×
Новости

Литовец усомнился в решении вернуться на родину из-за бюрократии

Источник изображения: http://geotop.msk.ru

Живущий в Великобритании литовец, решивший вернуться на родину и построить там дом, усомнился в целесообразности реэмиграции из-за бюрократии в республике. Историю гражданина Н. М. (имя и фамилия не раскрываются) пересказал Delfi.

Проблема, с которой столкнулся литовец, связана с подключением к электричеству приобретенного земельного участка для строительства дома. Как выяснилось, с оператором-поставщиком электроэнергии ESO борются еще 37 участков, находящихся в деревне Подеришкяй Каунасского района. Больше года они не могут подключиться к сетям.

«Литовские власти думают, как вернуть людей из эмиграции, но, честно говоря, я начинаю сомневаться в том, что нам стоит возвращаться», — признался литовец.

По его словам, в его окружении есть несколько литовцев, которые хотят построить дома в Литве и переехать туда жить. После контактов с бюрократами на родине это желание пропадает, признался он. По словам мужчины, он не может получить разрешение на строительство, поскольку прежде, чем спроектировать дом, нужно получить технические условия подключения всех поставщиков коммунальных ресурсов.

«Архитектор не может сдать проект, уже не говоря о получении разрешения на строительство. Ни я, ни соседи, скорее всего, в этом году не смогут начать строительство», — пояснил собеседник издания.

По его словам, журналистка Индре Макрийте ждала подключения семь месяцев. Как только в ESO узнали, что она работает в СМИ, они всё сделали и извинились за неудобства, добавил литовец.

Пресс-секретарь энергетической компании Аквиле Адомайтите выразила сожаление в связи с тем, что работы продвигаются так медленно. По ее словам, процесс затянулся из-за того, что жители сами разработали проект подстанции, а проект попал в зону участка одного из землевладельцев, но он не давал разрешения. Из-за этого, по словам Адомайтите, пришлось спроектировать новое техническое решение.

За годы независимости из Литвы эмигрировали почти 1 млн человек. В последние годы власти страны принимают меры по возвращению соотечественников. В 2017 году Сейм принял законопроект о репатриации литовцев и лиц, имеющих исторические связи с республикой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва сводит счеты с жизнью
22 января 2018
За годы независимости в Литве покончили с собой 35 тысяч человек. По количеству самоубийств на 100 тысяч жителей Литовская Республика занимает первое место в Европе и восьмое — в мире.
Профессор: в Литве остались «терпилы», готовые жить на 300 евро
23 февраля 2018
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессором СПбГУ Николаем Межевичем.
Литва встречает свое столетие рекордным вымиранием
16 февраля 2018
Литва встречает свое столетие европейским рекордсменом по самоубийствам, алкоголизму, эмиграции и депопуляции.
Литва без русских: незачем больше жить
29 января 2018
Пришла новость: Литва вырвалась на первое место в Европе по количеству алкоголиков и самоубийц. Не удивлён.
Новости партнёров