×
Новости

Бывшего мэра Вильнюса сняли с муниципальных выборов

Источник изображения: sputnik.by

Главная избирательная комиссия Литвы отказала в регистрации списку кандидатов комитета «Вильнюс может», возглавляемого бывшим мэром Вильнюса Вилюсом Навицкасом. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

Список не зарегистрировали из-за малого количества кандидатов. В соответствии с законом в нем должно быть не менее 26 человек. По словам координатора комитета «Вильнюс может» Риты Латвите, из списка были исключены два кандидата. Одного вычеркнули за слишком позднюю прописку в столице, второй не указал в анкете наличие судимости.

Вилюс Навицкас, зарегистрированный отдельным участником в избирательной кампании, не сможет принять участие в выборах из-за отказа в регистрации списка его сторонников. Он планировал баллотироваться в мэры. Комитет «Вильнюс может» намерен обжаловать в суде решение Избиркома.

Навицкас был мэром Вильнюса в 2009–2010 годах. Муниципальные выборы в Литве пройдут 3 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы преодолел вето Грибаускайте по закону о метрополитене
8 ноября 2018
Сейм Литвы принял законопроект о возможности строительства метрополитена с учетом поправок, предложенных президентом Далей Грибаускайте. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
Мэр Вильнюса пожаловался в органы госбезопасности на проект «Дом Москвы»
12 декабря 2018
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс попросил Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) дать оценку возможной угрозе нацбезопасности со стороны проектируемого «Дома Москвы» в столице.
Власти Вильнюса отказались выдавать новое разрешение на строительство «Дома Москвы»
19 декабря 2018
Мэрия Вильнюса отказалась выдавать новое разрешение на окончание строительства «Дома Москвы» в связи с заключением Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ).
Новости партнёров