×
Контекст

Русские брали Берлин еще в XVIII веке, хотя многие об этом не знают

Источник изображения: Взятие Берлина 28 сентября 1760 года. Картина Александра Коцебу.

Берлинская экспедиция 1760 года — одна из самых известных русских военных операций Семилетней войны. В Бранденбургской области, в самом центре державы прусского короля Фридриха Великого, сражалась 20-тысячная русская армия под командованием генерала Захара Чернышева. Авангардным корпусом командовал генерал Готтлоб Генрих Тотлебен, саксонец на русской службе. Корпус Тотлебена начал осаду Берлина. Опасаясь уличных боёв, комендант Берлина генерал Ганс Фридрих Рохов капитулировал.

На Берлин также вышла 15-тысячная армия австрийского генерала Ласси. Любопытно, что Ласси гнал своих солдат вперед обещаниями отдать на разграбление богатую прусскую столицу, что изрядно мотивировало австрийских вояк, — австрийская армия прошла рекордные 400 миль за десять дней. Но русские войска опередили австрияк.

«Спасибо русским, они спасли Берлин от ужасов, которыми австрийцы угрожали моей столице», — так сам прусский король Фридрих характеризовал пребывание русских войск в своей столице. Предприимчивый Тотлебен договорился о сдаче города с представителем горожан Иоганном Гоцковским, получив неплохую контрибуцию в полтора миллиона талеров. Русские войска заняли город, получив приказ стрелять по австриякам в случае бесчинств и грабежей.

Из воспоминаний генерал-фельдмаршала, князя Александра Александровича Прозоровского:

«Все улицы были полны австрийцами, так что для охраны от грабежа этими войсками я должен был назначить 800 человек, а потом полк пехоты с бригадиром Бенкендорфом, и поместить всех конно-гренадеров в городе. Наконец, так как австрийцы нападали на мои караулы и били их, я велел стрелять по ним».

Русская армия вернула несколько захваченных ранее знамен, захватила множество мушкетов и орудий. Разрушены были только военные производства и литейный завод. Даже прусских газетчиков, ругавших русских на страницах своих изданий и изображавших нас варварами, решено было не пропускать через строй, а ограничиться устным выговором. 

Международная репутация России и русской армии сильно выросла за время оккупации Берлина. Узнав о подходе Фридриха с 70-тысячной армией, союзники предпочли оставить город. Тем не менее эта победа стала статусной для русской армии, она сильно подняла моральный дух наших войск. Взятие Берлина можно назвать кульминацией славы русского оружия при Елизавете Петровне и в ходе Семилетней войны.

К сожалению, после смерти императрицы Петр III радикально изменит внешнюю политику России, но это уже другая история. А еще легенда, рассказанная нам А.С. Пушкиным, гласит, что наш герой — генерал Тотлебен — увидел в войсках молодого Емельяна Пугачева, еще в качестве рядового казака, и будто бы заметил его внешнее сходство с будущим императором Петром III.

Вот таким оказалось первое взятие Берлина для отечественной истории.

Семилетняя война на карте

Источник: оригинальная статья



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
От немецких баронов до латышских националистов: с кем боролись за свои школы русские Латвии
12 августа 2020
Русские Латвии планируют новые акции в защиту сохранения в стране среднего образования для национальных меньшинств на родном языке. В XIX веке создаваемые русскими школы давали возможность выбиться в люди угнетенным латышам. Сейчас закрытия русских школ добиваются потомки этих латышей — строители «латышской Латвии».
Александровская гимназия: русская школа, которая объединяла народы Латвии
5 августа 2020
Среди русских школ Латвии были поистине легендарные учебные заведения, основания которых уходят в многовековую глубину российской истории. Одно из них — Александровская гимназия для мальчиков, которая открыла свои двери 10 января 1868 года.
Борьба русских за русские школы Латвии длится столетиями
3 августа 2020
В XIX столетии русское население Лифляндии и Эстляндии активно сражалось за свои школы. Спустя 200 лет сохранение школьного образования на русском языке вновь самая важная тема для русской общины Латвии.
Российская империя дала латышам грамотность: первая «школьная революция» в Прибалтике
10 августа 2020
Вторая половина XIX века ознаменовалась стремительным ростом школ в Прибалтийском крае. Законы, принятые царским правительством, влияли на рост просвещенности латышей и эстонцев.
Новости партнёров