украине, угрожаете Литве, ввели уже санкции в отношении литовского экспорта, сельскохозяйственной продукции… Что нам еще делать?»
Вигаудас Ушацкас

Вигаудас Ушацкас

И СНОВА ГРИБАУСКАЙТЕ

На прошлых выходных в Литве появились серьёзные предпосылки политического, в частности, парламентского кризиса: Социал-демократическая партия Литвы вышла из правящей в литовском парламенте коалиции. В начале недели Даля Грибаускайте подтвердила существующие опасения: 

«Страна вступает в период определенной нестабильности». 

Грибаускайте отметилась не только констатацией факта и «гонками» на Владимира Путина, но и была отмечена выходом фильма «Хозяйка Литвы» на телеканале «Россия 24». За фильмом последовал разгон протестующих в центре Вильнюса, а на респондентов-участников фильма обрушилась критика проконсервативной прессы Литвы.

Депутат Пятрас Гражулис прокомментировал ситуацию следующим образом: 

«Официальная новость всем гражданам. Критикуешь Грибаускайте – значит ты русский агент и враг Литвы».  
Пятрас ГражулисПятрас Гражулис

ОПЯТЬ «ЗАПАД-2017»?! РЕБЯТА, ВАМ НЕ НАДОЕЛО?

Учения «Запад-2017» закончились в середине прошлой недели, последний российский эшелон покинул территорию Беларуси в пятницу, однако многие западные эксперты и политики так и не могут смериться с тем, что на них никто не напал.

К примеру, Министр обороны Эстонии Юри Луйк на этой неделе поблагодарил американских солдат: 

«Хотя учения вооруженных сил России "Запад 2017" для Эстонии прошли безопасно, ваше присутствие здесь было необходимо для сохранения безопасности на должном уровне».
Юри ЛуйкЮри Луйк
«Как бы это не было грустно, агрессивная риторика и фарисейское поведение по отношению к оппонентам и всему обществу, становится чуть ли не единственной отличительной чертой нашей увядающей политической культуры», – прокомментировал экс-президент Литвы Роландас Паксас позицию литовских властей в отношении учений «Запад-2017».
Роландас ПаксасРоландас Паксас

РАНЬШЕ ВСЁ БЫЛО ВКУСНЕЕ...В ПРИБАЛТИКЕ

Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы подтвердило слухи о том, что в страны Прибалтики поставляется продукция более низкого качества, чем в страны Западной Европы.

Министр сельского хозяйства Литвы Бронюс Маркаускас прокомментировал ситуацию с продовольственным снабжением страны поэтично и с лёгкой ноткой зависти: 

«То, что в Германии тот же самый кофе ароматнее, а шоколад вкуснее, было только слухами. А сейчас мы это доказали».
Бронюс МаркаускасБронюс Маркаускас

КРИТИКОВАТЬ ПОРОШЕНКО – ЭТО ТРЕНД

Только ленивый на этой неделе не осуждал Петра Порошенко за подписание закона «Об образовании», который фактически лишает возможности сотни тысяч детей на Украине учиться на родном языке (русском, венгерском и т.п.). В среду к критике президента Украины присоединилась депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом.

«Это на самом деле невыполнимо. В том числе с точки зрения кадров и учебников. Я понимаю, зачем он (Порошенко, – прим. RuBaltic.Ru) это делает – по политическим соображениям. И риторика очень знакомая… Это создаст новые линии противостояния в обществе, что для Украины сейчас не очень хорошо. Очень плохо отреагировали поляки, венгры, румыны недовольны. Это один очаг напряжённости – со странами ЕС. Второй очаг напряжённости – конечно, с русскоязычным населением» – заявила депутат Европарламента.
Яна Тоом

Яна Тоом

С наиболее резкой критикой политики президента Украины выступил глава МИД Венгрии Петер Сийярто:

«До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине. Но о таких перспективах с этого момента можно забыть». Петер Сийярто также сказал, что новый закон «Об образовании» – это «стыд и разочарование» и предупредил Петра Порошенко: «Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины».
Петер Сийярто

Петер Сийярто

ЛАТВИЯ: НИ ОДНОЙ ТЮРЬМЫ ЗА СТО ЛЕТ!

Всем известно, что в России две проблемы: дураки и дороги. В Латвии на этой неделе тоже было две проблемы, удостоенных вниманием местных спикеров: тюрьмы и неграждане.

Начальник Управления мест заключения Латвии генерал Илона Спуре в эфире радио Baltkom озвучила свои переживания: 

«Я на самом деле очень переживаю за то, что наша страна за 100 лет так и не смогла построить ни одну тюрьму. Государство так показывает свое отношение к этой отрасли… А если немного серьезнее подумать об этом вопросе. Ведь строительство тюрем – это забота о безопасности общества. … если тюрьма построена из силикатного белого кирпича в советское время, то сколько этот кирпич выдержит?». 
Илона Спуре

Илона Спуре

Тема эта, с одной стороны, рациональная и достойная внимания латвийских хозяйственников. С другой, не очень весёлая: и заключённых жалко, и неужели в стране больше строить нечего? 

ЭКЗАМЕН ВАМ, А НЕ ГРАЖДАНСТВО!

На прошлой неделе Сейм Латвии не поддержал законодательную инициативу президента Раймонда Вейониса о присвоении статуса гражданина детям неграждан.

По словам премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, президент внес свое предложение по детям неграждан «не в самое подходящее время». «Необходимо, чтобы у нас было надежное правительство», – отметил премьер. Таким образом, в борьбе гражданских прав и политической целесообразности в Латвии снова победила политика.

На этой неделе Марис Кучинскис попытался сгладить ситуацию, свалив вину непринятия закона на президента и необходимость срочно принимать бюджет:

«Каждому вопросу есть свое решение и свое время… Мы избегаем вопросов, которые могут повлиять на стабильность правительства и затруднить принятие бюджета… Он в настоящее время является приоритетной задачей и требует сплоченного правительства».
Марис Кучинскис Марис Кучинскис