×
Контекст

Борьба поляков и литовцев за Виленщину в военные годы

Источник изображения: Красноармейцы и бойцы Армии Крайовой на улицах Вильнюса. Июль 1944 г.

Конфронтация между поляками и литовцами в Виленском крае с приходом немцев в июне 1941 г. развернулась с новой силой.

Немцы на оккупированных территориях проводили политику «разделяй и властвуй», но литовцы оказались в более привилегированном положении, так как были склонны к коллаборационизму, что сегодня объясняется тактикой сохранения национального потенциала маленького народа.

В Литве в условиях немецкой оккупации сохранились институты местного самоуправления уровня повета и гмины; действовали служба безопасности Sauguma, которая тесно сотрудничала с немецким гестапо, и местная полиция порядка. Кроме того, немцы создали 30 литовских батальонов обороны, которые принимали участие в пацификационных и антипартизанских акциях, в том числе в отношении поляков, белорусов, евреев. В Виленском крае действовали литовские добровольческие соединения (в народе — «Понарские стрелки»), расстреливавшие мирное население.

Сотрудничество с немцами способствовало продолжению литовской политики деполонизации Виленского края: расширялась сеть литовских школ, успешно велась борьба с польской католической церковью. В 1942 г. в лагеря были отправлены польские священники и монахи.

Для очищения территории от поляков литовская администрация использовала каналы вывоза людей на работу в Германию и выселения, обусловленные немецкой колонизацией.

В результате интриг представителей литовской администрации поляков чаще отправляли на принудительные работы и в концлагерь в Провенишках под Ковно. Самая крупная экзекуция со стороны литовцев над польским населением произошла в Свенцянах в мае 1942 г., когда по приказу немецких властей литовская полиция при содействии лесников казнила около 400 видных представителей местной интеллигенции и ксендзов.

Польская стратегия борьбы за независимость отличалась от литовской. Как и дружба с СССР в 1939 г., сотрудничество литовцев с немцами вызывало непонимание польского населения. 

Активное сопротивление поляков оккупантам привело к созданию польского подпольного государства. Были сформированы его вооруженные силы — Армия крайова (АК), действовавшая и на территории Виленского края. В планы АК входило освобождение Вильно и присоединение его к послевоенной Польше. АК также запятнала себя взаимодействием с немцами в борьбе против советских партизан, хотя и в меньшем масштабе, чем литовские формирования. Помимо отпора немецким оккупантам, виленские поляки, не без оснований чувствовавшие себя дискриминированными, оказывали пассивное и активное сопротивление литвинизации. В польском вооруженном подполье были убеждены, что бороться с литовским шовинизмом можно только силой.

Литовцы относились к Армии крайовой как к потенциальным оккупантам и вели с нею непримиримую борьбу.

Даже в литовском антинацистском подполье были убеждены, что таких обид, как от поляков, Литва не получала ни от немцев, ни от русских.

В 1944 г. для борьбы с польскими партизанами Армии крайовой генерал Повилас Плехавичюс организовал «Местный полк» (Lietuvos Vietine Rinktine — LVR).

АК предпринимала ответные действия. В конце 1943 г. возросла численность ее атак на литовские полицейские участки, структуры органов местного самоуправления, а также на лиц, сотрудничающих с немецкими оккупантами. В июне 1944 г. в ответ за убийство литовскими полицейскими нескольких десятков поляков в Глитишках члены АК провели ответную акцию в деревне Дубинки. По оценкам литовских историков, число их жертв доходит до нескольких сотен человек.

Эскалация насилия с обеих сторон оправдывалась возмездием. В 1943 г. борьба немецких и литовских спецслужб с польским подпольем привела к многочисленным казням его участников на улицах Вильно и отправкам в концлагеря.

Символом польской памяти о жестокостях литовцев стали Понары — место массовых казней гражданского населения. По подсчетам польских историков, из 100 тыс. человек, расстрелянных в лесу около этого поселения, не менее 20 тыс. составляли поляки.

Жертвы АК при освобождении Вильно вместе с Красной армией не привели к ожидаемым результатам. С помощью СССР Вильно и Виленский край получила Литва, что сформировало у поляков чувство несправедливости.

 

Источник: Петровская О.В. Наследство Второй мировой войны в формировании взаимных предубеждений поляков и литовцев// Прибалтийские исследования в России. Материалы Международной научной конференции. — Калининград: БФУ им. И. Канта, 2016. – С. 213-220

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров