×
Новости

Министерства культуры России и Эстонии договорились о сотрудничестве до 2021 года

Источник изображения: kul.ee

Представители Министерств культуры России и Эстонии подписали программу сотрудничества до 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта балтийской республики.

Программу (.PDF) подписали 1 марта в Москве канцлер Минкульта Эстонии Тарви Ситс и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Это десятый по счету документ о культурном сотрудничестве между странами. Программа предусматривает партнерство в областях музыки, театра, кино и национальной культуры.

«Культурное сотрудничество Эстонии и России принесло много пользы обеим сторонам. Помимо успешных мероприятий, проведенных до сих пор, Эстония приветствует и новые начинания и направления, а также более тесные контакты с финно-угорскими народами. Мы имеем в виду VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в Эстонии в июне 2020 года», — заявил Ситс.

Манилова одним из наиболее ярких примеров двустороннего сотрудничества в сфере культуры назвала проходящий в Таллине театральный фестиваль «Золотая маска Эстонии», Йыхвиский балетный фестиваль и балтийский театральный фестиваль «Балтийский дом».

Действующее соглашение России и Эстонии о культурном сотрудничестве было подписано в 1992 году в Москве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушкин и Прибалтика: 4 прибалтийских друга и надсмотрщик за поэтом
8 февраля 2019
Связь Александра Сергеевича Пушкина с Прибалтикой — малоизученная тема в литературоведении. Между тем выходцы из Прибалтийского края оказали большое влияние на становление личности и судьбу поэта.
МИД Эстонии впервые за два года провел консультации с российскими коллегами
15 февраля 2019
Министерства иностранных дел России и Эстонии провели в Москве политические консультации.
В Нарве уволен пограничник с российским гражданством
26 февраля 2019
Сотрудник нарвского пограничного пункта уволен из-за наличия российского гражданства.
В Эстонии потребовали отказаться от проведения «Тотального диктанта»
5 февраля 2019
Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу призвал отказаться от проведения международной акции «Тотальный диктант» в Таллине.
Новости партнёров